Производство бутадиена в США в третьем квартале снизилось на 15,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бутадиена в США в третьем квартале 2020 года снизилось на 15,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на фоне роста поставок сырья, сообщает American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По сравнению со вторым кварталом текущего года выпуск бутадиена в стране вырос на 32,7% и составил 624,3 млн фунтов (283,18 тыс. тонн).

Запасы бутадиена в стране в третьем квартале сократилось на 16,2 по сравнению с третьим кварталом 2019 года и на 17,1% по сравнению со вторым кварталом текущего года и составили 102,9 млн фунтов.

Ранее сообщалось, что ноябрьские контрактные цены бутадиена в США выросли на 4,25 цента за фунт (USD93,5 за тонну) по сравнению с октябрем на фоне сокращение производства и поставок из-за перебоев в работе производств. Таким образом, ноябрьские контрактные цены бутадиена в США были согласованы на уровне 35,75 цента за фунт (USD788 за тонну) на условиях FOB в Мексиканском заливе США.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Основными производителями бутадиена в США являются ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical и TPC Group.

MRC

Производство параксилола в США выросло в третьем квартале на 0,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство параксилола в США в третьем квартале выросло на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Таким образом, производство параксилола в США во втором квартале составило 1,103 млн фунтов (500,31 тыс. тонн).

По сравнению со вторым кварталом текущего года выпуск параксилола в стране снизился на 13,2%.

Запасы параксилола в США снизились в третьем квартале на 8,6% по сравнению с предыдущим кварталом до 305,8 млн фунтов.

Пандемия коронавируса привела к увеличению потребления одноразового пластика для упаковки пищевых продуктов, такого как ПЭТ.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями параксилола в США являются BP, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Indorama.

MRC

Производство окиси этилена в США выросло в третьем квартале на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство окиси этилена в США в третьем квартале выросло на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Так, во втором квартале выпуск окиси этилена в США составил 1,624 млн фунтов (736,63 тыс. тонн) , что на
2,5% ниже второго квартала текущего года.

Спрос на окись этилена увеличился в США в третьем квартале, особенно в секторе моющих средств и предметах гигиены. Спрос со стороны производства моноэтиленгликоля (МЭГ) также поддерживался в секторе упаковки, поскольку потребители покупали предметы гигиены и продукты питания, упакованные в полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Ранее сообщалось, что европейские контрактные цены окиси этилена в ноябре остались на уровне предыдущего месяца на фоне стабильности цен этилена. Таким образом, цены окиси этилена остались стабильными в диапазоне EUR1 025–1 193 за тонну, FD NWE.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Производители окиси этилена в США включают BASF, Dow Chemical, Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Nan Ya Plastics, Sasol и Shell Chemical.

MRC

Лукойл признан самой устойчивой российской компанией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл второй раз подряд признана самой устойчивой российской компанией, говорится в сообщении европейского рейтингового агентство RAEX-Europe.

Так, агентство представило третий ежегодный ESG-рейтинг российских компаний. В этом году методика рэнкинга изменилась, но лидер остался прежним – компания Лукойл. Второе место занял СИБУР, третье – РЖД. На четвертом и пятом месте расположились соответственно МТС и НЛМК.

ESG-показатели характеризуют бизнес по направлениям Environmental (экология), Social (социальная политика) и Governance (управление) и показывают, насколько компания придерживается принципов устойчивого развития в своей деятельности.

Западные компании все больше внимания уделяют вопросам устойчивого развития и требуют того же от своих контрагентов. Более 3 000 институциональных инвесторов, под управлением которых находится свыше USD100 трлн., подписались под принципами ответственного инвестирования ООН, что означает уменьшение финансирования компаний с плохими ESG-показателями.

Российский финансовый рынок тоже постепенно движется в сторону большей ответственности: инвестиционные подразделения РСХБ, ВТБ и Сбербанка создали свои ESG-ориентированные фонды, а Центробанк в июле 2020 выпустил рекомендации по реализации принципов ответственного инвестирования.

Ранее сообщалось, что Lummus Technology получила контракт от Лукойла на строительство производства полипропилена Novolen (ПП) для нового завода мощностью 280 тыс. тонн в год в Бургасе, Болгария. Стоимость контракта и сроки не разглашаются.

Технология Lummus Technology также была выбрана Лукойлом в сентябре для нового завода по производству полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год в Кстово, Россия. Кстово - один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Лукойла в России с производительностью 17 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в конце ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу спотовой партии пропилена для отгрузки в конце ноября текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1,6-2,35 тыс. тонн должна быть отгружена 25-27 ноября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 20 ноября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC