Импорт АБС в США вырос на 53% за десять месяцев

Импорт АБС в США вырос на 53% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в США за первые десять месяцев 2021 года вырос на 53% по сравнению с тем же периодом год назад, сообщает ICIS.

Спрос на АБС в США был устойчивым в нескольких секторах, включая строительство, электронику и бытовую технику. Между тем, на внутреннее производство в течение нескольких месяцев влияли простои заводов и сбои в цепочке поставок.

США являются нетто-импортером АБС. Большая часть импорта в октябре пришлась из Южной Кореи, Тайваня и Мексики.

Импорт АБС в США в октябре снизился на 6% по сравнению с сентябрем, но вырос на 39% по сравнению с октябрем 2020 года.

Ранее сообщалось, что ELIX Polymers, испанский производитель полимеров, планирует в мае следующего года остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Таррагоне (Tarragona, Испания) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. По их словам, в настоящее время пока неизвестны ни точные сроки начала технического обслуживания на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн АБС в год, ни длительность ремонтных работ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.
MRC

Kaofu Chemical во второй половине декабря сократит загрузку на заводе ПС на Тайване до 50%

Kaofu Chemical во второй половине декабря сократит загрузку на заводе ПС на Тайване до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaofu Chemical Corporation планирует во второй половине декабря понизить загрузку мощностей на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до 50% с целью проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В частности, компания на половине мощностей данного предприятия, которое на двух линиях может выпускать 100 тыс. тонн полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в год, будет проведена профилактика в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что Kaofu Chemical Corporation в середине июля довела загрузку мощностей на этом заводе до примерно 90% после завершения внепланового ремонта, проводимого из-за отключения электроэнергии. Так, техническое обслуживание на двух линиях данного предприятия было начато 13-14 мая этого года и завершено 8 июня. Коммерческую продукцию на этом заводе компания получила 10 июня и начала постепенно увеличивать загрузку мощностей, несмотря на то, что некоторые ремонтные работы на заводе ПС в Гаосюне все еще продолжались. Тогда загрузка этого производства составляла 70%.

Также сообщалось, что в прошлом году Kaofu Chemical Corporation закрывала завод ПС в Гаосюне на плановую профилактику с 28 мая по 19 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

Kaofu Chemical Corporation является производителем и продавцом полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М). Компания была основана в 1968 году.
MRC

Вспышка COVID-19 в провинции Чжэцзян нарушила поставки нефтехимии в Восточном Китае

Вспышка COVID-19 в провинции Чжэцзян нарушила поставки нефтехимии в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ужесточение ограничений на заводах и портах в Чжэцзяне после новой вспышки COVID-19 вызывает задержки в транспортировке нефтехимических продуктов в восточную провинцию Китая, сообщает ICIS.

По данным местного управления здравоохранения, с 5 декабря до 21:30 13 декабря число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в городах Нинбо, Шаосин и Ханчжоу составило 213 человек.

Наиболее сильно пострадал район Шанъюй в Шаосине, на который приходится около двух третей всех зарегистрированных случаев инфицирования.

Чтобы сдержать вспышку, местное правительство Шанъюй приказало 9 декабря закрыть фабрики в районе, что повлияло на производство широкого спектра продуктов - от лекарств до химикатов, таких как полупродукты, полиэфиры, красители и т.д.

С 11 декабря было перекрыто автомобильное и водное сообщение в район и выезд из него. В Нинбо порт Чжэньхай приостановил наземные перевозки с 7 декабря из-за блокировки района Чжэньхай, но судоходные операции остаются в норме, сообщили источники в отрасли.

Источник в компании сообщил, что для крупного производителя Zhenhai Refining and Chemical Co (ZRCC) поставки с его производственной площадки в Нинбо замедлились из-за возобновления ограничений, но на фактическое производство это не повлияло.

ZRCC имеет мощность переработки 23 млн тонн в год и производит 1 млн тонн этилена в год. Логистика подрывается из-за нежелания водителей грузовиков въезжать в пострадавшие регионы.

Источники на рынке заявили, что отставание в транспортировке, если оно будет продолжаться, приведет к увеличению товарных запасов у производителей. Некоторые производители в Чжэцзяне снизили рабочие нагрузки на своих заводах.

Компания Zhejiang Yisheng New Materials снизила производительность на своем заводе по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо мощностью 3 млн тонн в год до 50-60% с 90%, сообщил источник в компании.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи снизился на 32,7% в октябре

Экспорт ПП из Южной Кореи снизился на 32,7% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре текущего года снизились на 32,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2021 года этот показатель находился на уровне 346,52 тыс. тонн, тогда как годом ранее он был на уровне 233,34 тыс. тонн.

Из них 31,6% пришлось на поставки в Китай.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки в сентябре текущего года выросли на 14,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В сентябре 2021 года этот показатель находился на уровне 318,75 тыс. тонн, тогда как годом ранее он был на уровне 271,05 тыс. тонн. Из них 27,5% пришлось на поставки в Китай.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

MCM планирует в январе закрыть производство ММА в Сингапуре на профилактику

MCM планирует в январе закрыть производство ММА в Сингапуре на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в начале января закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Джуронге (Jurong Island, Сингапуре) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 130 тыс. тонн в год будет закрыта на профилактику в течение трех недель.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical в сентябре закрыла производство метилметакрилата (ММА) на линии №2 в Отаке (Otake, Япония) для планового ремонта. Данная линия мощностью 60 тыс. тонн в год будет закрыта на профилактику в течение трех недель. Компания также управляет линией №1 мощностью 110 тыс. тонн ММА.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 918,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC