Roehm закрыла производство ММА в США на ремонт

Roehm закрыла производство ММА в США на ремонт

MRC -- Компания Roehm возобновила производство метилметакрилата (MMA) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Отмечается, что данное производство будет закрыто на профилактику в середине июня. Roehm может производить 160 тыс. тонн ММА в год на своем предприятии в Фортье, штат Луизиана. Это составляет около 17% мощностей ММА в США.

Ранее сообщалось, что Roehm закрыла производства метилметакрилата (ММА) в Шанхае, Китай на плановый ремонт. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год было закрыто 19 апреля по конец апреля.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

mrc.ru

Контрактная цена пропилена в Тайване в июне выросла на USD130 за тонну

Контрактная цена пропилена в Тайване в июне выросла на USD130 за тонну

MRC -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в июне была согласована на USD75 за тонну ниже предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в июне была согласована на уровне USD1 060 за тонну, DEL по сравнению с USD 1 135 за тонну, DEL месяцем ранее.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 600 за тонну, что на EUR10 за тонну ниже уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае снизилась на 2%

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае снизилась на 2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола снизилась на неделе, завершившейся 24 июня, на 2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 84%, сообщил ICIS.

Этот показатель на прошлой неделе находился на отметке в 86%.

Снижение произошло из-за неожиданной остановки завода Sinopec Shanghai Petrochemical.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола снизилась на неделе, завершившейся 17 июня, на 1% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 86%. Этот показатель на прошлой неделе находился на отметке в 87%. Снижение загрузки произошло на фоне перезапуска завода №2 компании Hainan Refining & Chemical и закрытия завода №1 компании Fuhai Chuang Petrochemical.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

mrc.ru

PetroChina завершила строительство НПЗ в Китае

PetroChina завершила строительство НПЗ в Китае

MRC -- PetroChina завершила строительство двух установок перегонки сырой нефти (CDU) своего интегрированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Цзеяне в провинции Гуандун, говорится в сообщении компании.

Каждый CDU может перерабатывать 10 млн тонн сырой нефти в год или 200 тыс. баррелей в день.

Строительные работы комплекса, включающего нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. баррелей в сутки, крекинг-установку мощностью 1,2 млн тонн в год и установку по производству ароматических углеводородов мощностью 2,6 млн тонн в год, завершены на 98%.

Первоначально PetroChina планировала запустить нефтеперерабатывающую часть проекта в 2021 году. Однако вспышка COVID-19 замедлила его продвижение.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на этой неделе на 6,4% по сравнению с уровнем неделей ранее. Так, данный показатель 24 июня находился на отметке в 735 тыс. тонн ПЭ и ПП против 785 тыс. тонн на 17 июня. В годовом исчислении запасы выросли на 16,7%.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
mrc.ru

FPCC перенесла на июль закрытие производства на крекинг-установке №2 в Майлиао на ремонт

FPCC перенесла на июль закрытие производства на крекинг-установке №2 в Майлиао на ремонт

MRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, перенесла на 11 июля закрытие производства на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год должно было быть закрыто в середине августа на ремонт в течение 40-45 дней.

Кроме того, производительность всех крекинг-установок FPCC останется низкой и составит около 70% до капитального ремонта, сказал источник.

Сокращение производства обусловлено слабыми показателями рынка этилена и его переработки в Азии.

Компания закрывала данную крекинг-установку в августе 2020 года на ремонт.

Кроме того, Formosa Petrochemical Corp (FPCC) в апреле 2021 года возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после завершения внеплановых ремонтных работ. Данная крекинг-установка мощностью 700 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 10 апреля из-за поломки компрессора.

Суммарная же мощность крекинг-установок компании в Майлиао составляет 2,935 млн тонн этилен в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru