Январские контрактные цены АБС в Европе выросли

Январские контрактные цены АБС в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе выросли на EUR100-130 за тонну из-за роста цен сырья и текущей ситуации на рынке, сообщает ICIS.

Цены АБС выросли из-за увеличения цен стирола на EUR119 за тонну, цен АКН на EUR119,50 за и снижения на EUR50 за тонну цен бутадиена.

Предложение остается недостаточным, особенно для экструзионного сорта, в связи с продолжающимися форс-мажорными обстоятельствами завода Versalis.

Поставки импорта остаются недостаточными из-за задержек с доставкой, а азиатские порты в последнее время закрываются из-за новой волны COVID-19.

Давление также сохраняется из-за нехватки водителей грузовиков в Европе, что приводит к задержкам и увеличению транспортных расходов.

Спрос растет со стороны секторов бытовой техники, электроники, мебели, строительства и игрушек, что обусловлено проблемами с пополнением запасов и поставками. Спрос со стороны автомобильной промышленности остается низким из-за нехватки полупроводниковых микрочипов.

Ранее сообщалось, что декабрьские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе выросли на EUR10-30 за тонну. Цены стирола в декабре выросли на EUR23 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.

MRC

Kumho закроет в марте на ремонт линию №2 по выпуску фенола и ацетона в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в марте закрыть линию №2 по выпуску фенола и ацетона на плановый ремонт на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщает Polymerupdate.

Ремонт на данной линии мощностью 135 тыс. тонн фенола и 90 тыс. тонн ацетона в год продлятся один месяц.

Ранее сообщалось, что Kumho P&B Chemicals 21 августа 2021 года закрыла линии №2 и №3 по выпуску фенола и ацетона на плановый ремонт на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на 30 дней.

Фенол используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке по-прежнему невысокая, много средних и небольших переработчиков не спешат пополнять свои материальные запасы. Часть компаний взяла паузу в закупках до февраля. На споте подешевел ацетиленовый ПВХ под давлением низкого спроса и роста предложения. Объемы импорта смолы в январе существенно выше показателя прошлого года, но этот фактор не оказывает влияние на российских производителей. В конце следующей недели стартуют переговоры по февральским поставкам.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).

MRC

Versalis предоставит технологию производства АБС для Supreme Petrochem в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis предоставит индийской компании Supreme Petrochem технологию для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 70 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

Производство будет построено в Райгаде в штате Махараштра. Versalis не раскрыла ни финансовые, ни сроки реализации проекта.

Итальянская компания Eurotecnica Contractors and Engineers окажет поддержку Versalis в предоставлении базового пакета инженерных разработок для проекта.

Ранее сообщалось, что Versalis 11 января отменила действие форс-мажора на поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) со своего завода в Мантуе (Mantova, Италия). Форс-мажорные обстоятельства на поставку ПСС/М с данного предприятия мощностью 285 тыс. тонн в год были объявлены 22 сентября прошлого года из-за технической поломки на печи этого производства, обнаруженной 15 сентября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.

Supreme Petrochem производит полистирол (ПС) и вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) на своем предприятии в Наготане, Махараштра.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.
MRC

Украинский импорт полиэтилена вырос на 4% в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок достиг 277,3 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Вырос импорт по всем видам ПЭ за одним исключением, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину составили 30,5 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн в ноябре, местные компании нарастили объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Таким образом, за весь 2021 года суммарный объем внешних поставок ПЭ достиг отметки 277,3 тыс. тонн против 265,9 тыс. тонн годом ранее. Снизились внешние поставки лишь ПНД, тогда как импорт других видов полиэтилена выросСтруктурара поставок по видам ПЭ за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт ПНД вырос до 10,7 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн, увеличились поставки пленочного и трубного полиэтиленов. В целом, по итогам двенадцати месяцев минувшего года суммарный объем импорта ПНД составил 90,7 тыс. тонн против 97,3 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Декабрьский показатель импорта ПВД составил 10,9 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее, украинские компании нарастили закупки ПЭ в Азербайджане и Белоруссии. За минувший год суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 86,3 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили 7,3 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю ноября. Таким образом, по итогам 2021 года суммарный импорт ЛПНП достиг уровня 81,8 тыс. тонн, что на 8% превышает аналогичный показатель годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этилен-винил-ацетата (ЭВА) за прошлый год составил около 18,5 тыс. тон против 13,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Dow сняла форс-мажор на поставки ПЭ с завода в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, в середине января сняла форс-мажорные обстоятельства с завода по производству полиэтилена (ПЭ) на нефтехимических комплексах в Тафте (Taft, штат Луизиана, США), сообщили ICIS источники рынка.

На данной площадке Dow имеет мощности по выпуску полиэтилена низкого давления объемом 405 тыс. тонн и линейного полиэтилена (ЛПНП) - 420 тыс. тонн. Форс-мажор был объявлен 8 сентября прошлого года.

Компания также производит здесь этилен - 980 тыс. тонн; пропилен - 220 тыс. тонн, уксусную кислоту и акриловую кислоту, эфиры акриловой кислоты, этаноламины, окись этилена и эфиры гликоля.

Ранее отмечалось, что 29 августа 2021 года Dow Chemical остановила работу ряда производств на нефтехимических комплексах в Плакемине ((Plaquemine, штат Луизиана, США) и Тафте в преддверии урагана "Ида".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC