Предложение АБС в США достаточно на фоне постепенно растущего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в США является достаточной для удовлетворения постепенно растущего спроса, который медленно восстанавливается после мер по смягчению последствий для замедления распространения коронавируса, сообщает ICIS.

На прошлой неделе внутренние цены были пересмотрены, так как растущий спрос уравновесил рост производственных затрат.

Согласно отчету отраслевой ассоциации, спрос в автомобильном секторе продолжает расти.

Национальная ассоциация автомобильных дилеров заявила на прошлой неделе, что продажи новых легковых автомобилей улучшаются третий месяц подряд в июле, хотя общий объем с учетом сезонных колебаний снизился на 14,4% по сравнению с тем же месяцем год назад. По данным ICIS Analytics, около 14% мирового спроса на АБС приходится на автомобильный сектор.

Импорт в США в июне упал почти на 38% по сравнению с тем же месяцем год назад, поскольку снижение спроса во время мер по предотвращению распространения коронавируса оказало давление на рынок импорта.

Согласно базе данных ICIS по предложению и спросу, импорт из Южной Кореи, основного источника импорта АБС, снизился почти на 54%, в то время как импорт из Мексики, второго ведущего источника, снизился почти на 27%. С начала года импорт упал на 10%.

Экспорт, который составляет около 60% импорта, упал на 10% в годовом исчислении, но вырос на 66% по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт в Мексику упал почти на 27%, а также на 27% с начала года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

MRC

Reliance остановила работу линии ТФК № 2 в Хазире на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, в начале августа остановила производство на линии № 2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Хазире (Hazira, Индия) для проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 510 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно одной-двух недель.

Компания также управляет еще одной линией ТФК в Хазире мощностью 640 тыс. тонн в год.

Кроме того, RIL управляет двумя линиями ТФК в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) мощностью 1,3 и 1,2 млн тонн и заводом в Паталганге (Patalganga) мощностью 275 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Спрос на ТФК в Азии будет снижаться на фоне избытка предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Избыток предложения очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Азии в ближайшем будущем снизится, но, как ожидается, в ближайшем будущем он снова возвратится на фоне предстоящего ввода в эксплуатацию новых мощностей, сообщает ICIS.

Избыточное предложение ТФК в Китае снизилось в августе на фоне нескольких ремонтов заводов ТФК.

Индийская компания Materials Chemicals & Performance International (MCPI) закрыла свое производство ТФК №1 мощностью 470 тыс. тонн в год, а Reliance Industries Limited (RIL) закрыла производство ТФК №2 в Хазире.

Производственные показатели переработки полиэфира в стране продолжали оставаться на низком уровне около 30-40% на фоне растущих опасений по поводу распространения пандемии коронавируса и отсутствия спроса на текстиль.

В Южной Корее производители ТФК работали по несколько сниженным темпам, примерно на 80%, в то время как на заводах PTA на Тайване запланировано множество ремонтов.

Все производства ТФК в Индонезии в настоящее время работают после того, как несколько заводов были закрыты в марте-июле из-за распространения коронавируса внутри страны.

Планируется, что в общей сложности будет запущено около 7,1 млн тонн новых мощностей ТФК, в том числе предприятие Jiaxing Xinfengming Group мощностью 2,2 млн тонн в год, предприятие Lianyungang Honggang Petorchemical с производительностью 2,4 млн тонн в год и завод Quanzhou Fujian Billion мощностью 2,5 млн тонн в год.

Мировая текстильная и швейная промышленность за последнее десятилетие перешла в цикл замедления, и в этом году пандемия коронавируса вызвала обвал.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

MRC

MCPI закрыла линию ТФК № 1 в Хальдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MCC PTA India (MCPI), "дочка" второго по объемам производителя терефталевой кислоты (ТФК) в мире - Mitsubishi Chemical Corp (MCC), в начале августа остановила производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Хальдии (Haldia, Индия) по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 470 тыс. тонн ТФК в год вновь вернется к работе через 2-3 недели после остановки.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на внеплановый ремонт из-за объявления всеобщего 21-дневного карантина в стране в связи с распространением коронавируса с 30 марта по конец апреля.

На той же площадке компания управляет линией № 2 мощностью 800 тыс. тонн ТФК в год, которая в этом году уже была остановлена на плановую профилактику со 2 по 5 марта, а также 27 марта - из-за карантина в стране.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Mitsubishi Chemical Corporation (MCC), входящая в Fortune 500, является крупнейшей японской диверсифицированной химической компанией. Она входит в число 10 крупнейших химических компаний мира. MCC управляет заводами в 50 странах мира и около 282 дочерними компаниями по всему миру. Компания также является вторым по величине производителем очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в мире и начала импортные поставки ТФК в Индии в начале 90-х годов.
MRC

Украинский импорт полиэтилена вырос на 2% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 4% в сравнении с показателем 2019 года и составил около 136,4 тыс. тонн. Вырос импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину составили чуть менее 23,1 тыс. тонн против 23,7 тыс. тонн в июне, местные компании снизили объемы закупок полиэтилена низкого давления из-за ввода 18% импортной пошлины. Таким образом, за январь – июль 2020 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 159,5 тыс. тонн против 156,6 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы импорта ПНД и ПВД, по другим видам полиэтилена импорт сократился.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления составил 6,6 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн в июне, украинские компании снизили объемы закупок пленочного и литьевого полиэтилена, в том числе и за счет импортной пошлины. В целом, по итогам семи месяцев года суммарный объем импорта ПНД приблизился к 61 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Июльский показатель импорта полиэтилена высокого давления составил чуть более 7,9 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок в условиях ослабления карантина и под давлением сезонного фактора. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 47,1 тыс. тонн против 45,3 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили около 7,1 тыс. тонн, что фактически соответствует уровню июня. По итогам января – июля текущего года суммарный импорт ЛПНП достиг уровня 43,6 тыс. тонн против 47,5 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил около 7,8 тыс. тонн.

MRC