Лукойл планирует строительство производства ПП в Болгарии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл планирует строительство завода по производству полипропилена (ПП) производительностью 280 тыс. тонн в год на своем НПЗ в Бургасе, Болгария, сообщает Chemweek.

Lummus Technology получила контракт от Лукойла на строительство производства полипропилена Novolen (ПП) для нового завода мощностью 280 тыс. тонн в год в Бургасе, Болгария. Стоимость контракта и сроки не разглашаются.

Лукойл впервые подтвердил, что рассматривает возможность строительства нового завода по производству полипропилена в Бургасе в 2018 году.

В настоящее время нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс может производить 80 тыс. тонн полипропилена в год для внутреннего использования и экспорта, а также нафту и пропиленовое сырье для производства олефинов, а также различные моторные и реактивные топлива.

Технология Lummus Technology также была выбрана Лукойлом в сентябре для нового завода по производству полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год в Кстово, Россия. Кстово - один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Лукойла в России с производительностью 17 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам восьми месяцев 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

Shanghai SECCO не стала менять цены АКН в начале октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на первой неделе октября оставила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на уровне конца сентября, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, октябрьские цены компании остались на уровне 8 700 юаней (CNY) или USD1 300 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1=CNY6/69)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 2,72% вслед за повышением котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в пятницу на 2,72% на фоне роста котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 9 октября находились на уровне 7 355 юаней (CNY) или USD1 099 за тонну, что на CNY195 за тонну выше уровня на 30 сентября.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 946,905 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Фьючерсы на сырую нефть NYMEX WTI с поставкой в ноябре составили 8 октября USD41,19 за баррель, что на USD1,24 за баррель выше предыдущего уровня, на фоне опасений, что ураган "Дельта" вызовет повсеместные нарушения энергоснабжения в Мексиканском заливе и на побережье.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в октябре начала действовать импортная пошлина на ЛПНП в размере 6,5%. В то же время пошлина распространяется не на весь спектр ЛПНП. Несмотря на девальвацию рубля, российские производители в начале октября не пересматривали свои цены ЛПНП. сентябре.

(USD1 = CNY6,69)
MRC

Завод АКН Cornerstone в Луизиане продолжает работать

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод акрилонитрила (АКН) Cornerstone Chemical Company в Ваггамане, штат Луизиана, США продолжает работать, при этом компания готова закрыть его из-за урагана "Дельта", сообщил ICIS представитель компании.

Однако возможность остановки за последние 24 часа стала менее вероятной, поскольку ураган продолжает идти западным путем.

Ранее прогнозировалось, что ураган ударит по юго-востоку Луизианы. Завод Cornerstone находится в 16 милях (26 км) от Нового Орлеана. Текущая максимальная скорость Delta составляет 105 миль в час.

Ранее сообщалось, что в июле производство акрилонитрила (АКН) Cornerstone Chemical Company пострадало незначительно из-за тропического шторма Барри (Barry). Производство АКН, расположенное за пределами Нового Орлеана в Фронтиере, штат Луизиана, работало с высокой загрузкой во время шторма.

Ранее отмечалось, что Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, рассматривает возможность строительства линии акрилонитрила (АКН) производительностью 130 тыс. тонн в год. Cornerstone планирует принять окончательное инвестиционное решение относительно данного проекта в конце 2019 года. Коммерческое производство АКН на новой линии ожидается в 2023 году. Местоположение завода будет в США, но точная локация будет определена позже.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и INEOS Nitriles.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпуска акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин - сырье для покрытий, ламинатов, антипиренов, формовочных смесей и клеев для дерева; серная кислоту и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Chemical Company, ранее известная как Television Acquisition Corp., сменила название на Cornerstone Chemical Company в феврале 2011 года. Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США). Имеет центр обслуживания клиентов в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) и дистрибьюторский хаб в Великобритании.
MRC

Казаньоргсинтез возобновил производство ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу ТАИФ) закончил последовательный выход мощностей на производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов клиентов предприятия, к началу текущей недели Казаньоргсинтез полностью возобновил работу мощностей ПВД после остановки на плановый ремонт. Простой мощностей был достаточно длительным и стартовал с середины сентября. Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что на прошлой неделе начался последовательный пуск мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) после остановки на ремонт. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн.

Казаньоргсинтез - крупнейший отечественный производитель полимеров и сополимеров этилена, ведущее предприятие химической промышленности Российской Федерации, имеющее стратегическое значение для развития экономики Республики Татарстан и входящее в Группу компаний ТАИФ. В настоящее время предприятием производятся этилен, полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, бисфенол, фенол, ацетон, этиленгликоли, этаноламины и другие продукты органического синтеза. Ассортимент выпускаемой продукции включает более 170 наименований. Объем годового производства — 1,7 млн тонн. Продукция соответствует международным стандартам качества и экспортируется в 31 страну мира. Основными видами сырья для производства продукции являются: этан, этилен, сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан), бензол, окись этилена, пропан-пропиленовая фракция, винилацетат.
MRC