Китай вдвое снизит пошлины на импорт из США на USD75 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские власти приняли решение в два раза снизить пошлины на ряд импортируемых из США товаров на общую сумму USD75 млрд, сообщил РБК со ссылкой на заявление пресс-службы Министерства финансов Китая.

"Комитет по таможенным сборам и тарифам при Госсовете КНР решил скорректировать меры по взиманию таможенных пошлин на ряд импортируемых из США товаров на сумму USD75 млрд", - говорится в сообщении.

В частности, пошлина на товары, облагаемые с 1 сентября прошлого года по ставке 10%, теперь составит лишь 5%. Еще ряд товаров, пошлина на которые с 1 сентября 2019 года составляла 5%, будут облагаться по ставке 2,5%.

Изменения, как указано в заявлении, вступят в силу с 13:01 по местному времени (08:01 мск) 14 февраля.

"В дополнение к вышеуказанным корректировкам другие тарифные меры в США и Канаде будут продолжать применяться в соответствии с правилами", - отмечается в сообщении.

Торговая война между США и Китаем продолжается с 2018 года. Она началась, после того как американский президент Дональд Трамп увеличил пошлины на ряд китайских товаров. Пекин ответил зеркально. В Вашингтоне полагали, что китайские производители, пользуясь открытостью американского рынка, ввозят товары в США, подрывая позиции их производителей. Кроме того, американская сторона обвинила китайскую в краже технологий. С тех пор обе неоднократно повышали импортные пошлины на разные товары.

В настоящее время Китай и США ведут переговоры о торговой сделке. Однако при их срыве Трамп пообещал существенно повысить тарифы. 13 декабря прошлого года власти США сообщили, что Вашингтону и Пекину удалось заключить соглашение в рамках первой фазы торговой сделки и пошлины на ввозимые в Штаты товары, которые собирались ввести с середины месяца, отменили. Китай ответил тем же.

Ранее отмечалось, что в начале ноября прошлого года Китай и США согласились на поэтапное снижение пошлин на товары. Перечень товаров, освобожденных от таможенных пошлин, вступил в силу с 26 декабря 2019 года и будет действовать до 25 декабря 2020 года. Так, в соответствии с новым списком льгот по импортным пошлинам, опубликованным Комиссией Государственного совета по таможенным тарифам Китая (China’s Customs Tariff Commission of the State Council), импорт металлоценового полиэтилена низкого давления (МПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) С8 и трубных марок сополимера полипропилена из США был освобожден от дополнительных пошлин.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.
MRC

Keiyo Ethylene повысила загрузку производства на крекинг-установке до 95-100% в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Ethylene в начале февраля увеличила загрузку на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) до 95-100% из-за роста маржи производства, сообщает Polymerupdate.

В начале января загрузка на данной крекинг-установке мощностью 768 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год была на уровне 90%.

В декабре мощности крекинг-установки были загружены на уровне 97%.

В октябре 2019 года компания держала загрузку на данной крекинг-установке на уровне 100%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен.
MRC

Sinopec Sabic в мае закроет производство бутадиена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в середине мая закрыть производство бутадиена в провинции Тянцин (Tianjin province, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 200 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыто до июля 2020 года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 9 мая 2020 года закрыть крекинг-установку в провинции Тянцин (Tianjin province, Китай) на плановый ремонт. Ремонтные работы на данной установке мощностью 1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год продлятся до 9 июля 2020 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Sinopec снизила февральские цены бензола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 4 февраля понизила внутренние цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD42,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY5 500 (USD783,5) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 500 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD685 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD694 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Низкие ценовые уровни на азиатских рынках в сочетании с отсутствием восстановления местного спроса оказали давление на внутренний рынок бензола в Китае. Покупатели неохотно делали закупки материала, а интенсивность переговорного процесса значительно упала.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в феврале существенных изменений не ожидается. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в феврале на уровне января. Производитель Пеноплэкс также сохранил цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений, "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС) окончательно установит февральские цены на текущей неделе, но значительных изменений также не ожидается.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,02)
MRC

Bluestar планирует в августе закрыть на ремонт производство бутадиена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar New Chemical Materials Co Ltd, дочерняя компания China National Chemical Corp (ChemChina), планирует в августе 2020 года закрыть производство на новом заводе по выпуску бутадиена в городе Пуян (Puyang city, провинция Хэнань, Китай) для проведения внепланового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжать в течение одного месяца до сентября 2020 года.

Ранее сообщалось, что Bluestar New Chemical Materials проводила внеплановый ремонт в сентябре прошлого года из-за нехватки сырья.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн.

Bluestar является дочерней компанией China National Chemical Corp (ChemChina).

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.
MRC