Valero перезапускает установки каткрекинга в Луизиане после урагана "Ида"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Valero Energy Corp находится в процессе возобновления производства на установках жидкого каталитического крекинга на нефтехимическом комплексе в Меро (Meraux, штат Луизиана, США) после урагана "Ида", говорится в заявлении компании.

Так, данные установки мощностью по 90 тыс. тонн пропилена в год каждая были закрыты 29 августа текущего года в преддверии надвигавшегося урагана, а затем компания приступила к процессу их перезапуска 15 сентября. В настоящее время пока неизвестно, как скоро они смогут выйти на штатный режим работы.

Ранее отмечалось, что на нефтеперерабатывающем заводе Valero Energy Corp в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) 10 июня произошел пожар. В частности, пожар, вспыхнувший на малой установке гидрокрекинга (HCU) данного НПЗ мощностью 335 тыс. тонн баррелей в день примерно в полдень в четверг по местному времени (17:00 по Гринвичу) привел к остановке установки 942 HCU мощностью 45 тыс. баррелей в сутки. Пожар удалось потушить в тот же день. Сообщений о травмах сотрудников предприятия не было.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.
MRC

Jinling Huntsman сократила загрузку производства окиси пропилена в Нанкине до 60%

Jinling Huntsman сократила загрузку производства окиси пропилена в Нанкине до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Nanjing Jinling Huntsman, совместное предприятие Huntsman и Sinopec Jinling, 25 сентября сократила загрузку производства окиси пропилена в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу Китай) до 60%, сообщает Polymerupdate.

Сокращение загрузки данного предприятия мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год было вызвано требованиями политики контроля энергопотребления властями в регионе. Пока неизвестно, когда будет восстановлена полная загрузка производства.

Ранее сообщалось, что Nanjing Jinling Huntsman 25 декабря 2020 года возобновила производство окиси пропилена в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу Китай) после ремонта. Компания закрыла завод на ремонт 10 ноября.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Туркменская компания планирует наладить экспорт полипропиленовой пряжи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Туркменское хозяйственное общество Bagtyyar gurlusyk, занимающееся производством полипропиленовой (ПП) пряжи для ковровых изделий, в настоящее время активно ведет работу по экспорту своей продукции, сообщило интернет-издания "Бизнес Туркменистан".

Как сообщил представитель компании в интервью для интернет-издания "Бизнес Туркменистан", компания производит 22 тонны высококачественной ПП пряжи в сутки. Она выпускается в белом, черном, красном, зеленом, синем и сером цветах, а также по заказу клиента.

Для производства продукции сырье доставляется местными предприятиями, а именно Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) и полимерным заводом в Киянлы.

Как отметил представитель компании Bagtyyar gurlusyk, предлагаемая ими продукция полностью соответствует высоким международным стандартам.

Полипропиленовая пряжа широко используются для изготовления ковров и ковровых покрытий. Ковровые изделия из ПП нитей отличаются своей долговечностью, износостойкостью, экологичностью, при этом сохраняют текстуру и цвет.

Ранее отмечалось, что в среду, 18 августа, на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана состоялись первые после четырехмесячного перерыва экспортные торги ПП производства Туркменбашинского НПЗ. Спрос на полипропилен отмечался на хорошем уровне, по итогам одного торгового дня был продан весь выставленный объем ПП.

Bagtyyar gurlusyk основан в 2020 году и расположен в промышленной зоне этрапа Ак бугдай Ахалского велаята.
mrpclast.ru

Sinopec снова понизил сентябрьские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

Sinopec снова понизил сентябрьские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD31 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 24 сентября отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY8 000 (USD1 238) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY8 000 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 082 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 096 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что 18 сентября компания снизила котировки бензола на аналогичную величину - до CNY8 400 (USD1 298) за тонну, ex-works, а затем 22 сентября также на CNY200 за тонну понизила цены на материал - до CNY8 200 (USD1 267) за тонну, ex-works.

А до этого Sinopec шесть раз в текущем месяце поднимал цены на материал.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Нижнекамскнефтехим в сентябре повысил отпускные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) большинству покупателей на 700-750 руб. за тонну на фоне увеличения стоимости логистики. Однако некоторые участники рынка говорили о сохранении цен.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,47)
MRC

Sinopec поднял сентябрьские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY180 за тонну

Sinopec поднял сентябрьские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY180 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила сентябрьские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 180 юаней (CNY) или USD28 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, сентябрьские цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY5 600 или USD867 за тонну.

Так, переговоры по спотовым партиям МЭГ в восточном Китае 23 сентября велись в диапазоне CNY5 435-5 510 за тонну по сравнению с CNY5 065-5 120 за тонну 1 сентября.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что суммарные запасы МЭГ на востоке Китая сократились в середине сентября на 11,5% по сравнению с уровнем недельной давности в связи с задержкой прибывающих партий импортного материала в порты из-за тайфуна. Таким образом, данный показатель 17 сентября составил 549,8 тыс. тонн против 621,3 тыс. тонн на 10 сентября.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спотовых объемов российского ПЭТ на рынке нет. СИБУР сообщил о возможном появлении свободных объемов на споте в России лишь к концу следующего месяца. Китайские заводы также ограничивают объемы материала для закупки, сообщали покупатели. Экспортные цены в Китае на прошлой неделе выросли. Экспортная стоимость бутылочного ПЭТ в Китае на минувшей неделе находилась в диапазоне USD960-1 000 за тонну, FOB Китай.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,46)
MRC