Nantong Xingchen возобновила работу завода БФА в Цзянсу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 3 июня возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 19 мая и должны были продолжаться до 29 мая, сказал источник. Первоначально же компания собиралась проводить ремонт на заводе БФА в Наньтуне с 20 по 30 мая.

Ранее отмечалось, что Nantong Xingchen Synthetic также закрывала на техническое обслуживание этот завод с 15 по 23 января текущего года.

А до этого компания незапланированно остановила завод БФА в Наньтуне 15 декабря прошлого года из-за технических неполадок.

Также 16 ноября 2017 года Nantong Xingchen закрывала завод БФА в Наньтуне на непродолжительный ремонт (до 20 ноября) из-за механических неисправностей.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК из России в январе - апреле 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению тому же периоду 2017 года (4 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок - Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

ПК Балтика возобновляет экспорт пива в ПЭТ-бутылках большого объема

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пивоваренная компания Балтика, часть Carlsberg Group, после годового перерыва возобновляет производство и регулярные поставки пива в ПЭТ объемом 2,37 литра на экспорт, говорится в сообщении компании.

Продукция компании уже доступна на рынках Китая, Монголии, Абхазии, Южной Осетии и Киргизии. Общий объем первых отгрузок составил более 400 тыс. л, говорится в сообщении компании.

Начало поставок продукции в ПЭТ большого объема именно в эти страны связано с постоянно высоким спросом у местных потребителей на качественное пиво по приемлемой цене. Это основной пул экспортных рынков для продажи пива компании в обозначенном виде упаковки. Доля продукции в ПЭТ здесь традиционно высока и составляет до 70% от общих продаж компании в объемном выражении. В перспективе возможно расширение географии за счет стран дальнего зарубежья.

Продукция компании будет доступно в каналах современной и традиционной торговли.

В соответствии с российским законодательством на этикетку каждой бутылки нанесена надпись: "Только на экспорт". Такая пометка помогает предотвратить попадание продукции на внутренний рынок.

Ранее сообщалось, что производство пива в России в 2017 году сократилось на 2,4% по сравнению с 2016 годом, до 744 млн декалитров.

С 1 января 2017 года производство и оборот пива в 1,5-литровых пластиковых бутылках были запрещены в России, за исключением розничной продажи. Реализация алкогольной продукции в 1,5-литровой таре, полностью изготовленной из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала были запрещены с 1 июля 2017 года.
MRC

Nan Ya Plastics на текущей неделе закроет линию МЭГ № 4 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует на первой неделе июня остановить производство на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение 30 дней. Таким образом, линия МЭГ № 4 в Майлиао должна вернуться к работе в первых числах июля, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику и, в том числе для замены катализатора, с 3 сентября по 4 октября.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

CB&I выиграла два новых контракта в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международная инжиниринговая компания CB&I выиграла два новых лицензионных и проектных контракта на разработку нефтехимических производств в Нинбо (провинция Чжэцзян, Китай), говорится в сообщении американской компании.

Так, CB&I выиграла тендер на лицензию и разработку проекта завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, который будет принадлежать дочерней компании CNOOC - Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd.

В рамках контракта CB&I также предоставит свой высокопроизводительный катализатор Novolen для данного проекта, который будет способствовать выпуску полного спектра видов полипропилена с акцентом на высококачественные сополимеры.

Компания CB&I также выиграла тендер на разработку производства бифенилкарбоната (DPC) для компании Hainan Huasheng New Material Technology Company. Компания будет использовать технологию Versalis, лицензию CB&I для выпуска данного продукта, используемого в производстве поликарбоната.

Ранее сообщалось, что Shanghai Lianyungang Petrochemical Co., "дочка" китайской Zhejiang Satellite Petrochemical Co., заключила контракт с американской CB&I на предоставление фирменной технологии инжиниринговой компании для двух новых крекинг-установок, которые будут построены на нефтехимическом комплексе в Ляньюнгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай). Мощности новых установок составят 1,25 млн тонн этилена в год каждая.

MRC

Octal Petrochemical на текущей неделе возобновит работу завода ПЭТ в Омане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская Octal Petrochemicals, один из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе в портовом городе Салала (Salalah, на южном побережье Султаната Оман), закрытого ранее из-за обрушившегося циклона 2-ой категории "Мекуну" (Mekunu), сообщили ICIS участники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн бутылочных марок ПЭТ в год было закрыто 25 мая, а 28 мая компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в Салале.

Источники рынка предполагают, что временные задержки в доставке партий материала компании с площадки в Салале составят 7-10 дней.

Компания на этом комплексе управляет четырьмя производственными линиями.

Ранее отмечалось, что в конце прошлого года Octal Petrochemicals закрывала две из четырех линий на площадке в городе Салала мощностью 600 тыс. тонн в год на модернизацию с 4-7 декабря по 8-12 января 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Оманская компания Octal Petrochemicals,которая была основана в 2006 году, является одним из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире. Компания владеет нефтехимическим комплексом в городе Салала (Оман), годовая мощность которого составляет около 930 тыс. тонн ПЭТ. Компания запланировала серьезно расширить свои производственные мощности. После реализации всех запланированных проектов, годовая мощность компании возрастет до 2.5 млн тонн ТФК и ПЭТ. За последние годы компания существенно увеличила свои доходы, которые возросли с USD500 млн до USD1,5 млрд.
MRC