Nantong Xingchen 23 января возобновит работу завода БФА в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material планирует 23 января возобновить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 15 января, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания незапланированно закрыла завод БФА в Наньтуне 15 декабря прошлого года из-за технических неполадок.

Также 16 ноября 2017 года Nantong Xingchen также останавливала завод БФА в Наньтуне на непродолжительный ремонт (до 20 ноября) из-за механических неисправностей.

Кроме того, компания проводила профилактические работы на заводе БФА в Цзянсу несколько раз в прошлом году. В последний раз Nantong Xingchen закрывала предприятие на ремонт с 10 по 30 сентября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре прошлого года импорт гранулята составлял 600 тонн. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт ПК и композиций в РФ без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Суммарный рост всего импорта ПК и композиций в Россию за три квартала составил 30%.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Shanghai Secco будет держать загрузку на производстве АКН на уровне 75-80% до середины февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, намерена держать загрузку на производстве акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 75-80% до середины февраля, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco сократила загрузку на производстве АКН мощностью 520 тыс. тонн в год до 75-80% 9 января.

Ранее компания держала загрузку производства на данном заводе мощностью 520 тыс. тонн в год на уровне 100%, но была вынуждена сократить ее примерно на 12 дней из-за механической поломки.

В конце прошлого года сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical с конца ноября по начало декабря закрывала завод АКН мощностью 130 тыс. тонн в год на плановый ремонт.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

MRC

Shanghai Golden Philips Petrochemical закрыла производство ПНД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, остановила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), будут продолжаться до примерно 1 февраля.

Ранее сообщалось, что Shanghai Golden Philips Petrochemical проводила профилактику в июле 2017 года.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в декабре 2017 года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 73,7 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 63,7 тыс. тонн. Нарастили выпуск полиэтилена "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 898 тыс. тонн против 1 млн. тонн годом ранее. Рост объемов производства отмечается лишь на мощностях Казаньоргсинтез, тогда как другие производители сократили объемы выпуска в силу различных причин.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Dow Europe прекратила принимать заказы на ПВД на январь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Europe, подразделение одной из крупнейших международных нефтехимических компаний Dow Chemical, в пятницу, 19 января, прекратила принимать заказы на полиэтилен высокого давления (ПВД) для поставок в январе, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное решение было принято компанией на фоне ограниченного предложения материала на европейском рынке и хорошего спроса на контрактные объемы ПВД.

Цены полиэтилена (ПЭ), в целом, были пролонгированы с декабря на январь, однако все же были зарегистрированы несколько котировок ПВД, которые были немного выше данных уровней, особенно в начале текущего месяца.

В настоящее время основное внимание европейского рынка приковано к февральским поставкам в то время, как предложение этилена ограничено, а цены нефти растут.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, отдельные производители на российском рынке в текущем месяце существенно нарастили объемы экспорта ПВД и, тем самым, ограничили поставки на внутренний рынок. Но рост объемов экспорта не позволил сбалансировать внутренний рынок. Низкий спрос на ПЭ нивелирует все старания отдельных производителей. На прошлой неделе ценовая ситуация в России была неоднозначной. Некоторые продавцы подняли цены полиэтилена, часть продавцов, наоборот, чтобы стимулировать спрос, пошла на снижение цен. Потребность в ПВД в январе традиционно очень низкая, и текущий месяц не стал исключением.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

CSPC закрыла завод МЭГ в Китае на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 18 января остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение 24 дней до 10 февраля. Первоначально же ремонтные мероприятия должны были продолжаться 18 дней - до 4 февраля.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет заводами по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) мощностью 250 тыс. тонн ПВД, 240 тыс. тонн ПНД и 260 тыс. тонн ПП в год, которые были закрыты в конце января прошлого года на 7-8 дней в связи с суровыми погодными условиями той зимой.

Кроме того, 31 октября текущего года CSPC остановила завод ПНД в провинции Гуандун из-за технической неисправности и возобновила его работу в середине ноября.

Также компания имеет в провинции Гуандун завод стирола мощностью 700 тыс. тонн в год, который CSPC останавливала с 27 декабря прошлого года по 10 января текущего года из-за утечки на реакционной башне.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Royal Dutch Shell и CNOOC приняли окончательное решение о строительстве дополнительных нефтехимических производств в Хуэйчжоу (Huizhou) в китайской провинции Гуандун, которые позволят увеличить производство этилена более чем на 1 млн тонн в год. Проект предполагает строительство установок для выпуска этилена, а также завода по производству пропиленоксида и мономера стирола, который станет самым крупным в Китае. Тем самым, расширяется комплекс совместных нефтехимических активов двух компаний, уже существующий в Китае.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC