Yisheng в июле проведет профилактику на линии ТФК № 1 в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yisheng Petrochemical, один из крупнейших китайских производителей терефталевой кислоты (ТФК), намерена в июле текущего года остановить линию № 1 по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По данным источника, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение 15 дней, начиная с первых числах июля.

Вторая же линия ТФК в Даляне мощностью 3,75 млн тонн ТФК в год в настоящее время работает с высоким уровнем загрузки мощностей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2012 года Yisheng Petrochemical ввела в эксплуатацию новое производство мощностью 3 млн тонн ТФК в год в Даляне.

Кроме того, компания также управляет тремя линиями ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) суммарной мощностью примерно 3 млн тонн в год.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Samyang Innochem возобновила производство ПК после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samyang Innochem, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 22 июня возобновила производство поликарбоната (ПК) в городе Чонджу (Jeonju, провинция Чолла-Пукто, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

По словам источника, завод мощностью 120 тыс. тонн ПК в год на данный момент работает со 100% загрузкой.

При этом завод по выпуску сырья Бисфенола А (БФА) мощностью 150 тыс. тонн в год в Гунсане (Gunsan, Южная Корея) остается закрытым из-за неожиданной механической поломки. Ведутся ремонтные работы, но пока остается неясным дата возобновления производства. Ранее планировалось, что завод вернется к производству 18 июня после плановых ремонтных работ, которые начались 2 июня.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК). БФА представляет собой инженерный пластик, который используется для производства автокомпонентов, электротехники и мобильных телефонов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, доля поставок поликарбоната компанией Samyang Corporation в 2015 году на российский рынок составляет 2%. Крупнейшим же импортным поставщиком ПК в Россию является Sabic Innovative Plastics. Доля данной компании в структуре общих импортных поставок 2015 году достигла 60%.

Samyang Innochem была основана Samyang Holdings и Mitsubishi Corporation. Завод по выпуску БФА мощностью 150 тыс. тонн был построен в Гансане, Южная Корея в 2012 году. БФА поставляется для производства поликарбоната дочерней компании Samyang Group - Samyang Kasei.

MRC

Радио-лента от 24.06.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 24.06.2016 года.

1. Выпуск полипропилена в России вырос на 7% в январе - мае 2016 года.

По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 602,9 тыс. тонн. Наибольший прирост производственных показателей показали Тобольск-Полимер и "Нефтехимия". В мае текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в России вырос до 123,2 тыс. тонн против 118,3 тыс. тонн месяцем ранее. В прошлом месяце увеличили загрузку мощностей все производители, исключение составили только Ставролен и "Нефтехимия". В целом, по итогам января - мая 2016 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 602,9 тыс. тонн против 563,4 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года. Положительный результат прироста объемов выпуска показали все предприятия, за исключением Уфаоргсинтез и Томскнефтехим, при этом наибольший рост объемов производства показали Тобольск-Полимер и "Нефтехимия".

2. Лукойл оценил Карпатнефтехим в USD100-350 млн.

Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, видит интерес инвесторов к покупке Карпатнефтехима, крупнейшего украинского производителя полимеров, сказал журналистам глава НК Вагит Алекперов. По его словам, стоимость сделки может составить USD100-350 млн. "Есть интересанты. Он стоит от USD100 млн до USD350 млн", - сказал В.Алекперов. Ранее, во вторник, директор подразделения Лукойла "Рынки капиталов и M&A" Павел Жданов заявил журналистам, что Лукойл рассматривает возможность продажи Карпатнефтехима. Тогда он добавил, что "завод стоит в законсервированном виде уже два года", поэтому компания активно изучает различные предложения как от украинских инвесторов, так и от европейских касательно продажи данного предприятия.

3. Спотовые цены ПЭ в Европе достигли дна за последние 15 месяцев на фоне низкого спроса и возросшего импорта.

Спотовые цены европейского полиэтилена (ПЭ) на прошлой неделе достигли самой нижней отметки за последние 15 месяцев на фоне слабого спроса и увеличения импортных поставок на рынок. В частности, цены ПЭ озвучивались ниже отметки в EUR1 200 за тонну. Такой уровень цен в последний раз отмечался в марте 2015 года при цене нефти на уровне USD488 за тонну, в то время как в настоящее время цены находятся на уровне USD421-423 за тонну. Самыми пострадавшими стали те рынки, на которые было завезено большее количество импортного материала. В частности, Европа в течение долгого времени была нетто-импортером бутеновых марок линейного полиэтилена (ЛПНП) С4, поэтому именно этот рынок пострадал больше всех остальных рынков из-за недавнего наплыва импорта и низкого спроса, особено после дефицита материала в 2015 году.
MRC

Formosa вывела загрузку линии ТФК в Нинбо на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, довела загрузку мощностей на линии по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"В настоящее время линия работает на полную мощность после короткой остановки на прошлой неделе", - сказал источник.

Данная линия мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год была закрыта на прошлой неделе на 3-4 дня из-за небольшой технической неисправности.

Ранее отмечалось, что FCFC 29 апреля текущего года возобновила производство ТФК в Нингбо после плановой профилактики, которая началась 1 апреля. Компания проводит профилактику на данном заводе ежегодно. В 2013 году компания расширила производство ТФК в Нингбо с 920 тыс. тонн в год до нынешних 1,2 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 20 июня текущего года Formosa Plastics возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе в Нинбо после проведения модернизации. Модернизация на заводе в Нинбо мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год, начатая 30 мая, продолжалась в течение трех недель. Теперь компания сможет выпускать фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми термоплавкими адгезивными марками.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 7% в январе - мае 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 602,9 тыс. тонн. Наибольший прирост производственных показателей показали Тобольск-Полимер и "Нефтехимия", сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В мае текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в России вырос до 123,2 тыс. тонн против 118,3 тыс. тонн месяцем ранее. В прошлом месяце увеличили загрузку мощностей все производители, исключение составили только Ставролен и "Нефтехимия". В целом, по итогам января - мая 2016 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 602,9 тыс. тонн против 563,4 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года. Положительный результат прироста объемов выпуска показали все предприятия, за исключением Уфаоргсинтез и Томскнефтехим, при этом наибольший рост объемов производства показали Тобольск-Полимер и "Нефтехимия".

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Крупнейший производитель полипропилена в РФ - Тобольск-Полимер в прошлом месяце наработал около 44,3 тыс. тонн против 43,8 тыс. тонн в апреле. В целом, за первые пять месяцев года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 217,5 тыс. тонн против 184,4 тыс. тонн годом ранее.

Омский Полиом (Титан) в мае наработал около 18,6 тыс. тонн против 16 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии превысил уровень 84,3 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце нарастил производственный показатель до 18,9 тыс. тонн полипропилена против 17,8 тыс. тонн в апреле. По итогам января – мая текущего года выпуск полипропилена на нижнекамском предприятии превысил уровень 91,3 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 90,6 тыс. тонн.


Томскнефтехим в мае произвел чуть более 12,2 тыс. тонн полипропилена, тогда как апрельский показатель составил чуть более 9,6 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем выпуска данного полимера на предприятии составил 57,5 тыс. тонн, что на 4% ниже аналогичного показателя 2015 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в прошлом месяце сократил загрузку мощностей из-за непродолжительной профилактики на производстве олефинов, итоговый показатель производства полипропилена снизился до 8,7 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн в апреле. В целом, по итогам января - мая текущего года выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии составил 47,5 тыс. тонн против 47,2 тыс. тонн годом.

"Нефтехимия" (Капотня) в мае произвела около 9,7 тыс. тонн полипропилена против 10,4 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства превысил 52,9 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2015 года.

Уфаоргсинтез в прошлом месяце сохранил апрельскую загрузку мощностей, итоговый показатель выпуска составил около 10,9 тыс. тонн. По итогам января – мая 2016 года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии сократился до 51,8 тыс. тонн против 52,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC