Formosa в апреле остановит завод по производству ТФК в Тайване на профилактику


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует закрыть в апереле производство терефталиевой кислоты (ТФК) в Нингбо (Ningbo) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

"Компания проводит ремонт ежегодно и в этом году он начнется в начале апреля", - сказал источник.

Мощность остановленного завода ТФК компании в Нингбо (Ningbo) составляет 1,2 млн продукции в год.

В настоящий момент завод работает в нормальном режиме.

В 2013 году компания расширила производство ТФК в Нингбо с 920 тыс. тонн в год до нынешних 1,2 млн тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Formosa Plastics Corp. (FPC) планирует в марте текущего года начать производство на новом заводе этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай).

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

Внешнеторговый оборот Башкирии снизился в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем внешнеторгового оборота Башкирии по итогам 11 месяцев прошлого года снизился к показателю 2014 года более чем вдвое - до USD6,6 млрд (в 2014 году - USD15 млрд), сообщила заместитель министра экономического развития РБ Лилия Мазитова на итоговой коллегии ведомства.

Объем экспорта составил USD6,1 млрд при общем внешнеторговом обороте в USD6,6 млрд.

На снижение оборотов внешней торговли повлияли такие факторы, как ослабление рубля, падение цен на нефть, удорожание кредитов. На 37% уменьшились экспортные цены на продукцию органической химии, на 32% – на синтетический каучук. В Башкирии почти 79% от общего объема экспорта составляют минеральные продукты, производные нефтепереработки. Товары машиностроения в доле экспорта занимают около 10%, продукты химической промышленности — 7,6%.

В течение года промышленники Башкирии вели дела с представителями бизнеса из 100 стран. Крупнейшие торговые партнеры по экспорту: Нидерланды, Латвия, Италия, Китай, Венгрия, Словакия и Турция.

В числе крупнейших экспортеров названы ОАО "МПО", ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО "Стерлитамакский нефтехимический завод", ОАО "Синтез-Каучук", АО "Башкирская содовая компания", ОАО АНК "Башнефть".

При этом внешнеторговый оборот России за аналогичный период составил USD534,4 млрд (USD805,8 млрд в 2014 году), Татарстана - USD14,1 млрд (USD21,1 млрд в 2014).


MRC

Knauf сократит производство в связи с ожиданиями падения продаж в РФ на 5-10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Knauf, крупный производитель стройматериалов, планирует сократить производство из-за падения спроса и в связи с прогнозами компании о сокращении продаж в России на 5-10%, сообщил журналистам директор департамента по финансам Knauf Gips Торстен Шуберт.

Однако Т.Шуберт, не уточняет масштабов сокращений.

Причинами снижения продаж он называет неблагоприятную экономическую ситуацию.

"Прогнозируем падение продаж на российском рынке на 5-10%. Тут играют роль два основных фактора: рост цен на энергоресурсы и введение международных санкций из-за событий на Украине", - сказал он.

Также в связи с экономическими трудностями компания пошла на сокращение 10% штата работников на предприятиях в России и странах СНГ.

По словам Шуберта, учитывая все эти факторы, в ближайшие годы Knauf не планирует открывать новые заводы на территории России.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре прошлого года Financial Times сообщила, ссылаясь на данные британской консалтинговой компании Global Counsel, что сейчас Россия стоит на критически важном этапе, когда многие международные компании могут уйти с российского рынка. Global Counsel проанализировала финансовую отчетность 46 международных компаний со значительным присутствием в России (в том числе BP, Royal Dutch Shell, Deutsche Bank, Siemens, Lafarge и др.) и обнаружила, что в подавляющем большинстве докладов констатируется ухудшение экономического положения в России.

Ранее также отмечалось, что объем выполненных строительных работ в России в 2015 году сократился на 7%. Наблюдается спад в отрасли производства кровельных и изоляционных строительных материалов, в частности, по оценке экспертов, рынок ПВХ мембран в 2015 году сократился на 25%, рынок битумных рулонных материалов - на 9%.

Компания Knauf является одним из крупнейших производителей строительных отделочных материалов, в мире работает более 200 предприятий компании. С 1993 году Knauf осуществляет инвестиционную деятельность в России и странах СНГ.
MRC

Цены ПЭ в Азии остаются стабильными на фоне низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индикативные цены импортного полиэтилена (ПЭ) в Азии в первой половине этой недели оставались стабильными по сравнению с ценами на 26 февраля, говорится в сообщении ICIS.

Процесс переговоров идет неактивно. Большинство сделок было заключено на прошлой неделе, когда было объявлено о новых предложениях.

Нижний уровень диапазона индикативных цен на пленочный линейный полиэтилен (ЛПНП) и полиэтилен низкого давления (ПНД) выросли на USD20 за тонну, достигнув уровня USD1 090-1 100 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия и USD1 080-1 090 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия, соответственно.

Объем поставок ПЭ на март в Юго-Восточной Азии снижен из-за ряда профилактических ремонтов на предприятиях, в частности пленочного ЛПНП. Тем не менее, большинство переработчиков не принимают цены выше USD1 100 за тонну, CFR Юго-Восточной Азии, сообщают источники.

Как сообщала Маркет Репорт в Ценовом обзоре ICIS-MRC, цены полиэтилена в России на этой неделе находились в широком диапазоне в зависимости от вида и страны происхождения и составляли USD1 080 - 1 500 за тонну.
MRC

Klesch Chemicals оспаривает решение суда касательно приобретения KEM ONE

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская Klesch Chemicals находится в процессе обжалования вердикта арбитражного дела касательно своей покупки производителя винилового бизнеса KEM ONE у французской Arkema, который принял решение в пользу бывшего владельца, сообщает ICIS со ссылкой на слова генерального директора Arkema Тьерри Ле Хенафф.

Klesch Chemicals пытается оспорить вынесенный в арбитражном суде Международной торговой палаты приговор об отклонении заявления, сделанного Klesch в 2013 году о том, что Arkema предоставила неправдивую финансовую информацию и перспективы бизнеса Кеми ONE в процессе продажи.

Швейцарский инвестор планировал получить EUR310 млн в качестве компенсации, но суд вынес решение в пользу французской компании в конце 2015 года, обязав истца выплатить EUR73,6 млн в качестве возмещения ущерба Arkema, плюс судебные издержки.

По словам руководителя Arkema, процесс апелляции может занять от 12 месяцев до двух лет.

"Что касается возможных оснований для апелляции, то они очень ограничены и умозрительны, мы считаем, что этих оснований не существует, и что Klesch сделал это только, чтобы оттянуть время," - добавил он.

"Если бы Klesch было известно об этих искажениях во время переговоров, она бы не заключала сделки в соответствии с согласованными условиями", - сказал Тьерри Ле Хенафф.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Klesch Group приобрела подразделение винилов, теперь известное как компания Kem One, у компании Arkema в июле 2012 года. Летом 2013 года в рамках компромиссного соглашения в споре между Arkema и швейцарской Klesch судовой исполнитель попросил головную компанию Arkema - французскую нефтегазовую компанию Total поставлять этилен для Kem One со скидкой. Французская Arkema и французское правительство обещали внести свой вклад - EUR68 млн для поддержания производителя ПВХ на плаву.

Летом 2014 года Kem One объявила о вложении значительных инвестиций в модернизацию производственной площадки по выпуску ПВХ в Балане (Balan, Франция).

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC