Kem One сняла форс-мажор с завода ПВХ в Сент-Фонсе

Kem One сняла форс-мажор с завода ПВХ в Сент-Фонсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, 7 декабря сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки поливинилхлорида (ПВХ) с завода в Сен-Фонсе (St Fons, Франция), говорится в заявлении компании.

Форс-мажор был объявлен 3 февраля текущего года на предприятии в Сент-Фонсе мощностью 210 тыс. тонн ПВХ в год из-за отсутствия поставок сырья - мономера винилхлорида (ВХМ) - через реку Рону. Так, ВХМ не мог быть доставлен на этот завод после затопления реки Рона, что значительно снизило производство ПВХ.

Компания смогла снять форс-мажор в текущем месяце, так как навигационные проблемы были решены, говорится в заявлении.

Kem One ранее также устанавливала ограничения в поставках ПВХ клиентам с предприятий в Балане (Balan, Франция) мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год и в Сент-Фонсе из-за высокого уровня воды в реке Рона.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 918,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Fujia Dahua Petrochemical загрузила линию параксилола в Китае на 90% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujia Dahua Petrochemical в конце ноября довела загрузку мощностей на линии по выпуску параксилола на своем комплексе в Даляне (Dalian, Китай) до 90% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год было начато 26 сентября текущего года и окончено 24 ноября.

На данном комплексе компания управляет двумя линиями мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год каждая. Вторая линия также была закрыта на плановый 40-дневный ремонт в начале октября.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

Компания Fujia Dahua является совместным предприятием Dahua Group Dalian Chemical Industry (Далянь, Китай) и Fujia, которая также базируется в Даляне. При работе на полную мощность, компании потребуется около 2 млн. тонн нефти в год.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 09.12.2021 года

1. Fitch повысил прогноз роста ВВП России в 2021 году до 4,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings немного улучшило прогноз роста российской экономики в текущем году - до 4,4% с ожидавшихся ранее 4,3%, говорится в очередном докладе Global Economic Outlook (GEO), сообщает Интерфакс. При этом Fitch ожидает, что рост ВВП замедлится в последующие два года - до 2,6% в 2022 году и до 2% в 2023 году.



MRC

Фьючерсы ПП в Китае понизились на 1% вслед за падением фьючерсов угля

Фьючерсы ПП в Китае понизились на 1% вслед за падением фьючерсов угля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились в среду на 1% на фоне понижательных ценовых настроений на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 8 декабря находились на уровне CNY8 020 (USD1 257) за тонну, что на CNY86 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 3,15 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Снижением фьючерсов ПП был обусловлен падением стоимости фьючерсов на уголь и понижательными рыночными настроениями из-за усиления мер контроля над эпидемией коронавируса в некоторых регионах страны.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 6 декабря на 2,58% на фоне роста фьючерсов нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по декабрьским поставкам ПП на спотовом рынке. Вопреки надеждам многих покупателей на снижение, у большинства продавцов цены ПП остаются на уровне ноября за небольшим исключением.

(USD1 = CNY6,38)
MRC

Российский авторынок вырос по итогам января - ноября почти на 7%

Российский авторынок вырос по итогам января - ноября почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 6,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 1 млн 439 тыс. 045 автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В ноябре же российский авторынок составил 125 466 машин, что на 20,4% ниже того же месяца 2020 года.

Как отмечают в АЕБ, обычно декабрь - благоприятный месяц для продаж автомобилей, но этот год - другой, поэтому ожидается, что в следующем году существующий тренд сохранится, и в ближайшие месяцы цифры еще ухудшатся под влиянием таких факторов, как сокращение производства, нехватка полупроводников и логистические проблемы.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в ноябре снизились на 31% и составили 26 373 автомобиля. Второе место по объему продаж сохраняет Kia - реализация 14 515 машин (-31%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку занимает Hyundai с показателем 14 395 проданных автомобилей, что на 17% ниже показателя годичной давности.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 11 837 покупателей (-15%). Замыкает пятерку лидеров на этот раз Toyota, чьи продажи увеличились на 7% и составили 7 606 машин. В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам ноября также вошли ГАЗ (5 428 шт., -2%), Skoda (5 000 шт., -48%), Haval (4 909 шт., рост в 3 раза), Nissan (4 677 шт., -5%) и Volkswagen (4 602 шт., -55%).

Ранее отмечалось, что, согласно данным АЕБ, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам первого полугодия текущего года на 36,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 870 749 автомобилей. В июне же российский авторынок составил 157 808 машин, что на 28,7% выше того же месяца 2020 года.

А по итогам 2020 года российский авторынок составил 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года.
MRC