Fujia Dahua Petrochemical закрыла производство параксилола в Китае на ремонт

Fujia Dahua Petrochemical закрыла производство параксилола в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujia Dahua Petrochemical планирует в начале октября начать плановый ремонт производства параксилола на своем комплексе в Даляне (Dalian, Китай), сообщает Polymerupdate.

Два завода мощностью 700 тыс. тонн в год каждый будут остановлены последовательно на 40 дней.

Компания уже закрывала данный завод на профилактику в мае текущего года. Кроме того, Fujia Dahua также закрывала этот завод в Даляне на ремонт в мае прошлого года.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Компания Fujia Dahua является совместным предприятием Dahua Group Dalian Chemical Industry (Далянь, Китай) и Fujia, которая также базируется в Даляне. При работе на полную мощность, компании потребуется около 2 млн. тонн нефти в год.
MRC

Ставролен останавливает производство полиэтилена

Ставролен останавливает производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в России, начал последовательную остановку на ремонт мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, с 12 октября Ставролен начал последовательную остановку мощностей по ПНД для проведения планового профилактического ремонта. Простой мощностей будет достаточно длительным и займет около 36 дней. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что Ставролен намерен с 22 октября остановить производство полипропилена (ПП) на плановый ремонт. Простой производства планируется в течение 26 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Ставролен (Ставропольский край, входит в структуру Лукойла) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства ПП. Мощности Ставролена по производству ПНД и ПП составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно, также завод выпускает 80 тыс. тонн бензола и 50 тыс. тонн винилацетата в год.

MRC

Казаньоргсинтез возобновил производство полиэтилена

Казаньоргсинтез возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) полностью возобновил работу своих мощностей по производству полиэтилена (ПЭ) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, к 11 октября КОС полностью возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) после проведения ежегодного планового профилактического ремонта. Простой мощностей был продолжительным, остановка производства стартовала с 14 сентября.

Также стоит отметить, что последняя остановка на ремонт российских производителей в текущем году запланирована на Ставролене. Буденовский производитель намерен остановить производство ПНД на ремонт с 12 октября на 36 дней. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Производство ПВХ в России выросло на 4% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) составил 746,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали рост объемов выпуска, говорится в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ снизился до 82,6 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на плановый ремонт волгоградского "Каустика". Суммарный объем наработки полимера по итогам января – сентября 2021 года составил 746,7 против 718,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у всех производителей, наибольшее увеличение показал волгоградский производитель.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам сентября наработал чуть более 28 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,3 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 24,2 тыс. тонн месяцем ранее, технические проблемы были ликвидированы к середине месяца, и загрузка мощностей выросла. За девять месяцев суммарный объем производства смолы на РусВиниле превысил уровень 259,1 тыс. тонн против 247 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года. Прирост объемов производства в большей степени обусловлен отсутствием остановки на плановый ремонт в текущем году.

Саянскхимпласт в прошлом месяце немного сократил наработку и произвел чуть более 27,2 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 28 тыс. тонн в августе. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 226,3 тыс. тонн поливинилхлорида против 215,9 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в сентябре наработала около 22,7 тыс. тонн против 24 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – сентябрь текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 198,9 тыс. тонн, что лишь на 1% меньше показателя годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал около 4,6 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в августе этот показатель составил 7,4 тыс. тонн. С 20-го сентября волгоградский производитель остановил свои мощности на 20-ти дневный ремонт. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии достиг 62,3 тыс. тонн против 57,8 тыс. тонн за аналогичный период 2020 году.

mrcplast.ru

Волгоградский "Каустик" возобновил производство ПВХ

Волгоградский

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустика", четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, возобновил производство после остановки на плановый ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, наработка ПВХ стартовала с 12 октября после проведения плановых ремонтных работ. Простой производства был непродолжительным и занял 21 день. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что это последняя в текущем году остановка на плановый ремонт российских производителей ПВХ. В июне - июле останавливали свои мощности Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания. РусВинил в текущем году не планирует профилактических простоев.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.


MRC