CSPC в январе закроет завод МЭГ в Китае на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует 18 января 2018 года остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до 4 февраля. Таким образом, ремонтные мероприятия будут проводиться в течение 18 дней, сказал источник.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет заводами по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) мощностью 250 тыс. тонн ПВД, 240 тыс. тонн ПНД и 260 тыс. тонн ПП в год, которые были закрыты в конце января прошлого года на 7-8 дней в связи с суровыми погодными условиями той зимой.

Кроме того, 31 октября текущего года CSPC остановила завод ПНД в провинции Гуандун из-за технической неисправности и возобновила его работу в середине ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Royal Dutch Shell и CNOOC приняли окончательное решение о строительстве дополнительных нефтехимических производств в Хуэйчжоу (Huizhou) в китайской провинции Гуандун, которые позволят увеличить производство этилена более чем на 1 млн тонн в год. Проект предполагает строительство установок для выпуска этилена, а также завода по производству пропиленоксида и мономера стирола, который станет самым крупным в Китае. Тем самым, расширяется комплекс совместных нефтехимических активов двух компаний, уже существующий в Китае.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Импортные цены МЛПНП С6 в Индии стабильны; цены МЛПНП С8 снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на необлагаемый пошлинами металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности на гексеновой основе (МЛПНП С6) в Индии остаются стабильными на этой неделе, тогда как цены октенового линейного полиэтилена (МЛПНП С8) немного снизились, сообщает ICIS.

Цены МЛПНП С6 оставались в целом стабильными на уровне USD1 280-1 300 за тонну, CIF Индия. Тогда как цены МЛПНП С8 снизились на USD10 за тонну, CIF Индия на фоне слабого спроса.

Несколько трейдеров сказали, что цены местного МЛПНП С8 были значительно более конкурентоспособными по сравнению с импортными аналогами, что ограничивало спрос на импорт.

Цены местного МЛПНП С8 находились на уровне USD13 000 за тонну, DEL Индия; для большинства покупателей были доступны дополнительные скидки.

По словам дистрибьютора, большинство переработчиков смогли частично заменить МЛПНП С6 и МЛПНП С8 полиэтиленом высокого давления (ПВД) (примерно 20%).

Таким образом, на рынке наблюдался ограниченный интерес покупателей к импортному МЛПНП, который в сочетании с относительно низкими ценами на сырье, как ожидается, окажет понижательное давление на цены в долгосрочной перспективе.

Ранее сообщалось, что новые ценовые предложения импортного металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (МЛПНП) для январских поставок в Китае снизились. Так, цены необлагаемого пошлинами азиатского МЛПНП на гексеновой основе (МЛПНП С6) снизились до уровня USD1 320 за тонну, CFR СМР (главные китайские порты).

Ранее также сообщалось, что спотовые цены на бутеновые марки линейного полиэтилена (ЛПНП) С4 в Европе были стабильными на прошлой неделе по сравнению с недельной давностью. Так, котировки на данный материал на минувшей неделе находились на уровне EUR1 100-1 150 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке на первой неделе декабря стартовали переговоры по декабрьским поставкам ближневосточного ЛПНП С4. Вопреки ожиданиям, полиэтилен (ПЭ) подешевел до уровня EUR1 050-1 110 за тонну, FCA (для отгрузки со складов в Европе).
MRC

Reliance Industries возобновила работу линии ПП в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 20 декабря возобновила производство на одной из линий по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщили ICIS источники рынка.

Данная линия мощностью 480 тыс. тонн ПП в год была закрыта 28 ноября из-за технических проблем на экструдере.

Суммарные мощности RIL по производству ПП на двух заводах на площадке в Джамнагаре составляют 2 млн тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что RIL добавит к мощности по выпуску ПП на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре 180 тыс. тонн после запуска новой крекинг-установки на данной площадке. RIL планировала ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Джамнагаре мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в конце июля текущего года. Однако в процессе запуска на крекинг-установке возникли технические проблемы.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре российские компании сократили импорт полипропилена до 16,3 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в октябре, местные компании снизили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – ноябрь в Россию было импортировано 160,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 154,8 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

MRC

Производство и продажи ПНД в США и Канаде выросли в октябре, экспорт упал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы выпуска и продаж полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде выросли в октябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года, в то время как экспорт материала сократился, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, согласно данным, производство ПНД в США и Канаде выросло на 5,9% по сравнению с октябрем 2016 года, тогда как общий объем продаж увеличился на 8,8%. Вместе с тем, общий объем экспорта материала упал на 28,3% в октябре, при этом экспортные поставки в Мексику снизились на 11%, а экспорт в остальные страны мира сократился на 37,2%.

По итогам же января - октября 2017 года выпуск ПНД сократился на 4,7% по сравнению с десятью месяцами 2016 года, тогда как общий объем продаж показал снижение на 3,8%. Общий объем экспортных поставок из США и Канады упал на 26,7%, при этом октябрьский экспорт в Мексику снизился на 26%, а в остальные страны мира - на 27,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПНД в России сократился в октябре до 46,4 тыс. тонн против 66,5 тыс. тонн месяцем ранее, в сентябре на профилактических ремонтах стояли крупнейшие производители - Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 760,6 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2016 года.
MRC

Экспорт этилена из Японии сократился в октябре на 20,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Японии на другие мировые рынки упали в октябре текущего года на 20,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 48,91 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Экономики, Торговли и Промышленности (METI).

Так, экспорт всех продуктов, содержащих этилен, из страны за отчетный период составил 176,8 тыс. тонн, что на 1,2% меньше, чем в октябре 2016 года.

В частности, экспорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в октябре сократился на 12,6% - до 13 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду прошлого года, тогда как экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) снизились на 6,4% - до 11,89 тыс. тонн, свидетельствуют данные.

Между тем, октябрьский экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Японии вырос на 3,3% - до 55,92 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, при этом экспорт мономера винилхлорида (ВХМ) снизился на 5,4% - до 40,67 тыс. тонн.

Вместе с тем, импорт всех продуктов, содержащих этилен, в Японию увеличился в октябре на 21,9% по отношению к тому же месяцу 2016 года и составил 57 тыс. тонн.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого ПНД. В целом, за весь январь - сентябрь текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам полиэтилена с начала года отмечается снижение объемов импорта.
MRC