CSPC закрыла завод стирола в Китае из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе стирола китайской CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместном предприятии CNOOC и Shell, в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) 27 декабря произошла утечка на реакционной башне, в результате чего производство на предприятии было остановлено, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данный завод мощностью 700 тыс. тонн стирола в год будет оставаться закрытым в течение, по меньшей мере, 15 дней.

Ранее отмечалось, что CSPC планирует 18 января 2018 года остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на той же площадке для проведения ежегодных профилактических работ.
Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до 4 февраля. Таким образом, ремонтные мероприятия будут проводиться в течение 18 дней.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет заводами по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) мощностью 250 тыс. тонн ПВД, 240 тыс. тонн ПНД и 260 тыс. тонн ПП в год, которые были закрыты в конце января прошлого года на 7-8 дней в связи с суровыми погодными условиями той зимой.

Кроме того, 31 октября текущего года CSPC остановила завод ПНД в провинции Гуандун из-за технической неисправности и возобновила его работу в середине ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Royal Dutch Shell и CNOOC приняли окончательное решение о строительстве дополнительных нефтехимических производств в Хуэйчжоу (Huizhou) в китайской провинции Гуандун, которые позволят увеличить производство этилена более чем на 1 млн тонн в год. Проект предполагает строительство установок для выпуска этилена, а также завода по производству пропиленоксида и мономера стирола, который станет самым крупным в Китае. Тем самым, расширяется комплекс совместных нефтехимических активов двух компаний, уже существующий в Китае.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь-октябрь 2017 года на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре же 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) -40 тонн. По итогам десяти месяцев 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил около 86 тыс. тонн.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 2% за одиннадцать месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 1,273 млн. тонн. Наибольший прирост производства показали СИБУР Тобольск и Томскнефтехим, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В ноябре суммарный объем выпуска полипропилена в России вырос до 115,3 тыс. тонн против 108 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Уфаоргсинтез, Томскнефтехим и Нижнекамскнефтехим. В целом, по итогам января – ноября текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,273 млн. тонн против 1,251 млн. тонн годом ранее, наибольший прирост производства продемонстрировал СИБУР Тобольск и Томскнефтехим, тогда как "Нефтехимия", Ставролен и Нижнекамскнефтехим снизили производственные показатели.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Крупнейший производитель полипропилена в РФ – СИБУР Тобольск в прошлом месяце наработал около 45,9 тыс. тонн против 46,9 тыс. тонн в октябре. В целом, за январь – ноябрь суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии превысил уровень 463,9 тыс. тонн, что на 12% больше прошлогоднего показателя. Столь серьезный прирост производства обусловлен отсутствием длительной остановки на профилактический ремонт в текущем году.

На Нижнекамскнефтехиме в ноябре отмечалось увеличение загрузки мощностей после октябрьских проблем, итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил около 18 тыс. тонн против 14,2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам одиннадцати месяцев суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии сократился на 3% в сравнении с прошлым годом – до 193,3 тыс. тонн.

Омский Полиом (ГК Титан) в последние пару месяцев серьезно ограничил загрузку мощностей, по итогам прошлого месяца выпуск полипропилена составил около 12,6 тыс. тонн против 13,4 тыс. тонн в октябре. Снижение объемов производства обусловлено остановкой на профилактический ремонт и проведением работ по наращиванию мощностей. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 187 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее.

Томскнефтехим в ноябре увеличил загрузку мощностей, и итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил 12,1 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – ноябрь текущего года выпуск полипропилена на томском предприятии приблизился к уровню 128,6 тыс. тонн против 117,7 тыс. тонн годом ранее.

На Уфаоргсинтез в прошлом месяце итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 11,2 тыс. тонн против 10,4 тыс. тонн в октябре. По итогам января - ноября суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии вырос до 113,5 тыс. тонн против 111,7 тыс. тонн годом ранее.

"Нефтехимия" (Капотня) в ноябре показала дальнейшее снижение загрузки мощностей, итоговый объем производства составил 8,1 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 94,9 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2016 года. Низкий показатель текущего года обусловлен длительным профилактическим простоем в марте – апреле.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в прошлом месяце работал с пониженной загрузкой мощностей, итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил 7,3 тыс. тонн против чуть более 1 тыс. тонн в октябре (в октябре предприятие работало лишь несколько дней из-за остановки на длительный ремонт). В целом, за одиннадцать месяцев выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии достиг 92,3 тыс. тонн, что на 11% меньше аналогичного показателя 2016 года.

MRC

Импорт ПЭТ в Европу в октябре снизился на 6,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в октябре 2017 года снизились на 6,1% по сравнению с сентябрем текущего года и составили 90,61 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре 2017 года импорт ПЭТ на европейский рынок находился на уровне 96,49 тыс. тонн.

Экспорт ПЭТ из Европы в октябре текущего года вырос на 14,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 6,16 тыс. тонн. Так, в сентябре было экспортировано 5,38 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. Октябрьский импорт снизился на 9% относительно уровня того же месяца прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт фенола из США снизился в октябре на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из США на внешние рынки сократились в октябре текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года из-за снижения предложения материала на рынке после урагана "Харви", сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

По отношению же к сентябрю 2017 года октябрьский экспорт материала, наоборот, показал прирост на 66%, так как предложение фенола увеличилось в стране за отчетный месяц по сравнению с ситуацией на рынке в сентябре сразу же после урагана "Харви".

Экспортные же поставки фенола по итогам января - октября 2017 года снизились на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, так как продавцы столкнулись с ситуацией с непривлекательным уровнем маржи на внешних рынках.

Крупнейшими производителями фенола в США являются такие компании, как AdvanSix, Altivia, INEOS Phenol, Olin, SABIC Innovative Plastics and Shell Chemical.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт поликарбоната из России за период январь-октябрь составил 4,2 тыс. тонн (без учета поставок в Беларусь), что меньше объемов за десять месяцев 2016 года на 18% (5,1 тыс. тонн). В структуре экспорта преобладают поставки в Китай. Импорт поликарбоната по итогам десяти месяцев 2017 года вырос на 31% относительно аналогичного периода прошлого года (без учета поставок из Беларуси) и составил 8,6 тыс. тонн.
MRC

Formosa понизила загрузку мощностей на заводе МЭГ в Пойнт Комфорте до 70% после пожара на комплексе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции - Formosa Plastics Corp. (FPC), снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) до примерно 70% после пожара на крекинг-установке № 1, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия составляет 360 тыс. тонн МЭГ в год.

По словам источника, вторая крекинг-установка компании на площадке в Пойнт Комфорте работает в настоящее время в штатном режиме, в то время как завод МЭГ недозагружен.

Formosa может поддерживать пониженную загрузку мощностей на предприятии МЭГ и в январе, что может повлиять на предложение материала на рынке, добавил источник.

Ранее отмечалось, что 22 декабря на крекинг-установке № 1 компании Formosa Plastics в Пойнт Комфорте произошел пожар. В частности, потеря защитной оболочки на верхней части башни тушения привела к пожару, что, в свою очередь, привело к закрытию данного предприятия мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC