Shanghai Golden Phillips закрыла завод ПНД в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 28 июля остановила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), будут продолжаться до примерно 7 августа.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году уже закрывала завод ПНД в Шанхае с 31 мая по 13 июня из-за нехватки сырья - этилена.

Кроме того, данный завод Shanghai Golden Philips был остановлен с 5 марта по 10 апреля 2017 года из-за слишком высокой стоимости этилена.

Как сообщала Маркет Репорт, Shanghai Golden Philips Petrochemical Co. проводила профилактический ремонт на производстве ПНД в ноябре-декабре 2015 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке "Газпром нефтехим Салават" планирует возобновить производство ПНД после почти месячного профилактического ремонта с 5-го августа. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн. Кроме того, с 1-го сентября на двухмесячную профилактику встанет Ставролен, годовая мощность 300 тыс. тонн. Также в третьей декаде сентября Казаньоргсинтез планирует остановить производство ПНД мощностью 540 тыс. тонн на трехнедельную профилактику.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 28% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан выросли на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили 62,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов ПЭ, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В июне 2016 года внешние поставки полиэтилена в Казахстан выросли до 14,6 тыс. тонн против 12,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании существенно увеличили объемы закупок полиэтилена низкого давления (ПНД) в Узбекистане. В целом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем импорта составил 62,9 тыс. тонн против 49 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы закупок всех видов ПЭ, наибольший прирост пришелся на ПНД.

Структура импорта полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Июньский импорт полиэтилена низкого давления в Казахстан вырос до 11,7 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на дальнейшее увеличение закупок ПЭ в Узбекистане. Таким образом, за первое полугодие суммарный объем внешних поставок ПНД приблизился к уровню 48 тыс. тонн, что на 30% больше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце внешние закупки полиэтилена высокого давления (ПВД) со стороны местных компаний были сохранены на уровне мая и составили 2,2 тыс. тонн. В целом, за рассматриваемый период импорт ПВД в Казахстан составил 11,8 тыс. тонн, что на 24% больше аналогичного показателя 2016 года.

Закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) со стороны местных компаний за первые шесть месяцев составили 3,1 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

В июле снижение цен ПНД в России приостановилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С начала года на российском рынке полиэтилена низкого давления (ПНД) происходило постоянное снижение цен, но уже в июле ситуация на рынке кардинально изменилась. В некоторых сегмента в текущем месяце даже отмечался рост цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

С начала года избыточное предложение ПНД на российском рынке в условиях низкого спроса оказывало серьезное давление на цены, при этом наиболее динамично дешевел полиэтилен (ПЭ) с апреля по июнь. В июле за счет плановой остановки на длительную профилактику "Газпром нефтехим Салавата" и переориентации Нижнекамскнефтехима на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) удалось стабилизировать ценовую ситуацию на рынке ПНД. И даже более того, на рынке трубного ПЭ отмечался недостаток предложения и рост цен натурального ПЭ100.

С первого июля на почти месячную профилактику остановил производство ПНД "Газпром нефтехим Салават", который в последние годы является ключевым поставщиком натурального трубного ПЭ100. Возобновление производства на салаватском предприятии после профилактики намечено на 5-е августа. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Нижнекамскнефтехим с конца июня переориентировался на производство ЛПНП и, как сообщают клиенты предприятия, намерен нарабатывать этот полиэтилен вплоть до сентября. Годовая мощность производства нижнекамского предприятия составляет 210 тыс. тонн.

Факт отсутствия производства ПНД со стороны двух производителей позволил сбалансировать спрос и предложение на российском рынке в июле в большинстве секторов потребления. А на рынке трубного ПЭ, наоборот, с начала месяца отмечался недостаток предложения натурального ПЭ100, и к середине месяца цены на отдельные позиции серьезно выросли и достигали уровня 89 000-92 500 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA. При этом серьезного всплеска спроса на черный ПЭ100 в течение месяца не отмечалось.

Нехватка натурального ПЭ100 привела к повышенному спросу на универсальный ПНД марки 273-83. К концу месяца некоторые торговые компании начали ограничивать продажи данного полиэтилена в силу ограниченности запасов и проблем с наработкой на мощностях Казаньоргсинтеза. В последнюю неделю июля предложения на поставки данного ПЭ достигали уровня 87 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Казань.

На рынке пленочного ПНД во второй половине июля также отмечался небольшой рост цен. Серьезно вырос спрос на этот материал на электронной торговой площадке onlinecontract. Некоторые компании серьезно увеличили объемы закупок данного ПНД на внешних рынках в связи с предстоящими в сентябре остановками на профилактику двух крупных производителей: Ставролена и Казаньоргсинтеза.

На рынке литьевого ПНД в июле ценовая ситуация была стабильной. Достаточные складские запасы литьевого ПЭ позволяют удовлетворять все потребности рынка даже в условиях отсутствия наработки этого материала со стороны местных производителей.

В августе высока вероятность дальнейшего роста цен полиэтиена низкого давления на российском рынке за счет предстоящих остановок двух ключевых производителей. Так, Ставролен намерен с 1-го сентября остановить производство ПНД на длительную профилактику и модернизацию части мощностей. Простой производства продлится около 2 месяцев. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

Крупнейший российский производитель ПНД - Казаньоргсинтез - традиционно останавливает свои мощности на профилактику во второй половине сентября на несколько недель профилактического ремонта. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн.


MRC

Celanese скоро закроет завод винилацетата в Сингапуре на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует в начале текущей недели остановить производство на заводе ВАМ на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) для проведения планового технического обслуживания, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться в течение двух недель. Таким образом, завод должен возобновить работу примерно в середине августа, сказали источники.

Ранее отмечалось, что 17 апреля текущего года Celanese снизила загрузку на заводе ВАМ на острове Джуронг до 50-60% из-за нехватки сырья этилена. До этого мощности данного завода были загружены на 100%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Idemitsu Kosan понизила августовские контрактные цены параксилола в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, в конце прошлой недели объявила о снижении контрактных цен параксилола на августовские поставки в азиатский регион на USD50 за тонну от первоначально заявленного уровня в июле, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, на августовские отгрузки контрактные цены параксилола компании будут находится на уровне USD850 за тонну, CFR Азия, а не USD900, как было первоначально объявлено в июле.

Ранее на прошлой неделе японская JXTG Nippon Oil & Energy и южнокорейская S-Oil объявили свои контрактные цены на материал на уровне USD850 за тонну, CFR Азия, а южнокорейская SK Global Chemical озвучила свою конрактную цену параксилола на уровне USD880 за тонну, CFR Asia.

Переговоры по августовским контрактным ценам будут идти полным ходом в понедельник, после того как конечные потребители подадут свои встречные заявки.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались на прошлой неделе в коридоре 78 000-82 000 руб. тонну, с учетом НДС, FCA склад предприятия. Покупательская активность на спотовом рынке низкая. Продавцы продолжают отмечать высокие складские запасы гранулята.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC