СИБУР и РЭО планируют поставки вторсырья для "зеленой" ПЭТ-гранулы

СИБУР и РЭО планируют поставки вторсырья для

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский экологический оператор (РЭО) и компания СИБУР заключили договор на Петербургском международном экономическом форуме о производстве первой в России "зеленой" ПЭТ-гранулы из вторсырья для производства новых пластиковых товаров, сообщает Finanz.

"Во всем мире ПЭТ используют при производстве пластиковой упаковки для напитков, синтетических тканей, медицинских изделий и так далее. Это один из самых распространенных полимеров при изготовлении таких товаров. Если мы говорим об экономике замкнутого цикла, для которой переработка и возвращение материалов в оборот - это необходимые составляющие, то пластик - один из наиболее подходящих материалов, его выгодно собирать и перерабатывать", - сказал на церемонии подписания документа генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

На предприятии Полиэф в Башкирии планируется производить ПЭТ-гранулу с добавлением вторичного сырья в 2022 году. Потребность предприятия во вторичном сырье оценивается в 34 тыс. тонн ежегодно, уже заключены контракты на поставку более 50% этого объема. При этом РЭО планирует реализовать инвестиционный проект по производству хлопьев ПЭТ из использованной пищевой упаковки для дальнейшей поставки СИБУРу. Поставки вторсырья предполагается начать в 2024 году.

"Объединяя усилия с ведущими игроками рынка обращения с отходами, мы развиваем экономику замкнутого цикла и способствуем снижению объемов отходов, подлежащих захоронению. Это часть стратегии СИБУРа в области устойчивого развития. Проект "Зеленая гранула" призван удовлетворить растущий спрос рынка на экологичную упаковку с содержанием вторичных материалов и дать производителям комплексное решение, отвечающее самым высоким требованиям по качеству", - отметил на подписании председатель правления компании СИБУР Холдинг Дмитрий Конов.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только в рамках нацпроекта "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Новые национальные цели ставят высокую планку по созданию системы обращения с отходами к 2030 году. Планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов, только 50% будут отправляться на захоронение.

Ранее сообщалось, что СИБУР подписал второй за месяц контракт на поставку сырья для проекта по выпуску "зеленой" гранулы полиэтилентерефталата (ПЭТ) на предприятии Полиэф в Благовещенске (Республика Башкортостан). Вторым партнером по поставке флексы стал крупнейший оператор по сбору, вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов в Санкт-Петербурге - АО "Автопарк №1 "Спецтранс".Поставки от АО "Автопарк №1 "Спецтранс" планируется осуществлять с 2022 года, их общий объем предварительно оценивается в 4 000 тонн ПЭТ флексы ежегодно. Это позволит предотвратить захоронение и вовлечь в повторное использование более 140 млн ПЭТ бутылок ежегодно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам января-апреля 2021 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходил со 2 по 5 июня.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical 8 июня возобновит работу линии ПНД в Нанкине после планового ремонта

Sinopec Yangzi Petrochemical 8 июня возобновит работу линии ПНД в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 8 июня возобновить производство на линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было начато 13 мая этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Yangzi Petrochemical уже закрывала эту линию на плановый ремонт с 22 февраля по 5 марта.

Компания также в этот период провела плановую профилактику на линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине мощностью 260 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля расчетное потребление ПНД в России сократилось до 70,42 тыс. тонн против 132,34 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили экспорт, при этом снизилась наработка у отдельных производителей. За первые четыре месяца 2021 года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 422,37 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился на 39%.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла крекинг-установку на внеплановый ремонт

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла крекинг-установку на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 29 мая остановила производство на одной из крекинг-установок в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановое техническое обслуживание после после взрыва на трубопроводе, транспортирующем сырье для производства этилена, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 18 апреля остановила производство на крекинг-установке в Шанхае суммарной мощностью двух линий 800 тыс. тонн этилена и 455 тыс. тонн пропилена в год на плановую профилактику. Сроки перезапуска не сообщались.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Beijing Eastern закрыла завод ВАМ в Пекине из-за технических проблем

Beijing Eastern закрыла завод ВАМ в Пекине из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 29 мая остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год может вернуться к работе уже в начале текущей недели после устранения возникшей неисправности.

Ранее отмечалось, что 17 мая Beijing Eastern Petrochemical возобновила производство на одной из линий завода ВАМ в Пекине и довела загрузку мощностей на этом заводе до 50%. Компания планировала перезапустить вторую линию в середине июня. Производство ВАМ было закрыто 31 марта текущего года из-за проведения ремонтных работ на заводе этилена на той же площадке.

Кроме того, сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical также в апреле остановила работу завода по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Пекине мощностью 45 тыс. тонн ЭВА в год по аналогичной причине.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
MRC

ТАИФ останется акционером Казаньоргсинтеза - Д. Конов

ТАИФ останется акционером Казаньоргсинтеза - Д. Конов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сделка о слиянии СИБУРа и ТАИФа не повлияет на положение Казаньоргсинтеза (КОС), его акционером по-прежнему останется ТАИФ, сообщает Татар-информ со ссылкой на слова главы компании СИБУРа Дмитрия Конова во время ПМЭФ-2021.

"Казаньоргсинтез — это основное производственное предприятие, одно из трех у ТАИФа. Мы производим сделку всё-таки по линии компании с ТАИФом. Соответственно, объединенная компания будет акционером ТАИФа, который останется акционером Казаньоргсинтез. В этом плане ничего не поменяется", — сказал Д. Конов.

Ранее компании СИБУР и ТАИФ приступили к объединению нефтегазохимических бизнесов. Процесс подразумевает создание на базе ПАО "СИБУР Холдинг" компании, 15% в которой получат действующие акционеры ТАИФа. Взамен будет передан контрольный пакет акций татарстанской группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. По информации пресс-службы СИБУРа, оставшийся пакет акций ТАИФа может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.

Ранее сообщалось, что в объединенную компанию СИБУРа и ТАИФа войдет головная компания татарстанской группы, два ее химзавода и энергокомпания. Со стороны ТАИФа в объединенную компанию войдут следующие компании: АО "ТГК-16", ПАО "Казаньоргсинтез", ПАО "Нижнекамскнефтехим" и АО "ТАИФ". Нефтекомплекс АО "ТАИФ-НК" в сделку с СИБУРом не входит.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC