ТАИФ останется акционером Казаньоргсинтеза - Д. Конов

ТАИФ останется акционером Казаньоргсинтеза - Д. Конов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сделка о слиянии СИБУРа и ТАИФа не повлияет на положение Казаньоргсинтеза (КОС), его акционером по-прежнему останется ТАИФ, сообщает Татар-информ со ссылкой на слова главы компании СИБУРа Дмитрия Конова во время ПМЭФ-2021.

"Казаньоргсинтез — это основное производственное предприятие, одно из трех у ТАИФа. Мы производим сделку всё-таки по линии компании с ТАИФом. Соответственно, объединенная компания будет акционером ТАИФа, который останется акционером Казаньоргсинтез. В этом плане ничего не поменяется", — сказал Д. Конов.

Ранее компании СИБУР и ТАИФ приступили к объединению нефтегазохимических бизнесов. Процесс подразумевает создание на базе ПАО "СИБУР Холдинг" компании, 15% в которой получат действующие акционеры ТАИФа. Взамен будет передан контрольный пакет акций татарстанской группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. По информации пресс-службы СИБУРа, оставшийся пакет акций ТАИФа может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.

Ранее сообщалось, что в объединенную компанию СИБУРа и ТАИФа войдет головная компания татарстанской группы, два ее химзавода и энергокомпания. Со стороны ТАИФа в объединенную компанию войдут следующие компании: АО "ТГК-16", ПАО "Казаньоргсинтез", ПАО "Нижнекамскнефтехим" и АО "ТАИФ". Нефтекомплекс АО "ТАИФ-НК" в сделку с СИБУРом не входит.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

Главгосэкспертиза РФ одобрила модернизацию производства ПП на Полиоме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию комплекса установки производства полипропилена (ПП) ООО "Полиом", совместного актива СИБУРа и "Газпром нефти". По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение, сообщил Финам со ссылкой на пресс-релиз государственного учреждения.

Проектной документацией предусмотрена реконструкция комплекса установки производства ПП на одном из ведущих российских производителей ПП.

Основная цель реализации проекта состоит в стабилизации параметров процесса полимеризации и качественных показателей получаемого полимера путем очистки пропан-полипропиленовой фракции, а также в полировочной очистке пропилена до полимерной чистоты.

Ранее отмечалось, что Полиом, являясь предприятием непрерывного производства и входящее в перечень системообразующих организаций региона, в 2020 году отгрузил зарубежным потребителям свыше 75 тыс. тонн ПП, что в 2,5 раза выше того же показателя годом ранее и является самым большим объемом экспортных поставок за всю историю предприятия.

Также сообщалось, что 2 октября прошлого года Полиом остановил производство на двухнедельный плановый профилактический ремонт. Годовая мощность производства составляет 230 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Омский Полиом в апреле 2021 года сохранил высокий уровень загрузки мощностей и, как следствие, наработал 17,5 тыс. тонн ПП, тогда как месяцем ранее объем производства не превысил 17,8 тыс. тонн. За первые четыре месяца текущего года суммарный выпуск ПП на омском предприятии составил 69,4 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее.

Полиом, один из крупнейших производителей полипропилена в России, начал свою работу в 2013 году. В 2014 году на базе Полиома было создано совместное предприятие с участием "Газпром нефти" (25%), СИБУРа (25%) и ГК "Титан" (50%). В июле 2019 года СИБУР и "Газпром нефть" консолидировали 100% уставного капитала ООО "Полиом". Ассортимент выпускаемой продукции составляет около 100 марок ПП. Основное сырье для производства – пропан-пропиленовая фракция – поступает с Омского НПЗ "Газпром нефти". Дистрибуцию готовой продукции на рынке РФ и стран СНГ обеспечивает СИБУР. Предприятие сертифицировано по международным стандартам. На Полиоме применяются лучшие разработки и технологии, обеспечивающие безотходный цикл производства.
MRC

Trinseo продает бизнес по производству синтетического каучука компании Synthos за USD491 млн

Trinseo продает бизнес по производству синтетического каучука компании Synthos за USD491 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), приняла решение продать свой бизнес по производству синтетического каучука польской компании Synthos за USD491 млн, говорится в заявлении компании.

Согласно сообщению, из этой суммы USD449,4 млн составляют денежные средства и USD41,6 млн составляют пенсионные обязательства. Ожидается, что чистая денежная выручка составит USD400 млн с учетом затрат и налогов, связанных с продажей.

Ожидается, что сделка будет закрыта в 2022 году. Она будет включать в себя завод Trinseo в Шкопау (Schkopau), Германия, а также соответствующие научно-исследовательские объекты.

Данное предприятие производит суспензионный бутадиен-стирольный каучук (БСК-С) и эмульсионный бутадиен-стирольный каучук (БСК-Э). Оно также выпускает никелевый полибутадиеновый каучук (ПБК) и неодиновый ПБК.

Генеральный директор Trinseo Франк Божич (Frank Bozich) сказал, что продажа укрепит позиции компании в специализированном нефтехимическом сегменте. Кроме того, продажа бизнеса по производству синтетического каучука даст Trinseo больше возможностей для приобретения большего числа предприятий и развития профильных проектов.

В частности, Trinseo хочет построить завод по производству полиметилметакрилата (ПММА) и линию компаундирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ранее отмечалось, что в мае Trinseo закрыл сделку по приобретению бизнеса Arkema по производству полиметилметакрилата (ПММА)) за EUR1,14 млрд.

"Следуя нашей стратегии трансформации, направленной на то, чтобы стать поставщиком специализированных материалов и экологически безопасных решений с более высокой маржой и менее цикличным процессом, мы считаем, что нам лучше всего сосредоточиться на развитии разработанных материалов и приложений, относящихся к покрытиям, клеям, герметикам и эластомерам", - отметил Ф.Божич.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых пяти месяцев 2021 года 432,1 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC

Ineos Nitriles закрыла производство АКН в Дормагене на ремонт

Ineos Nitriles закрыла производство АКН в Дормагене на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, в начале июня закрыла производство акрилонитрила (АКН) в городе Дормаген (Dormagen, Германия) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

INEOS сократила производство на обеих своих линиях мощностью 100 тыс. тонн и 220 тыс. тонн в год в Дормаген из-за проблем, связанных с поставками сырья аммиака. Существующий форс-мажор остается в силе.

Ранее сообщалось, что Ineos Nitriles остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Грин Лейк (Green Lake, штат Техса, США) из-за холодной погоды. Ineos закрыла производство АКН мощностью 545 тыс. тонн в год и объявила о форс-мажоре на поставки АКН на фоне перебоев в электроснабжении и транспортировки из-за суровой погоды.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Выпуск ПВХ в России в январе - мае был сохранен на уровне 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил 432,1 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам мая наработал 28,1 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ), из них 2,6 тыс. тонн эмульсионный ПВХ (ПВХ-Э), против 29,1 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 145,4 тыс. тонн против 149,1 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце сохранил высокий уровень загрузки мощностей и произвел 26,5 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С), что соответствует показателю апреля. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить 133,5 тыс. тонн ПВХ против 137,3 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в мае наработала 23,8 тыс. тонн, сохранив показатель предыдущего месяца. За январь - май текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 117,3 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал 7,7 тыс. тонн ПВХ-С, тогда как годом ранее в мае этот показатель составил 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии достиг 36 тыс. тонн против 30,6 тыс. тонн за аналогичный период 2020 году.

MRC