Полиом и "Омский Каучук" будут работать бесперебойно с пуском системы резервного топливоснабжения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, завершила первый этап строительства системы резервного топливоснабжения на ТЭС завода "Омский каучук", что позволит нефтехимическим заводам ГК работать, не снижая производственных мощностей, сообщила пресс-служба ГК "Титан".

Так, раньше природный газ являлся единственным источником топливоснабжения на станции, и при при выполнении ремонтных работ городскими газовыми службами завод "Омский каучук" и Полиом (совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти") были вынуждены снижать технологические нагрузки.

С вводом же в эксплуатацию системы резервного топливоснабжения необходимость в снижении производственных мощностей была минимизирована.

В частности, благодаря реализованной схеме у энергетиков ГК "Титан" появилась возможность осуществлять перевод работы двух котлов на дизельное топливо в условиях ограничения поставок природного газа, связанных с планово-предупредительными работами на магистральном источнике газоснабжения.

Таким образом, реализация данного проекта позволила обеспечить непрерывный процесс работы предприятий Полиом и "Омский каучук" без ограничения и выдержать все требуемые параметры по тепловой энергии - пару 10 ата (атмосфер).

В 2015 году на ТЭС был выполнен серьезный объем работ: модернизирована АСУ общекотельных систем со 100%-м резервированием, завершено строительство газорегуляторного пункта (ГРП), проведены пусконаладочные работы, осуществлен капитальный ремонт турбонаддувочного агрегата (ТНА) котла №4. Комплекс реализованных мероприятий значительно повысил надежность ТЭС, экономический эффект превысил 50 млн руб. в год.

С момента пуска в 2005 году теплоэлектростанция стала одним из важных элементов инфраструктуры для создания новых производств на промышленных площадках ГК "Титан" и, прежде всего, для завода по производству ПП. Пуск нового энергокомплекса позволил не только снизить энергозависимость от внешних источников, но и сократить экономические затраты на 30%. Мощность ТЭС по электроэнергии составляет 36 МВт, по тепловой энергии - 440 Гкал/ч.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".

ООО "Полиом" (СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан") было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". 11 февраля 2013 года омский Полиом запустил производство ПП мощностью 180 тыс. тонн в год, а в апреле 2014 года завод увеличил мощность по выпуску ПП до 210 тыс. тонн в год. Предприятие способно выпускать около 100 различных марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Продукция Полиома поставляется в 20 стран мира и в пять из девяти федеральных округов Российской Федерации.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2015 году Полиом нарастил производство ПП на 13,8% по сравнению с предыдущим годом - до 191 тыс. тонн продукции. В 2014 году этот показатель составил 168 тыс. тонн ПП.
MRC

Trinseo поднял июньские цены полистирола и сополимеров ПС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении июньских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу немедленно и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, июньские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки будут увеличены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR70 за тонну;
- на марку MAGNUM АБС - на EUR70 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR50 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo последний раз поднимала цены на все марки ПС в Европе в мае 2016 года, как указано ниже:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR25 за тонну;
- на марку MAGNUM АБС - на EUR35 за тонну;
- на марку TYRIL САН- на EUR20 за тонну.

В марте же 2016 года компания повысила цены ПС для Европы следующим образом:

- на марку STYRON ПСС/М и на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR100 за тонну;
- на марку MAGNUM АБС - на EUR70 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупателям полистирола в России были объявлены новые цены на июньские отгрузки. Три производителя полистирола в России - Нижнекамскнефтехим, Пеноплекс и "Газпром нефтехим Салават" - пошли на понижение цены. В частности, спотовые цены российского ПСС/М озвучивались покупателям на рынке в диапазоне 99 000-111 000 руб. за тонну CPT Москва, с НДС.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Borealis приобретет немецкого переработчика вторичных полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) заключила соглашение по покупке 100% акций немецкого переработчика вторичных пластмасс - mtm plastics GmbH, сообщили пресс-службы компаний.

Данная сделка подлежит одобрению регулирующих органов.

Расположенная в немецком городе Нидергебре (Niedergebra), компания mtm plastics GmbH является технологическим лидером в переработке смешанных пластиковых отходов и одним из крупнейших в Европе производителей материалов из вторичного полиолефинового сырья.

Исполнительный вице-президент подразделения полиолефинов и инноваций и технологий Borealis Альфред Штерн (Alfred Stern) сказал: "Пластмассы слишком ценны, чтобы выбрасывать их на свалку. Переработка пластиков обеспечивает для бизнеса замкнутого цикла большие возможности на растущем рынке в рамках более широкого плана мероприятий в области устойчивого развития. Приобретение mtm plastics и mtm compact будет осуществлено в соответствии со стратегией компании по внедрению конкретных и инновационные решений в условиях конкуренции на мировых рынках".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2014 года Borealis завершила сделку по покупке 67%-ой доли американской DuPont в бельгийском заводе специальных полимеров Speciality Polymers Antwerp N.V., который расположен в Антверпене. Ранее компания Speciality Polymers Antwerp была совместным предприятием между DuPont Holding Netherlands (67%) и дочерними компаниям Borealis (Borealis Polymers и Borealis Kaloo), которые совместно владели 33%. По условиям соглашения, DuPont продолжает поставлять на рынок этиленвинилацетат (ЭВА) и сополимеры эфира акриловой кислоты, а Borealis поставляет DuPont ЭВА и сополимеры эфира акриловой кислоты, производимые на антверпенском заводе компании Speciality Polymers Antwerp.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Объем продаж компании в 2015 году составил USD7,7 млрд. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Импорт в РФ из стран дальнего зарубежья сократился на 9,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт товаров в Россию из стран дальнего зарубежья в январе-мае 2016 года составил USD57,3 млрд и сократился на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщил Коммерсант со ссылкой на предварительные данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

В мае 2016 года стоимостной объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья составил USD12,2 млрд и по сравнению с апрелем 2016 года сократился на 3,7%.

Импорт текстильных изделий и обуви снизился на 7,3% и составил USD539,6 млн, химической продукции - на 5,4%, до USD2,53 млн, продовольственных товаров и сырья для их производства - на 4,4%, до USD1,66 млн, машиностроительной продукции - на 3,9%, до USD5,93 млн.

Кроме того, в мае ФТС отчиталась об импорте легковых автомобилей в Россию в первом квартале 2016 года: он составил 52,7 тыс. единиц на общую сумму USD1,017 млрд против 97,1 тыс. штук на USD1,573 млрд годом ранее. Таким образом, показатель снизился в 1,8 раза. Ввоз легковых автомобилей из стран дальнего зарубежья снизился в 1,8 раза - до 51,2 тыс. машин на общую сумму USD987,5 млрд. Из стран СНГ импорт упал в 3,3 раза и составил 1,5 тыс. автомобилей на общую сумму USD29,5 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, больше всего грузов из Европы в Россию поставляют Германия, Италия, Франция, Нидерланды и Испания. В 2015 году из этих стран ввезли товаров на USD34 млрд, из них USD18,4 млрд пришлось на Германию. Оттуда ввозят оборудование и детали, детали для автомобилей, лекарства, изделия из пластмассы и металла и другое. Италия и Франция в 2015 году в Россию ввезли товаров на USD8,3 млрд и USD5,9 млрд соответственно, в основном - промышленное оборудование, бытовую технику, лекарства, косметику, вина, обувь и мебель.

Поставки из Южной Европы (Румыния, Венгрия, Словакия, Испания) в 2015 году превысили USD7,6 млрд. Транзитом через Украину шли изделия из резины, например шины из Венгрии. Также везли бытовую технику, электронику и комплектующие для нее, бытовую химию и другие товары повседневного спроса. В целом, торговый оборот России и Восточной Европы снизился в прошлом году на треть по сравнению с 2014 годом.
MRC

TK Chemical 20 июня закроет линию ПЭТ в Южной Корее на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical планирует 20 июня текущего года остановить производство на одной из двух линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Компания управляет двумя линиями по выпуску ПЭТ в Гуми, мощность каждой из которых составляет 145 тыс. тонн в год.

Ожидается, что техническое обслуживание будет продолжаться в течение 7-10 дней. Во время ремонта первой линии вторая линия будет продолжать работать на полную мощность.

В настоящее же время обе линии загружены на 90%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, TK Chemical намерена построить завод в Иране по выпуску спандекса с целью расширить свое присутствие на рынках стран Ближнего Востока.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC