ГК "Титан" продала свою часть Полиома СИБУРу и "Газпром нефти"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и "Газпром нефть" консолидировали 100% уставного капитала Омского завода полипропилена - ООО "Полиом", говорится в сообщении компании.

После завершения всех корпоративных процедур и регистрационных действий АО "СибГазПолимер" стал единственным участником ООО "Полиом". "Газпром нефть" и СИБУР будут осуществлять совместное операционное управление ООО "Полиом".

Изменения в составе учредителей ООО "Полиом" произошли в четверг, 18 июля 2019 года. Половина предприятия, контролируемая Михаилом Сутягинским (50% уставного капитала предприятия в 228 млн руб.) перешла АО "СибГазПолимер", являющемуся владельцем другой половины предприятия с июня 2014 года.

Сторона "СИБУР Холдинг" отмечает, что планирует с каждым годом все больше средств вкладывать в полимерный бизнес, в том числе в ООО "Полиом". Покупка предприятия позволит холдингу сконцентрироваться на его развитии, предлагая рынку и партнерам оптимальные продуктовые решения.

"Компетенции ГК "Титан" в области строительства, уровень технологических решений и организации производства сделали завод привлекательным для крупнейших компаний России — "Газпром нефти" и СИБУРа. Отмечу, что Группа компаний «Титан» продолжит развитие собственной промышленной площадки, включая создание комплекса производств, направленных на увеличение глубины переработки углеводородного сырья с выпуском широкого спектра импортозамещающих продуктов органического синтеза. "Газпром нефть" и СИБУР остаются стратегическими партнерами компании в рамках как существующих производств, так и новых проектов", — отметил председатель совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский.

Полиом, один из крупнейших производителей полипропилена в России, начал свою работу в 2013 году. В 2014 году на базе Полиома было создано совместное предприятие с участием "Газпром нефти" (25%), СИБУРа (25%) и ГК "Титан" (50%). Мощности предприятия составляют 218 тыс. тонн высокотехнологичной продукции в год, ассортимент – около 100 марок полипропилена. Основное сырье для производства – пропан-пропиленовая фракция – поступает с Омского НПЗ "Газпром нефти". Дистрибуцию готовой продукции на рынке РФ и стран СНГ обеспечивает СИБУР. Предприятие сертифицировано по международным стандартам. На Полиоме применяются лучшие разработки и технологии, обеспечивающие безотходный цикл производства.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на 14,3% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 14,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 48 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 12 июля данный показатель находился на уровне 56 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 2 тыс. тонн против 4 тыс. тонн неделей ранее, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 10 тыс. тонн против 3 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 1,8% по сравнению с уровнем недельной давности (55 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 2,8% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июне текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 5,5% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за первые шесть месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост лишь на 2,8%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся на этилен.

В прошлом месяце было произведено 260 тыс. тонн этилена против 262 тыс. тонн в мае. Таким образом, за январь - июнь было наработано 1578 тыс. тонн данного олефина, что на 3,8% больше аналогичного показателя 2018 года.

Выпуск бензола в июне составил 124 тыс. тонн против 128 тыс. тонн месяцем ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за первые шесть месяцев текущего года достиг 743 тыс. тонн, что на 1,8% больше показателя годом ранее.

Июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 110 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 107 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный показатель производства каустической соды составил 645 тыс. тонн против 630,5 тыс. тонн годом ранее.

В июне было выпущено 1,92 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,098 млн тонн в месяцем ранее. В целом, за январь - июнь российские предприятия выпустили 12,324 млн тонн удобрений, что на 2% больше показателя 2018 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме вырос до 747 тыс. тонн, что на 3,5% больше показателя мая. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 4,244 млн тонн, что лишь на 3,1% больше показателя годом ранее.

MRC

Импорт ПК в Европу вырос в мае на 3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) в страны ЕС в мае текущего года выросли до 28,51 тыс. тонн, что на 3% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные агентства статистики Евростат.

При этом объем импорта ПК в страны ЕС в мае 2018 года составил 9,52 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок вырос в апреле 2019 года на 25% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 10,42 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC

Экспорт параксилола из Европы снизился в мае на 1% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Европы на другие мировые рынки сократились в мае текущего года на 1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 29,87 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 30,19 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (51,698 тыс. тонн) майский экспорт параксилола из региона, наоборот, показал снижение на 42,2%.

При этом единственным экспортным направлением для поставок параксилола из стран ЕС в мае стала Мексика.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.
MRC