На нефтехимическом комплексе Sinopec Shanghai Petrochemical произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, сообщила в субботу, 29 мая, что на трубопроводе, транспортирующем сырье для производства этилена, произошел взрыв, сообщил Reuters.

Последующий пожар на месте взрыва был потушен, а причина взрыва расследуется, говорится в сообщении компании, размещенном в ее официальном аккаунте в социальной сети Weibo. В результате инцидента пострадало восемь человек.

В конце марта компания Shanghai Petrochemical заявила, что планирует закрыть около 50% мощности своих нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов на плановое техническое обслуживание.

На НПЗ в Шанхае (Shanghai, Китай), перерабатывающая мощность которого составляет 16 млн тонн нефти в год, планировалось провести капитальный ремонт в апреле и мае.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 18 апреля остановила производство на крекинг-установке в Шанхае суммарной мощностью двух линий 800 тыс. тонн этилена и 455 тыс. тонн пропилена в год на плановую профилактику, которая, согласно графику, должна продолжаться в течение 45 дней.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Eneos перезапустила НПЗ и производство ароматики в Сендае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 18 мая возобновила производство на НПЗ и производстве ароматических вещест в городе Сендай (Sendai, Япония) после землетрясения, сообщил MarketScreener.

Так, НПЗ в Сендае мощностью 145 тыс. баррелей в день и данные установки мощностью 168 тыс. тонн бензола, 222 тыс. тонн толуола и 579 тыс. тонн смешанных ксилолов в год были закрыты 1 мая текущего года, в тот же день, когда и произошло землетрясение.

Ранее отмечалось, что 13 февраля текущего года Eneos остановила производство на всех установках своего НПЗ в городе Сендай после землетрясения на шельфе японской Фукусимы.

Между тем, 18 мая компания закрыла свой НПЗ в Сакае (Sakai, Япония) мощностью 135 тыс. баррелей в день на плановый ремонт, который, как ожидается, будет завершен в июне (точніе сроки перезапуска не указываются).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Контрактные цены ПВХ в Европе выросли в мае

Контрактные цены  ПВХ в Европе выросли в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на поливинилхлорид (ПВХ) в Европе в мае выросли до рекордных уровней по сравнению с апрелем из-за сокращения предложения, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены были согласованы на уровне EUR1 768–1 810 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), что на EUR100 за тонну выше на нижнем уровне ценового диапазона и EUR90 за тонну на верхнем уровне.

Поставки ПВХ в Европе в мае сократилась еще больше на фоне форс-мажорных обстоятельств на заводе Shin-Etsu и Vynova привели к сокращению производства по сравнению с предыдущим месяцем.

Кроме того, 27 мая Vestolit объявила форс-мажор в отношении производства ПВХ мощностью 450 тыс. тонн в год в Марле, Германия.

Контрактные цены ПВХ в Европе увеличиваются каждый месяц в 2021 году из-за внутренней и глобальной напряженности, особенно из-за многочисленных форс-мажорных обстоятельств в Европе и последствий зимнего шторма в США. С января по май контрактные цены в Европе выросли почти на 29%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.
MRC

В объединенную компанию СИБУРа и ТАИФа войдут Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТГК-16

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В объединенную компанию СИБУРа и ТАИФа войдет головная компания татарстанской группы, а также два ее химзавода и энергокомпания, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова председателя совета директоров ТАИФа Альберта Шигабутдинова.

"Пока периметр сделки предполагает, что со стороны ТАИФа в объединенную компанию войдут следующие компании: АО "ТГК-16", ПАО "Казаньоргсинтез", ПАО "Нижнекамскнефтехим" и само АО "ТАИФ", - сказал он. - По той работе, которая активно ведется между СИБУРом и ТАИФом, по согласованию со всеми структурами страны, на мой взгляд, можно с уверенностью в 99,9% сказать, что сделка состоится".

По словам А. Шигабутдинова, нефтекомплекс АО "ТАИФ-НК" в сделку с СИБУРом не входит.

"Активы группы разделены на две управляющие компании - это два разных юрлица (АО "ТАИФ" и АО "УК "ТАИФ" - ИФ). Компании, которые я назвал, объединятся с бизнесом СИБУРа, а остальные остаются у АО "УК "ТАИФ". У них есть свои стратегические программы, и они будут дальше развиваться", - сказал Шигабутдинов.

По информации издания, в дальнейшем отношения между АО "ТАИФ-НК" и НКНХ будут строиться на "рыночных механизмах ценообразования и заключаемых договорах".

Одним из основных условий сделки по объединению нефтехимических активов с СИБУРом является гарантированная реализация программы стратегического развития компаний группы ТАИФ до 2030 года на более чем 2 трлн рублей, часть которой уже реализована.

СИБУР подтвердил, что будет оформлен договор с соответствующими гарантиями. СИБУР и ТАИФ берут на себя ответственность за реализацию программы, согласованной ТАИФом, НОВАТЭКом, правительством. Для сравнения: за все 30 лет своей работы группа "ТАИФ" инвестировала в развитие входящих в ее состав компаний более USD20 млрд, а тут за 10 лет - USD20 млрд", - сказал Шигабутдинов.

Группа ТАИФ объединяет группу АО "ТАИФ" и группу созданного в 2019 году АО "УК "ТАИФ", куда перешли непрофильные активы.

Ранее 26 мая ФАС получила ходатайство о приобретении ПАО "СИБУР Холдинг" 100% голосующих акций АО "ТАИФ".

Крупнейшие нефтехимические холдинги России - СИБУР и ТАИФ - в апреле объявили о планах объединить активы. В рамках объединения на базе СИБУР Холдинга будет создана компания, в которой действующие акционеры АО "ТАИФ" получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций ТАИФ может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.

Ранее сообщалось, что ТАИФ вместе с СИБУРом потратит более 1 трлн руб. на реализацию совместных проектов. Всего компании планируют реализовать свыше 30 проектов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

СИБУР и ТАИФ намерены подписать соглашения по компенсации инвестиционных затрат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и ТАИФ готовятся подписать ряд соглашений по компенсации инвестиционных затрат, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы СИБУРа Дмитрия Конова.

"Насколько я знаю, и ТАИФ, и точно СИБУР - мы готовимся к подписанию соглашения по обратному акцизу на модернизацию мощностей, также - по компенсации инвестиционных затрат. Также отдельный механизм в проработке по так называемому демпферу на каучуки, который особенно важен для Нижнекамскнефтехима и для производств в Татарстане", - сказал Д. Конов во время посещения Нижнекамскнефтехима (входит в группу ТАИФ).

"Я уверен, что чем больше будет проектов - а я понимаю, что у ТАИФа этих проектов много и эта программа будет реализовываться, тем больше поддержки будет", - заявил он.

По словам Д. Конова, государство "очевидно ставит цель на расширение инвестиций в производство, на модернизацию, на рост несырьевого экспорта". "И нефтехимия в этом отношении ключевая отрасль", - отметил он.

СИБУР и ТАИФ в апреле объявили о планах объединить активы. В рамках объединения на базе СИБУР Холдинга будет создана компания, в которой действующие акционеры ТАИФ получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций ТАИФ может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.

Ранее сообщалось, что 26 мая ФАС получила ходатайство СИБУРа о приобретении 100% ТАИФа.

Крупнейшие нефтехимические холдинги России - СИБУР и ТАИФ - в апреле объявили о планах объединить активы. В рамках объединения на базе СИБУР Холдинга будет создана компания, в которой действующие акционеры АО "ТАИФ" получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций ТАИФ может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.

Ранее сообщалось, что ТАИФ вместе с СИБУРом потратит более 1 трлн руб. на реализацию совместных проектов. Всего компании планируют реализовать свыше 30 проектов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC