Beijing Eastern загрузила завод ВАМ в Пекине на 50% после перезапуска одной из линий

Beijing Eastern загрузила завод ВАМ в Пекине на 50% после перезапуска одной из линий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 мая возобновила производство на одной из линий завода по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай) и довела загрузку мощностей на этом заводе до 50%, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год 31 марта текущего года из-за проведения ремонтных работ на заводе этилена на той же площадке. Планируется, что вторая линия будет перезапущена в середине июня.

Ранее сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical также в апреле остановила работу завода по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Пекине мощностью 45 тыс. тонн ЭВА в год по аналогичной причине.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на третьей неделе мая на 3,3%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на третьей неделе мая на 3,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на третьей неделе мая на 3,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на отчетной неделе находился на уровне 90,8%, а 14 мая он находился на отметке в 94,1%, показав снижение на 1% по отношению к уровню недельной давности.

Снижение средней загрузки было вызвано сокращение загрузки мощностей на заводе компании Shandong Jinling.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на третьей неделе мая на 9,2%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на третьей неделе мая на 9,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на третьей неделе мая на 9,2% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 87,49%, сообщил ICIS.

В середине же мая она сократилась на 9,61%% до отметки в 78,29% с предыдущих 87,9% на первой неделе мая.

Более высокий уровень загрузки мощностей объясняется тем, что компании Sinopec Mitsui, Sinopec Mitsubishi и Shandong Lihuayi постепенно восстановили штатную загрузку на своих производствах после перезапуска.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.
MRC

Ineos Styrolution пока не сняла форс-мажор на поставки стирола в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, все еще не сняла форс-мажор на поставки стирола в городе Сарния (Sarnia, Онтарио, Канада), сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, завод в Сарнии работает со сниженной загрузкой. Форс-мажор, объявленный 14 мая, сохраняется. Представитель Styrolution сказал, что у компании нет комментариев.

Производство мощностью 445 тыс. тонн стирола в год пострадало из-за нехватки сырья по причине отключения крекинг-установки компании Nova Chemical в Коруна (Corunna, Онтарио, Канада). Форс-мажор был объявлен 14 мая и неизвестно, когда он будет снят.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution объявляла форс-мажор на поставки полистирола (ПС) в Северной Америке. Деятельность компании в Альтамире, Мексика, Чаннахоне, Иллинойс и Декейтере, Алабама, серьезно пострадала от недавних зимних штормов в Техасе.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical на этой неделе приступит к профилактике на заводе фенола и ацетона в Китае

PetroChina Jilin Petrochemical на этой неделе приступит к профилактике на заводе фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует на текущей неделе начать профилактические работы на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая), сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 94 тыс. тонн фенола и 56 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 8 мая по 19 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC