Formosa Plastics построит производство МЭГ в США к 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Nan Ya Plastics, дочерняя компания концерна Formosa Plastics, планирует к 2017 году постороить завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в США мощностью 800 тыс. тонн в год, сообщает ICIS.

Новое производство МЭГ буде располагаться на территории производственного комплекса концерна в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort), штат Техас и станет частью проекта по возведению установки по дегидрогенизации пропана, анонсированного в начале 2012 года.

Первоначальный план проекта стоимостью USD1,7млрд включал в себя строительство газофракционирующей установки мощностью 800 тыс. тонн в год, установки по дегидрогенизации пропана (600 тыс. тонн в год) и завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) (300 тыс. тонн в год).

Но недавно компания пересмотрела свои планы и решила построить производство МЭГ мощностью 800 тыс. тонн в году, таким образом увеличив общую мощность выпуска продукции на новом комплексе до 1,2 млн. тонн в год.

Formosa Plastics находится в процессе завершения работы над технологической частью проекта, который должен быть завершен к 2017 году.

Formosa Plastics Corp. - тайваньский концерн, объединяющий в себе несколько приоритетных направлений: нефтехимическая переработка, биотехнологии и производство электронных компонентов. Мировой лидер в производстве поливинилхлоридных смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 301 000 млн.тонн.
MRC

Европейские цены стирола для июньских поставок растут на фоне производственных проблем Shell

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены стирола в Европе начали расти, реагируя на технические проблемы на производстве компании Shell в городе Моердиек (Moerdijk), Нидерланды, сообщил ICIS.

Компания объявила форс-мажор на производство стирола 17 мая. При этом компания заявляла, что это никак не отразится на ее поставках в мае. На этой неделе не было никаких известий от Shell относительно сроков возобновления выпуска стирола.

В конце прошлой недели европейские спотовые цены стирола для майских поставок составляли USD1700 за тонну (EUR1309 за тонну). Ценовые предложения для июньских поставок озвучивают в довольно широком диапазоне: USD1660-1720 за тонну, FOB.

Многие источники утверждают, что рост спроса на стирол нивелируется слабыми общими показателями макроэкономики в Европе.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, англо-голландская Shell Nederland BV Chemie (SNC), одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, 24 апреля официально объявила форс-мажор на всю продукцию завода в Moerdijk (Нидерланды) из-за задержки технического ремонта крекинг-установки.

В письме компания заявила, что запуск производства был задержан из-за "целого ряда технических обстоятельств". Крекинг-установка в Moerdijk, вторая по величине в Европе, была закрыта на техническое обслуживание 9 марта и первоначально должна была возобновить производство 28 апреля.

В начале ноября прошлого года Shell также объявила форс-мажор на поставки стирола из Moerdijk, в связи с утечкой на производстве стирола и окиси пропилена (MSPO-1). Тогда цены стирола также взлетели после официального обявления форс-мажора. Так, цена стирола для поставок в ноябре 2012 выросла с USD1525 за тонну до USD1600 за тонну.

Мощность крекинг-установки в Moerdijk составляет 910 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Стирол применяют почти исключительно для производства полимеров. Многочисленные виды полимеров на основе стирола включают полистирол, вспененный полистирол, полиэфиры, пластики АБС (акрилонитрил-бутадиен-стирол) и САН (стирол-акрилонитрил).
MRC

В апреле импорт полиэтилена в Украину вырос на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После мартовского затишья украинские компании в апреле серьезно нарастили объемы импорта полиэтилена. Суммарный объем поставок составил 29,4 тыс. тонн, что на 45% больше показателя марта, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.


Избыточные объемы импорта полиэтилена в Украину в конце прошлого года и в первые два месяца текущего года заставили местные компании в марте сократить объемы закупок на внешних рынках до 20,3 тыс. тонн. Но уже в апреле на фоне сезонного роста спроса многие украинские компании начали активно пополнять материальные запасы. Импортные поставки выросли по всем типам полиэтилена.

Внешние поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в апреле составили 13,6 тыс. тонн, что на 38% больше мартовского показателя. Почти в два раза выросли поставки ПНД из России и Саудовской Аравии. Украинские компании в прошлом месяце существенно нарастили поставки трубного и литьевого полиэтиленов.

В целом, по итогам четырех месяцев текущего года импорт ПНД в Украину составил 45,5 тыс. тонн, что на 34% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Столь серьезный прирост импорта в большей степени обусловлен простоем украинского производителя - Карпатнефтехим (группа Лукойл). После подписания в середине апреля Правительством Украины и Лукойлом меморандума относительно предоставления льгот для работы Карпатнефтехима, на рынке активно муссируются слухи об относительно скором возобновлении работы предприятия. Пока же Лукойл официально не объявил дату пуска производства.

Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) после серьезного провала в марте (около 6 тыс. тонн) в апреле вырос до 8,5 тыс. тонн. Основной прирост поставок пришелся на производителей из стран СНГ (Россия, Беларусь и Азербайджан). Спрос на ПВД в Украине в текущем году существенно упал, исключение составляет лишь рынок термоусадочных и многослойных пленок. За первые четыре месяца года суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления в Украину составил 34,3 тыс. тонн, что на 14% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.


Серьезный прирост (70%) объемов импорта в апреле зафиксирован на рынке линейного полиэтилена (ЛПНП), поставки выросли до 6,2 тыс. тонн. В прошлом месяце значительно нарастили объемы закупок местные производители стретч-пленок. По итогам января - апреля текущего года импорт линейного полиэтилена сократился на 5% и составил около 19,5 тыс. тонн.

Импорт прочих полимеров этилена в апреле составил чуть более 1 тыс. тонн. В январе - апреле суммарный объем поставок этих полимеров составил около 3,6 тыс. тонн.

mrcplast.ru

В апреле импорт ПЭТ в Украину вырос более чем вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) – В апреле импортные поставки ПЭТ в Украину выросли более чем в два раза относительно аналогичного месяца годом ранее, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Общий объем украинского импорта гранулята в апреле составил около 30 тыс. тонн, против 14 тыс. тонн в апреле прошлого года.

Аналитики Маркет Репорт отмечают, что показатели импорта ПЭТ в прошлом месяце достигли своего максимума, начиная с февраля 2008 года.

Один из крупных операторов рынка заявил, что прирост объемов импортных поставок связан с позитивными ожиданиями переработчиков относительно текущего сезона. Компании прогнозируют увеличение потребления в секторах напитков и воды.


Традиционно в структуре поставок преобладал китайский ПЭТ. На долю китайских марок пришлось около 60% закупок. Также, впервые с октября 2012 года на украинский рынок поступил пакистанский гранулят.

Всего по итогам января-апреля 2013 импорт ПЭТ в Украину вырос на 30% в сравнении с соответствующим периодом годом ранее. Суммарные объемы поставок ПЭТ в Украину за четыре месяца составили почти 68 тыс. тонн.


MRC

Радио-лента от 29.05.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В апреле импорт ПЭТ в Украину вырос более чем вдвое

В апреле импортные поставки ПЭТ в Украину выросли более чем в два раза относительно аналогичного месяца годом ранее, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Общий объем украинского импорта гранулята в апреле составил около 30 тыс. тонн, против 14 тыс. тонн в апреле прошлого года. Аналитики Маркет Репорт отмечают, что показатели импорта ПЭТ в прошлом месяце достигли своего максимума, начиная с февраля 2008 года. Один из крупных операторов рынка заявил, что прирост объемов импортных поставок связан с позитивными ожиданиями переработчиков относительно текущего сезона. Компании прогнозируют увеличение потребления в секторах напитков и воды.

2. СИБУР начал тестовое производство полипропилена на "Тобольск-Полимере"
Май 29/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, приступил к тестовому производству полипропилена (ПП) в соответствии с планом ввода в эксплуатацию комплекса "Тобольск-Полимер" .На предприятии началось комплексное опробование оборудования на рабочих средах склада пропилена и первой линии производства ПП с получением в тестовом режиме конечной продукции. В течение ближайших месяцев пусконаладочные работы продолжатся на всех производственных объектах с последующим вводом комплекса в промышленную эксплуатацию.

3. СИБУР приступил к пуско-наладочным работам на производстве ТЭП Воронежсинтезкаучука
Май 29/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших российских производителей продуктов нефтехимии, приступил к началу технологического этапа пуско-наладочных работ производства бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП) на Воронежсинезкаучуке. Строительство нового комплекса проектной мощностью до 50 тыс. тонн продукции в год направлено на удовлетворение растущего спроса на термоэластопласты на внутреннем рынке. В настоящее время Воронежсинтезкаучук является единственным предприятием в России и странах СНГ, где производятся ТЭП объемом 35 тыс. тонн в год. После открытия нового производства на воронежской площадке общая мощность предприятия по выпуску ТЭП составит 85 тыс. тонн. Из этого объема можно произвести более 2 млн тонн полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).

4. Запуск комплекса Borouge 3 негативно отразится на марже европейских производителей полиолефинов
Май 29/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители олефинов и полиолефинов должны подготовиться к давлению на цены после запуска в 2014 году нефтехимического комплекса Borouge 3 общей мощностью 2,5 млн тонн в год. Запуск заводов Borouge 3 может негативно сказаться на марже европейских производителей, хотя их продукция все равно будет потребляться в регионе. Проект Borouge 3, расположенный в городе Ruwais, ОАЭ, должен увеличить мощность производства олефинов и полиолефинов компании Borouge до 4,5 млн тонн в год с нынешних 2 млн тонн в год. Комплекс Borouge 3 с объектами инженерной инфраструктуры и внеплощадочными объектами возводится в рамках расширения проекта Borouge компании Abu Dhabi Polymer для выпуска этилена, полиэтилена высокого давления (ПВД), полипропилена, а также сопутствующего бутана.
MRC