Clariant и Tasnee создали СП по производству мастербатчей в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Clariant, мировой лидер в области специальной химии, и Tasnee, один из крупнейших промышленных конгломератов в Саудовской Аравии, подписали соглашение о создании СП по производству мастербатчей в Саудовской Аравии, сообщил Clariant на своем сайте.

В рамках соглашения Tasnee через свою 100%-ную "дочку" Rowad National Plastic Company приобретет 40% акций производства мастербатчей Clariant в стране, которое в настоящее время работает под именем Clariant Masterbatches (Saudi Arabia) Ltd.

Планируется, что СП будет введено в эксплуатацию после завершения обычных процедур контроля АМКУ и нацелит выпуск своей продукции на рынок арабского полуострова.

Совместными усилиями партнеры смогут разрабатывать новые решения для рынка пластмасс.

Кроме того, в дополнение к уже действующим мощностям намечено строительство нового завода по производству белых мастербатчей.

"Наше стратегическое партнерство с Tasnee и создание совместного предприятия представляют собой первый важный шаг для компании Clariant в укреплении своего присутствия в одном из самых важных развивающихся регионов мира. Clariant предоставит свои специальные разработки новому предприятию, в то время как Tasnee, обладая глубокими знаниями соответствующих региональных рынков, будет осуществлять поставки продукции конечным потребителям", - прокомментировал событие генеральный директор компании Clariant Хариольф Котманн (Hariolf Kottmann).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в марте 2013 года Clariant начала строительство производства пигментов для мастербатчей в польском городе Константинов Лодзи (Konstantynow Lodzki). Стоимость проекта составляет USD11,9 млн. C запуском нового завода компания удвоит свои мощности по выпуску пигментов, используемых для производства мастербатчей, что позволит ей укрепить свои позиции на европейском рынке.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

Контрактная цена европейского параксилола в августе согласована на уровне EUR1100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Начальная европейская контрактная цена параксилола в августе текущего года была согласнована на уровне июля, сообщил ICIS.

Таким образом, в августе она находится на уровне EUR1100 за тонну или USD1467 за тонну FD северо-западная Европа (NWE), согласно заявлению одного из диллеров.

Несмотря на небольшую повышательную динамику цен в Азии в этом месяце, где контрактная цена установилась на уровне USD1440 за тонну CFR Азия, что на USD30 за тонну больше по сравнению с июлем, макроэкономическая нестабильность вынудила европейских потребителей оставаться осторожными в августе.

Так, по словам одного из продавцов, в текущем месяце наблюдалось сильное снижение покупательской активности. Подтверждение ситуации на рынке от других игроков ожидается.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в процессе переговоров относительно июльской контрактной цены параксилола азиатским покупателям удалось добиться снижения котировок на USD200, таким образом цена упала до USD1300 за тонну. В июне же контрактная цена параксилола в Азии была согласована на уровне USD1400 за тонну CFR.

Параксилол применяется как сырьё для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).
MRC

Ineos выбрала KBR для проектирования нового завода ПНД в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- INEOS Olefins & Polymers, американское подразделение INEOS Group, предоставила контракт инжиниринговой компании KBR на проектирование и строительство одного из самых крупных предприятий по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) на американском контитенте, говорится в пресс-релизе компании KBR.

Завод будет производить 470 тыс. тонн бимодального ПНД в год с использованием технологического процесса Innovene S. Однако выпуск марок полиэтилена будет ограничен, что позволит производить ПЭ высокого качества.

Задача KBR состоит в проектировании нового предприятия таким образом, чтобы максимально использовать возросшие объемы выпуска этилена в США в результате "сланцевого бума" в Северной Америке.

Предполагается, что завод будет находится в районе побережья Мексиканского залива США.

Начало коммерческого производства продукции на предприятии намечено на четвертый квартал 2015 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце июля 2013 года INEOS Olefins & Polymers USA объявила о подписании меморандума о взаимопонимании (МОВ) с южноафриканской Sasol на создание совместного предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД).

KBR является международной инжиниринговой компанией, осуществляющей проектирование и строительство предприятий в области энергетической промышленности, гражданской инфраструктуры и др.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания INEOS Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC

В ОЭЗ "Алабуга" запустят производство одноразовой посуды и полимерных труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наблюдательный совет особой экономической зоны "Алабуга" рассмотрел на заседании под руководством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова пять новых проектов российских и иностранных инвесторов, сообщили татарские СМИ.

Так, финская компания "Хухтамаки" намерена построить на территории ОЭЗ "Алабуга" современное предприятие по производству одноразовой посуды и упаковки из бумаги и пластика "Хухтамаки Алабуга".

Планируется, что новый завод станет ведущим поставщиком одноразовых стаканчиков и крышек для сети ресторанов McDonald's в Поволжье, Западной Сибири, Казахстане и на Урале.

Кроме того, российская компания "Магистральные технологии" создаст на территории ОЭЗ инновационное производство полимерных труб для магистральных инженерных сетей.

Также компания "КамГеоТэкс" планирует реализацию проекта высокопрочных тканых георешеток на основе полиэфирных технических нитей, которые применяются в современном гидротехническом, автомобильном и железнодорожном строительстве.

Строительство предприятий компаний "КамГеоТэкс" и "Магистральные технологии" предполагается в строящемся индустриальном парке "Синергия". При этом уже сейчас компании проходят процедуру получения статуса резидента, чтобы начать производство одновременно с открытием парка.

Действующие же резиденты ОЭЗ "Алабуга" - компании "Интерскол" и "Алабуга-Моторс" - расширяют свою деятельность.

Так, "Интерскол" займется технико-внедренческой деятельностью и создаст отраслевой инженерно-испытательный центр "Инжиниринговый центр Интерскол", что позволит проводить масштабные опытно-конструкторские работы и запускать в массовое серийное производство до 15 новых изделий в год. Инжиниринговый центр так же будет открыт в одном из модулей индустриального парка "Синергия".

Вместе с тем "Алабуга-Моторс" организует производство по дооснащению базовых шасси автомобилей "Форд" и ряда других марок в специализированный транспорт - маршрутные такси, автомобили скорой медицинской помощи, автобусы для перевозки детей, электроавтомобили и автомобили с газовыми двигателями.

По словам Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, на сегодня уже зарегистрировано 37 компаний-резидентов, одним из которых стала московская компания "Бытпласт", производитель пластмассовых изделий, которая в июне 2013 года начала строительство завода по производству изделий из пластика. Инвестиции в проект составят 1,6 млрд. рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство индустриального парка "Синергия" началось еще в феврале 2013 года и будет закончено в первом квартале 2014 года. Объем государственных вложений в проект составит около 960 млн рублей. Компании, разместившие собственные производства на территории индустриального парка, будут иметь статус резидента ОЭЗ "Алабуга" и пользоваться налоговыми и таможенными льготами особой экономической зоны.

ОЭЗ "Алабуга" - особая экономическая зона промышленно-производственного типа. Общий объем освоенных инвестиций резидентами за весь период деятельности по состоянию на начало 2013 года составил 37,6 млрд руб.
MRC

В июле импорт полистирола вырос на 4,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам июля импортные поставки полистирола (ПС) на российский рынок увеличились на 4,6% относительно июньских показателей и приблизились к отметке 20 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В июле прирост импорта демонстрировали производители полистирола общего назначения (ПСС/М) и акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (АБС). Так, импорт АБС увеличился на 17% и составил 3,6 тыс. тонн. Импортеры ПСС/М нарастили поставки на 7% - до 3,8 тыс. тонн. Однако относительно предыдущего года, российские компании снижают свою покупательскую активность на внешних рынках.

Суммарный импорт полистирола за январь-июль 2013 года упал на 4,5% относительно этого же периода 2012 года и составил 122,4 тыс. тонн. Снижение поставок происходило на рынках вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) и ПСС/М. При этом, по маркам АБС и ударопрочного полистирола (УПС/М) наблюдался прирост поставок.

Всего же по итогам января-июля 2013 года импорт ПСВ-С и ПСС/М упал на 15% и 13% соответственно по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 41,4 тыс. тонн и 29,1 тыс. тонн.

Рост закупок на внешних рынках в сегменте АБС и УПС/М привел к увеличению импорта на 6% и 23% соответственно (всего было импортировано 22,8 тыс. тонн АБС и 17,1 тыс. тонн УПС/М).

MRC