Clariant планирует приобрести индийского производителя мастербатчей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Clariant, мировой лидер в области специальной химии, объявила о намерении приобрести компанию Plastichemix Industries, индийского производителя мастербатчей, заявила пресс-служба компании.

Производственные мощности Plastichemix Industries расположены в провинции Гуджарат (Индия).

Согласно сообщению, по завершении сделки Clariant Chemicals (India) Ltd. выйдет на лидирующие позиции в области по производству мастербатчей в Индии. Приобретение позволит компании предложить потребителям широкий спектр продуктов и решений и значительно расширить свою клиентскую базу.

В рамках стратегии компании будет модернизирована техническая лаборатория научных разработок, чтобы Clariant смог предложить рынку инновационные и клиентоориентированные продукты, говорится в сообщении.

"Это приобретение является частью нашей глобальной стратегии развития бизнеса компании по выпуску мастербатчей и позволит нам сосредоточиться на развивающихся рынках, таких как Индия", - заявил генеральный директор Clariant Хариолф Коттманн (Hariolf Kottmann).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в марте 2013 года Clariant начала строительство производства пигментов для мастербатчей в польском городе Константинов Лодзи (Konstantynow Lodzki). Стоимость проекта составляет USD11,9 млн. C запуском нового завода компания удвоит свои мощности по выпуску пигментов, используемых для производства мастербатчей, что позволит ей укрепить свои позиции на европейском рынке.

А в августе Clariant и Tasnee, один из крупнейших промышленных конгломератов в Саудовской Аравии, подписали соглашение о создании СП по производству мастербатчей в Саудовской Аравии.

Plastichemix Industries является одним из ведущих поставщиков черных, белых и цветных мастербатчей, суперконцентрат-наполнителей, добавок, пигментных дисперсий и моноконцентратов, а также инженерных компаундов.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

Минэнерго РФ выступил с предложением повысить импортные пошлины на ряд полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэнерго РФ предлагает повысить ввозные таможенные пошлины на бутадиен-стирольные термоэластопласты, вспенивающийся полистирол и поливинилхлорид, а также нетканое полотно плотностью 150 г/кв. м, сообщило Минэкономразвития РФ.

Волгоградский "Каустик" выступил одним из инициаторов данного повышения импортных пошлин.

Хотя в Минэкономразвития отметили, что в рамках членства России в ВТО повышение размера ставок таможенных пошлин на указанные товары не представляется возможным, окончательное решение должна принять подкомиссия по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Вопрос о повышении импортных пошлин на вышеназванные материалы будет рассмотрен 19 декабря правительственной комиссией.

Российские химические компании неоднократно требовали от государства изменения таможенной политики - снижения или даже обнуления экспортных пошлин и повышения таможенных барьеров для зарубежных конкурентов. Производители ПВХ многократно требовали защитить их от зарубежного демпинга. Минэкономразвития поручено рассмотреть совместно с заинтересованными ведомствами и компаниями вопрос формирования ставок ввозных таможенных пошлин на продукцию нефтегазохимической промышленности и, при необходимости, организовать работу по внесению изменений в Единый таможенный тариф Таможенного союза.

ОАО "Каустик" (Волгоград) занимает лидирующие позиции в России по производству каустической соды, хлора, синтетической соляной кислоты, хлорпарафинов и другой продукции, а также является третьим по величине производителем поливинилхлорида (ПВХ) в РФ с мощностью 93 тыс. тонн. Годовая мощность производства ПВХ "Каустиком" составляет 90 тыс. тонн. За девять месяцев текущего года предприятие выпустило около 70 тыс. тонн ПВХ.

Бутадиен-стирольные термоэластопласты (ТЭП) применяются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) - одного из элементов верхнего слоя дорожного покрытия. Единственным производителем ТЭП в России является "Воронежсинтезкаучук" (входит в холдинг "СИБУР"), мощности которого составляют 85 тыс. тонн ТЭП в год.

Вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) используется для производства строительной теплоизоляции, несъемной опалубки, упаковки бытовой техники и продуктов питания. Крупнейшим производителем ПСВ-С в России также является СИБУР.

Крупнейшими производителями поливинилхлорида в России является "Саянскхимпласт" и башкирский "Каустик".
MRC

Цены полистирола в Европе незначительно выросли на фоне увеличения котировок стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) на европейском рынке увеличились примерно на EUR10 за тонну по сравнению с уровнем начала декабря вслед на ростом цен стирол-мономера, сообщили ICIS игроки рынка.

Настоящее повышение цен является практически пропорциональным изменению контрактной цены мономера стирола в текущем месяце, однако оно на EUR20-30 за тонну ниже первоначально заявленных производителями полистирола цен.

Поставщики отмечают, что в настоящее время спрос на рынке недостаточен для того, чтобы позволить производителям ПС повысить цены материала, несмотря на то, что для этого времени года он находится на довольно неплохом уровне.

Договоренности по многим контрактам еще не были достигнуты.

Тем не менее, один производитель считает, что цены ПС могут подняться позже, так как некоторые переработчики предпочитают заказывать матерал сейчас, а не по более высоким ценам в январе.

В то же время, другие игроки рынка сомневаются, что цены будут и дальше расти в декабре, ожидая значительного увеличения цен ПС в январе. Они объясняют свои прогнозы тем, что маржа производителей стирола значительно снизилась за месяц из-за большого скачка контрактных цен - EUR109 за тонну, так как должны были платить за бензол. В этой связи они могут поднять котировки на сырье в январе, чтобы компенсировать потери.

В настоящее время цены полистирола общего назначения (ПСС/М) находятся в диапазоне EUR1 960-2 030 за тонну (USD2 685-2 780 за тонну) на условиях FD. Однако продавцы дают значительные скидки от вышеуказанного уровня цен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПСС/М и ударопрочного полистирола (УПС/М) покупательская активность стабильная. Трейдеры отмечают, что по итогам первой половины декабря спрос оказался незначительно лучше этого же периода в ноябре. Продавцы оставили цены без изменений. Игроки рыка считают, что котировки не изменятся вплоть до середины января. Ожидается, что спрос будет низким после 20 декабря, в связи с этим многие компании пытаются ускорить продажи.
MRC

Бразильская Petroquimica Suape откроет производство ПЭТ к концу января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская компания Petroquimica Suape достроит две линии производства бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) к концу января 2014 года, сообщил источник в компании для ICIS.

При этом компания запустит в январе только одну линию, в то время как другая начнет производство в течении шести месяцев по коммерческим причинам, сказал источник. Каждая из двух линий имеет мощность по 230 тыс. в год, а решение отложить дату запуска работы одной из линий объясняется ожиданием документов для "омологации", что включает получения согласия владельцев бренда, добавил источник.
Этот процесс может занять от четырех до шести месяцев.

Другие источники на рынке сказали, что спрос на бразильском рынке в настоящее время не достаточно высокий, чтобы запустить новые производственные мощности обеих линий в январе, поэтому коммерческое решение отложить открытие второй линии во второй половине 2014 года может быть продиктовано желанием дождаться повышения спроса.

Учитывая сложившуюся ситуацию на рынке, даже запустив только одну линию, Petroquimica Suape будет вынуждена искать экспортные рынки для реализации продукции нового производства.

Омологация - усовершенствование объекта, улучшение технических характеристик с целью соответствия товара каким-либо стандартам или требованиям, получения согласования от официальной организации.
MRC

Радио-лента от 18 декабря 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 18 декабря 2013 года.

1. На российском рынке ПВД сохраняется недостаток и высокий уровень цен.

К середине декабря ситуация на российском рынке полиэтилена высокого давления осталась без существенных изменений в сравнении с ноябрем. Недостаток предложения сохраняется в связи с экспортом, цены также высокие. Покупательская активность на рынке ПВД невысокая, но спрос со стороны переработчиков стабильный. Экспортные отгрузки приводят к постоянным перебоям в поставках полиэтилена на внутренний рынок со стороны отдельных российских производителей. Сентябрьский дефицит на рынке, вызванный плановыми остановками мощностей в Казани и Уфе, привел к высокому уровню цен, который сохраняется и до сих пор.

2. Роснефть не намерена продавать Лисичанский НПЗ - Сечин.

Роснефть, крупнейшая российская государственная нефтяная компания, не планирует продавать Лисичанский НПЗ, заявил президент компании Игорь Сечин журналистам. "Мы продавать Лисичанский завод не собираемся. Точно так же, как сеть АЗС и свои нефтебазы", - подчеркнул Сечин. "Мы обсуждаем различные варианты сотрудничества", - добавил он. Ранее глава Роснефти сообщал, что компания обдумывает возможность продажи доли в Лисичанском НПЗ.

3. В Казахстане открыт завод по производству полиэтиленовых труб.

В Казахстане запущен новый завод для производства полиэтиленовых труб мощностью 2,4 тыс. тонн в год, продукция которого будет поставляться не только на внутренний рынок, но и в Россию. Завод iSunPlast будет производить пластиковые трубы различных диаметров. Предприятие расположено в селе Канонерке Бескарагайского района. Завод построен в рамках программы по импортозамещению и созданию новых рабочих мест в перспективных сферах экономической деятельности. В Казахстане нет собственного производства полиэтилена. За десять месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) в Казахстан вырос на 17% до 99 тыс. тонн в сравнении с аналогичным показателем 2012 года. Основной прирост внешних поставок пришелся на полиэтилен низкого давления, который служит сырьем для производства ПЭ труб.

4. СИБУР запустит первый участок ШФЛУ-провода до Тобольск-Нефтехима в начале 2014 года.

СИБУР, крупнейший вертикально-интегрированный нефтехимический холдинг РФ, намерен в начале 2014 года ввести в эксплуатацию первый участок ШФЛУ-провода от Пуровского завода по переработке конденсата до "Тобольск-Нефтехима", заявил мажоритарный акционер "Новатэка" и "СИБУРа" Леонид Михельсон. Между тем, завершение строительства объекта намечено на конец следующего года. По его словам, стоимость продуктопровода оценивается в более чем 60 млрд рублей, а на расширение перерабатывающих мощностей Пуровского ЗПК потребуется еще 20 млрд рублей.
MRC