Дайджест новостей Маркет Репорт от 20.05.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В апреле выпуск ПНД в России сократился на 14%
Май 17/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители в апреле сократили объемы выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) на 14% в сравнении с мартовским показателем до 76 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Снижение объемов производства обусловлено переориентацией Нижнекамскнефтехима в апреле на производство линейного полиэтилена (ЛПНП). В апреле все российские производители ПНД фактически сохранили мартовский уровень загрузки мощностей, исключением стал только Газпром нефтехим Салават, который нарастил объемы производства на 21%.

2. Стоимость ПСВ-С в Украине сохраняется на прежнем уровне
Май 17/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ключевые поставщики вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Украину сохраняют ценовое предложение для майских отгрузок на прежнем, апрельском уровне, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. Так, украинский производитель концерн Стирол (Горловка) сохранил ценовое предложение на уровне 19,300-19,400 грн за тонну, FCA. Российский производитель СИБУР-Химпром также сохранил прежнее ценовое предложение для майских отгрузок, которое составило USD2,000 за тонну, FCA Пермь. На украинском рынке стоимость пермского Альфапора находится на уровне 21,000 грн за тонну с отклонением в большую или меньшую сторону в зависимости от объемов материала и условий оплаты.


3. Цены ПВД на торгах в Беларуси остались без изменений
Май 17/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Покупательская активность на внутренних торгах по продаже ПВД в Беларуси была высокой, однако фактически все сделки заключались на уровне стартовых цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Вчера, 16-е мая в Беларуси состоялись внутренние торги на поставку полиэтилена высокого давления (ПВД). Покупательская активность на торгах была достаточно высокой, исключение составил лишь ПВД для производства термоусадочных пленок. Хотя спрос на полиэтилен высокого давления на рынке высокий, цены на торгах остались фактически на уровне стратовых: 12,970 - 13,496 тыс. руб. за тонну, без учета НДС, FCA Новополоцк. В пятницу 17-го мая запланированы экспортные торги.


4. В марте импорт ПЭТ в Казахстан упал на 60%
Май 17/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В марте 2013 года импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок Казахстана снизились на 60% по сравнению с показателями февраля, сообщается в аналитическом обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. По итогам марта импортные поставки ПЭТ-гранулята в Казахстан составили около 3,4 тыс. тонн, тогда как в феврале суммарный импорт ПЭТ в регионе составил свыше 5,4 тыс. тонн.В структуре поставок основная масса гранулята приходилась на более дешевый китайский ПЭТ. Так, по итогам марта импорт китайского ПЭТ составил более 2,4 тыс. тонн. Объемы поставок корейских марок составили около 1 тыс. тонн.


5. В апреле импорт ПНД в Россию сократился на 12%
Май 16/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- После мартовского всплеска импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на российский рынок начали снижаться. В апреле суммарный объем импорта сократился на 12% в сравнении с мартом и составил 27 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Достаточное предложение со стороны российских производителей и низкий спрос на готовую продукцию заставили российские компании уменьшить объемы импорта ПНД в апреле. Наибольшее сокращение поставок пришлось на ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра и для производства изделий методом выдувного формования. Снижение составило 25% и 27% соответственно, что эквивалентно 4,7 тыс. и 3,5 тыс. тонн.


6. Объем российского импорта ПП в апреле остался на уровне марта
Май 16/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Импорт полипропилена (ПП) в Россию по-прежнему остается на достаточно высоком уровне, несмотря на ввод новых мощностей. В апреле суммарный объем импорта ПП на российский рынок составил 22,5 тыс. тонн, что практически сопоставимо с показателями марта - 22,3 тыс. тонн, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В середине февраля в Омске на производственной площадке Полиом (ГК Титан) стартовало производство полипропилена годовой мощностью 180 тыс. тонн. За неполные три месяца работы новая площадка произвела около 20 тыс. тонн гомополимера пропилена (ПП-гомо).


7. В апреле объем импортных поставок ПЭТ в Россию вырос на 67,5%
Май 16/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле импорт ПЭТ на внутренний рынок России вырос на 67,5% в сравнении с мартом, сообщается с СканПласте компании Маркет Репорт. Таким образом, по итогам месяца объемы импорта ПЭТ в Россию выросли на 9,9 тыс. тонн - до 24,6 тыс. тонн, что является максимальным показателем в текущем году. В сравнении с аналогичным периодом годом ранее объемы импортных поставок выросли на 12,5%. На долю гранулята в суммарном объеме импорта ПЭТ приходится 23,8 тыс. тонн. Импорт вторичного ПЭТ-флекса составил более 800 тонн.


8. Импорт линейного полиэтилена в Россию в апреле сократился на 8%
Май 15/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию в апреле снизились на 8% и составили около 18 тыс. тонн, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В начале года российские компании достаточно активно наращивали объемы импорта линейного полиэтилена (ЛПНП) на фоне отсутствия внутреннего производства. В марте внешние поставки ЛПНП достигли рекордного показателя и вплотную приблизились к уровню 20 тыс. тонн. Но уже в апреле российские компании снизили объемы закупок из-за невысокого спроса на материал. Импортные поставки пленочного ЛПНП в апреле составили 15,7 тыс. тонн (против 17,5 тыс. тонн в марте).


9. Ценовой тренд североамериканского ПВХ сменил направление
Май 14/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США для российского рынка выросли до USD1000 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Невысокий спрос на внешних рынках и увеличение предложения смолы со стороны североамериканских производителей привели к откату экспортных цен в марте-апреле. Но в мае поставщики североамериканского ПВХ объявили о повышении цен на USD30 за тонну в сравнении с апрельским уровнем, несмотря на ожидания многих участников рынка на дальнейшее снижение цен. За последние полгода пик экспортных цен ПВХ в США для российского рынка наблюдался в феврале, когда предложения на мартовские отгрузки доходили до уровня USD1100 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

10. В апреле импорт суспензионного ПВХ в Россию сократился на 8%
Май 13/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию в апреле снизились на 8% по сравнению с мартом и составили около 53,6 тыс. тонн. Основное снижение объемов поставок пришлось на смолу из США, сообщается в аналитическом обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. Несмотря на низкий сезонный спрос на суспензионный ПВХ (ПВХ-С) в начале года, объем импорта в марте достиг рекордных 58 тыс. тонн. Но уже в апреле импортные поставки смолы были снижены на 8% в сравнении с мартовским показателем до 53,6 тыс. тонн.


11. Цены МЭГ и ТФК выросли в Азии
Май 13/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) и терефталевой кислоты (ТФК) в азиатском регионе повысились на фоне хорошей покупательской активности со стороны производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщается в Ценовом обзоре компании ICIS-MRC. По итогам минувшей недели импортные цены ТФК в китайском порту увеличились на USD23-25 за тонну. Цены основного сырья для производства ПЭТ-гранул достигли уровня в USD1,050-1,054 за тонну, CFR Китай. Повышательную динамику демонстрировали и цены МЭГ. Так, за неделю цена МЭГ в китайском порту выросла на USD18-20 за тонну и составила USD997-1,006 за тонну, CFR Китай.
MRC

В марте импорт ПЭТ в Казахстан упал на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В марте 2013 года импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок Казахстана снизились на 60% по сравнению с показателями февраля, сообщается в аналитическом обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.

По итогам марта импортные поставки ПЭТ-гранулята в Казахстан составили около 3,4 тыс. тонн, тогда как в феврале суммарный импорт ПЭТ в регионе составил свыше 5,4 тыс. тонн.

В структуре поставок основная масса гранулята приходилась на более дешевый китайский ПЭТ. Так, по итогам марта импорт китайского ПЭТ составил более 2,4 тыс. тонн. Объемы поставок корейских марок составили около 1 тыс. тонн.

По словам игроков рынка, причиной снижения послужило падение спотовых цен в Азии и ослабленный спрос на внутреннем рынке страны, вследствие чего закупки в Китае и Корее уменьшились. В то же время игроки рынка считают, что в апреле итоговые показатели импорта превысят мартовский уровень.

MRC

Радио-лента от 17 мая 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17 мая 2013 года.

1. В апреле выпуск ПНД в России сократился на 14%.

Российские производители в апреле сократили объемы выпуска полиэтилена низкого давления на 14% в сравнении с мартовским показателем до 76 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено переориентацией Нижнекамскнефтехима в апреле на производство линейного полиэтилена. В апреле все российские производители ПНД фактически сохранили мартовский уровень загрузки мощностей, исключением стал только Газпром нефтехим Салават, который нарастил объемы производства на 21%. По итогам четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД в России составил 341 тыс. тонн.

2. Цены ПВД на торгах в Беларуси остались без изменений.

Покупательская активность на внутренних торгах по продаже ПВД в Беларуси, которые состоялись вчера 16-ого мая, была высокой, исключение составил лишь ПВД для производства термоусадочных пленок. Однако фактически все сделки заключались на уровне стартовых цен. В пятницу 17-го мая запланированы экспортные торги.

3. Dow Chemical оштрафована на USD1,2 млрд за ценовой сговор.

Dow Chemical, один из крупнейших американских производителей нефтехимической продукции, оштрафован на USD1,2 млрд за ценовой сговор. Такое решение было принято федеральным судом в Канзас-сити, штат Канзас. Как сообщалось, дело против картельного сговора, в котором принимали участие Dow, BASF, немецкая Bayer и американская Huntsman, было открыто еще в 2005 году. Все обвиняемые, кроме Dow, предпочли урегулировать дело в досудебном порядке. Dow же решила довести дело до суда. В феврале 2013 года по решению суда компания должна была выплатить штраф в размере USD400 млн в качестве компенсации покупателям за ценовой сговор на рынке уретанов - вещества, которое активно используется в автомобильной, строительной и приборной промышленности. Однако Dow Chemicals оспорила принятое решение. В итоге проигрыш апелляции привел к увеличению размера штрафа в три раза. Американский нефтехимический гигант намерен оспорить и это решение суда от 15 мая текущего года.

4. Пуск производства тэрмоэластопластов на Воронежсинтезкаучуке перенесен на более поздний срок.

СИБУР, российский нефтехимический гигант, перенес на более поздний срок официальное открытие производства тэрмоэластопластов (ТЭП) на Воронежсинтезкаучуке (входит в структуру СИБУР Холдинга), намеченное на май 2013 года. Однако планируется, что работы по наладке и запуску оборудования на Воронежском предприятии будут закончены в ранее намеченные сроки. Таким образом, церемония открытия никак не повлияет на пуск производства в тестовом режиме.О причине переноса торжественного открытия производства мощностью 85 тыс. тонн в год не сообщается. Общий объем инвестиций в проект составил около 4 млрд рублей. Выпуск новой продукции Воронежским заводом призван полностью удовлетворить потребность в ТЭП на внутреннем рынке. Кроме того, в будущих планах предприятия - экспорт ТЭП в страны Прибалтики и СНГ.
MRC

Стоимость ПСВ-С в Украине сохраняется на прежнем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ключевые поставщики вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Украину сохраняют ценовое предложение для майских отгрузок на прежнем, апрельском уровне, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

Так, украинский производитель концерн Стирол (Горловка) сохранил ценовое предложение на уровне 19,300-19,400 грн за тонну, FCA.

Российский производитель СИБУР-Химпром также сохранил прежнее ценовое предложение для майских отгрузок, которое составило USD2,000 за тонну, FCA Пермь. На украинском рынке стоимость пермского Альфапора находится на уровне 21,000 грн за тонну с отклонением в большую или меньшую сторону в зависимости от объемов материала и условий оплаты.

В то же время, польский производитель Synthos установил ценовое предложение на уровне EUR1,460 тонну FCA. В апреле стоимость польского полистирола находилась в диапазоне EUR1,470-1,570 за тонну FCA. Тем не менее, при текущем уровне стоимости материала украинские компании могут возобновить поставки польского ПСВ-С только при подходящем валютном курсе, а это повышает вероятность осуществления поставок по остаточному принципу.

Азиатские производители ПСВ-С в начале мая снизили ценовое предложение до уровня USD1,940-1,950 за тонну, CIF Одесса. Тем не менее, уже в середине месяца котировки для азиатского ПСВ-С вернулись на прежний уровень, а именно, USD1,970-1,990 за тонну CIF Одесса. Ожидается, что стоимость материала продолжит расти в последующие недели на фоне позитивных ожиданий относительно спроса на ПСВ-С в азиатском регионе.
MRC

Цены ПВД на торгах в Беларуси остались без изменений

Москва (Маркет Репорт) -- Покупательская активность на внутренних торгах по продаже ПВД в Беларуси была высокой, однако фактически все сделки заключались на уровне стартовых цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Вчера, 16-е мая в Беларуси состоялись внутренние торги на поставку полиэтилена высокого давления (ПВД). Покупательская активность на торгах была достаточно высокой, исключение составил лишь ПВД для производства термоусадочных пленок.

Хотя спрос на полиэтилен высокого давления на рынке высокий, цены на торгах остались фактически на уровне стратовых: 12,970 - 13,496 тыс. руб. за тонну, без учета НДС, FCA Новополоцк.

В пятницу 17-го мая запланированы экспортные торги.


MRC