Волгоградские власти предоставят налоговые льготы проекту модернизации ОАО "Каустик"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект модернизации ОАО "Каустик" "Модернизация электролизеров производства хлора и каустика ртутным методом" получил государственную поддержку в виде налоговых льгот, сообщает региональное министерство экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций.

Общий объем инвестиций в данный проект составляет 492,107 млн рублей. Согласно сообщению, он позволит решить одну из главных проблем производства хлора и каустиков – высокую энергоемкость. С целью экономии энергозатрат проектом предусматривается замена существующих ртутных электролизеров на модернизированные электролизеры.

Данный проект входит в число четырех инвестиционных проектов совокупной стоимостью 3,099 млрд рублей, которым волгоградские власти намерены предоставить налоговые льготы.

По данным Маркет Репорт, Волгоградский "Каустик" (находится под управлением ООО "Никохим") 14 октября возобновил производство поливинилхлорида (ПВХ) после профилактики, которая длилась три недели. Годовая мощность производства ПВХ "Каустиком" составляет 90 тыс. тонн. За девять месяцев текущего года предприятие выпустило около 70 тыс. тонн смолы.

В феврале текущего года "Никохим" завершил объединение находящихся под его управлением волгоградских ОАО "Каустик" и ЗАО "Европейская химическая компания" (ЕХК, производитель бытовой химии). ЗАО "ЕХК" с 1 февраля 2013 года прекратило деятельность в качестве юридического лица. Ранее "Никохим" уже присоединил к "Каустику" другие предприятия группы - "Пласткард" (производство поливинилхлорида) и "Пласткаб" (производство крупнотоннажной химии).
MRC

Dow подписала Хартию с крупнейшими производителями ЛКМ на рынке стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, крупнейшая химическая компании США по выручке, подписала Хартию о формировании Ассоциации Качественных Покрытий в России совместно с рядом крупнейших мировых производителей лакокрасочных материалов (ЛКМ) в ходе международной выставки "Химия-2013", следует из материалов компании.

В частности, Dow подписала Хартию с компаниями Tikkurila , "Ярославские краски", Akzo Nobel Decor и DuPont Titanium Technologies, говорится в сообщении.

Ассоциация призвана объединить основных производителей ЛКМ и поставщиков сырья, а также других игроков отрасли ЛКМ в России, с целью внедрения в российское производство международных стандартов качества, безопасности и экологических стандартов.

"Мы рассматриваем Россию и СНГ как один из основных потенциальных постоянно растущих регионов мирае, учитывая его размеры, огромные природные ресурсы, растущее население и близость к таким крупнейшим рынкам, как Китай, Индия и Западная Европа ", - сказал генеральный директор Dow в России и странах СНГ Питер де Грут (Peter de Groot).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Dow присутствует в России и СНГ около 40 лет. В 2012 году объем продаж Dow в России и СНГ составил более USD700 млн. В дополнение к торговым представительствам в Москве, Сочи, Киеве и Астане, компания располагает собственным производством полимерных дисперсий в Раменское. Совместное предприятие "Дау Изолан" запустило в 2009 году производство полиуретановых систем на новом современном заводе во Владимире.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Трейдеры обвинили крупнейшие нефтяные компании в манипулировании ценами нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Четыре независимых нефтетрейдера подали иск к ведущим нефтяным компаниям, торговым домам и банкам в суд Манхэттена, обвиняя их в манипулировании спотовыми ценами на физическую нефть Brent, сообщают Ведомости со ссылкой на Bloomberg.

В числе ответчиков компании BP, Statoil и Royal Dutch Shell, которые, по мнению трейдеров, вступили в сговор с инвестиционным банком Morgan Stanley и трейдинговой фирмамой Vitol Group более десяти лет назад. В своем заявлении истцы, среди которых бывший директор Нью-Йоркской товарной биржи Кевин Макдоннелл, утверждают, что представители компаний-ответчиков на бирже на протяжении не менее десяти лет манипулировали в своих интересах фьючерсными ценами на нефть. В частности, они сообщали заведомо ложные данные по транзакциям с нефтью котировочному агентству Platts.

В исковом заявлении также упоминаются попытки манипулирования ценами на российскую марку нефти Urals, а также неправомерного влияния на спреды между ценами на Brent и Dubai. По мнению истцов, методологию Platts «легко обмануть участникам рынка, которые совершают ложные, неточные или вводящие в заблуждение операции». Сумма компенсаций и иные требования истцов пока неизвестны.

В мае власти Евросоюза провели обыски в Platts, BP и Shell по подозрению в ценовом сговоре, но конкретных обвинений против компаний выдвинуто не было.

Рынок физического сырья (включая металлы и сельхозпродукты) оценивается в USD5,7 трлн в год и является одним из наименее прозрачных. Емкость рынка нефти и нефтепродуктов превышает USD3,4 трлн в год. Нефть марки Brent, как отмечает Bloomberg, в настоящее время является эталоном цен для большинства контрактов на поставки нефти и ряда других энергоносителей.
MRC

NOVA возобновила производство ПСВ-С на заводе в Пенсильвании, США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, завершила ремонтные работы на заводе по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Монаке (Monaca, штат Пенсильвания, США), сообщил ICIS представитель компании.

Предприятие в Монаке мощностью 81,5 тыс. тонн ПСВ-С в год было остановлено 21 октября для проведения профилактических мероприятий, которые продолжались в течение двух недель.

Ранее NOVA возобновила производство на предприятии в Пэйнсвилле (Painesville), штат Огайо, мощностью 45 тыс. тонн в год, которое был закрыто на профилактику в конце сентября только на одну неделю. В настоящее время оба завода работают на полную мощность.

Две остановки заводов повлияли на ограниченное предложение материала на рынке, которое в сочетании с сезонно высоким спросом привело к росту цен ПСВ-С на 3 цент/фунт (USD66 за тонну, EUR49 за тонну) в течение октября.

Однако в связи с возобновлением производства ПСВ-С на двух предприятиях компании NOVA предложение на рынке должно нормализоваться в течение ноября. Дальнейших перебоев с поставками не предвидится с учетом падения спроса в ключевом строительном секторе, сообщили источники.

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC

СИБУР и Dow заключили рамочное соглашение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг, крупнейший нефтехимический холдинг РФ, и Dow Chemical, крупная американская многоотраслевая химическая компания, подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области применения технологий и инновационных решений в рамках международной выставки "Химия-2013", сообщила Dow на своем сайте.

Согласно достигнутой договоренности, партнеры введут в поизводственный процесс на предприятих СИБУРа новейшие технологии и решения Dow, говорится в сообщении.

Также на международной выставке "Химия-2013" Dow представила свои последние технологические решения для российского рынка и рынков стран СНГ.

Ранее отмечалось, что Томскнефтехим, дочернее предприятие СИБУР Холдинга использует технологию UNIPOL американской компании Univation, 50%-ая доля в которой принадлежит Dow, для производства полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 140 тыс. тонн в год.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган - является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Dow присутствует в России и СНГ около 40 лет. В 2012 году объем продаж Dow в России и СНГ составил более USD700 млн.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC