Импорт диоксида титана в Индию сократились в феврале на 5,39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) в Индию снизились в феврале текущего года на 5,39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 7,75 тыс. тонн.

В феврале же 2018 года данный показатель находился на уровне 8,19 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2019 года (9,8 тыс. тонн) февральский импорт TiO2 в Индию показал снижение на 21%.

TiO2 представляет собой белый порошкообразный пигмент и используется в для производства таких продуктов, как краски, покрытия, пластмассы, бумага, чернила, волокна, продукты питания и косметика.
MRC

Импорт САН в Индию упал в феврале более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) в Индию сократились в феврале текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 641 тонну против 989 тыс. тонн в феврале 2018 года.

Вместе с тем, по отношению к январю 2019 года (959 тонн) данный показатель показал снижение на 33,2%.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC

Kumho P&B закрыла завод по выпуску фенола в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, на первой неделе мая закрыла производство фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на плановый ремонт, сообщил ICIS.

По словам источника, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий (№ 2,3 и 4) 570 тыс. тонн в год фенола и 350 тыс. тонн ацетона будет до последней недели мая.

Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия №2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

Ранее сообщалось, что Kumho P&B Chemicals планирует в начале мая остановить производство выпуску бисфенола А (БФА) на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) для проведения внеплановых ремонтных работ. Предприятие суммарной мощностью 450 тыс. тонн БФА в год, состоящее из трех линий, будет закрыто на профилактику в течение одного месяца до конца мая.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Zhongjing PC перенесла на 11 мая закрытие производства ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Zhongjing Petrochemical Co. Ltd, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, перенесла на 11 мая закрытие производства ПП на заводе в провинции Фуцзянь (Fujian, Южный Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS, источник, близкий к компании.

До этого компания намеревалась закрыть данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПП в год 7 мая. По словам источника, завершение ремонта будет 31 мая.

Как сообщалось ранее, Fujian Zhongjing Petrochemical останавливала данный завод с конца октября по начало декабря прошлого года из-за нехватки сырья.

Также Fujian Zhongjing Petrochemical закрывала завод ПП в провинции Фуцзянь на незапланированное техническое обслуживание с 29 по 26 сентября.

Ранее отмечалось, что в июле текущего года компания объявила о своих планах по строительству нового производства ПП с использованием технологии Spheripol нидерландской компании LyondellBasell. Суммарная мощность двух линий будущего завода, расположенного в Фучжоу (Fuzhou, провинция Фуцзянь, Китай), составит 1,2 млн тонн в год (по 600 тыс. тонн в год каждая).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Zhongjing Petrochemical, расположенная в городе Фуцзин (Fuqing) провинции Фуцзянь, является дочерней компанией China Soft Packaging Group, крупнейшего в Китае производителя BOPP-пленки.

MRC

Радио-лента от 08.05.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 08.05.2019 года

1. Казаньоргсинтез возобновляет производство ПВД

Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) приступил к последовательному пуску мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт. Согласно информации клиентов предприятия, с 5-го мая начались последовательные работы по возобновлению производства на 3-й очереди ПВД Казаньоргсинтеза. Полная остановка производства полиэтилена высокого давления на этой очереди была осуществлена 12-го апреля, а выход на полную мощность ожидается к концу текущей недели. Годовая мощность производства ПВД 3-й очереди составляет 140 тыс. тонн. Также стоит отметить, что следующие плановые профилактические простои у российских производителей ПВД планируются в июле. На регламентные работы остановят свои производства Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават".

2. ГХК стоимостью USD5,27 млрд построят в Узбекистане

Газохимический комплекс общей стоимостью USD5,27 млрд будет реализован в Байсунском районе Узбекистана. Соглашение, предусматривающее разведку и разработку месторождения "Мустакилликнинг 25 йиллиги" в Байсунском районе с дальнейшим строительством газохимического комплекса было подписано в апреле 2017 года с российскими инвесторами в ходе государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Россию. Проект намечено реализовать в два этапа: на первом этапе — в 2018–2022 годы — планируется построить перерабатывающий завод годовой мощностью 5 млрд кубометров в год; на втором этапе, рассчитанном на 2023–2025 годы, намечено построить газохимический комплекс, способный производить в год 500 тысяч тонн полимерной продукции за счет переработки 1,5 млрд кубометров газа.

3. Текущий год начался с замедления экономического роста в России

После прошлогоднего ускорения ВВП в России начал 2019 год с незначительного роста, сообщили Ведомости. Так, в 2018 году он увеличился на 2,3%, а в первом квартале 2019-го мог замедлиться вдвое и даже более: Минэкономразвития оценило его рост в 0,8%, Центробанк - в 1-1,5%. В том же квартале 2018 года ВВП вырос на 1,9%. Первую официальную оценку Росстат представит в июне.

4. Чистая прибыль АВТОВАЗа в 2018 году выросла впервые за 10 лет

Чистая прибыль АВТОВАЗа по МСФО за 2018 год составила 5,86 млрд рублей против убытка в 9,66 млрд рублей годом ранее, впервые за 10 лет, сообщает Автостат. Выручка выросла почти на 26%, до 283,13 млрд рублей. Операционная маржа увеличилась в 9,2 раза, до 14,6 млрд рублей. Показатель долгосрочных обязательств АВТОВАЗа на конец прошлого года был на уровне 64,5 млрд рублей против 62 млрд рублей годом ранее. Краткосрочные обязательства сократились в 1,7 раза, до 70,6 млрд рублей. Кредиторская задолженность снизилась на 27,5%, до 50,55 млрд рублей.
MRC