Импорт диоксида титана в Индию вырос в марте на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) в Индию увеличились в марте текущего года на 25% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, мартовский импорт материала в страну составил 9,75 тыс. тонн.

По итогам же фискального года, закончившегося 31 марта, Индия импортировала 107,31 тыс. тонн TiO2.

TiO2 представляет собой белый порошкообразный пигмент и используется в для производства таких продуктов, как краски, покрытия, пластмассы, бумага, чернила, волокна, продукты питания и косметика.
MRC

Octal Petrochemical отложила сроки возобновления работы завода ПЭТ в Омане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская Octal Petrochemicals, один из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире, перенесла сроки перезапуска производства на заводе ПЭТ в портовом городе Салала (Salalah, на южном побережье Султаната Оман), закрытого ранее из-за обрушившегося циклона 2-ой категории "Мекуну" (Mekunu), на период после 20 июня, сообщили ICIS участники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн бутылочных марок ПЭТ в год было остановлено 25 мая, а 28 мая компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в Салале. Octal Petrochemicals пыталась возобновить работу завода 4 июня, однако запуск оказался неудачным.

Компания на этом комплексе управляет четырьмя производственными линиями.

Ранее отмечалось, что в конце прошлого года Octal Petrochemicals закрывала две из четырех линий на площадке в городе Салала мощностью 600 тыс. тонн в год на модернизацию с 4-7 декабря по 8-12 января 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Оманская компания Octal Petrochemicals,которая была основана в 2006 году, является одним из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире. Компания владеет нефтехимическим комплексом в городе Салала (Оман), годовая мощность которого составляет около 930 тыс. тонн ПЭТ. Компания запланировала серьезно расширить свои производственные мощности. После реализации всех запланированных проектов, годовая мощность компании возрастет до 2.5 млн тонн ТФК и ПЭТ. За последние годы компания существенно увеличила свои доходы, которые возросли с USD500 млн до USD1,5 млрд.
MRC

PetroChina Fushun продолжает повышать спотовые цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 11 июня снова повысила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в стране. На этот раз увеличение составило CNY200 (USD31) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, по его словам, теперь ценовые предложения компании в текущем месяце находятся на уровне CNY16 300 или USD2 543 за тонну.

Ранее, 5 июня, PetroChina Fushun подняла цены АКН на китайском рынке на CNY300 за тонну - до CNY16 100 или USD2 512 за тонну, а до этого 1 июня - также на CNY300 за тонну.

Спотовые цены АКН на китайском рынке неуклонно идут вверх с конца мая на фоне остановок на профилактику ряда заводов АКН в Китае и возросшей загрузки мощностей на производствах акрилового волокна.

По словам источника, завод PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год на данный момент загружен на 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

CSPC возобновила работу линии ПНД в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 10 июня возобновила производство на одной из двух линий по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), расположенной на заводе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год было начато 4 июня текущего года.

По словам источника, компания также на заводе ПНД в Хуэйчжоу управляет второй линией мощностью 270 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания в первой половине мая приступила к коммерчерским продажам ПНД с нового завода в Хуэйчжоу мощностью 400 тыс. тонн ПНД и 300 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, который был введен в эксплуатацию в конце апреля. Линия по выпуску ПНД производит литьевые марки полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки полиэтилена низкого давления в Россию сократились до 21 тыс. тонн против 22,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД в Узбекистане. В целом за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 80 тыс. тонн против 60,9 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы пленочного и выдувного ПЭ.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Formosa в середине июня закроет заводы ВХМ в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в середине июня остановить производство на двух заводах по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) и в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) для проведения ежегодного технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данных предприятиях мощностью 800 и 780 тыс. тонн ВХМ в год соответственно будут продолжаться в течение примерно одного месяца, сказали источники. Таким образом, по их словам, заводы ВХМ в Тайване должны вновь вернуться к работе в середине июля.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 9,1 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 23%.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC