PetroChina Fushun подняла июньские спотовые цены АКН в Китае еще на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 5 июня снова повысила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в стране. На этот раз увеличение также составило CNY300 (USD46,8) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, по его словам, теперь ценовые предложения компании в текущем месяце находятся на уровне CNY16 100 или USD2 512 за тонну.

Ранее, 1 июня, PetroChina Fushun подняла цены АКН на китайском рынке на CNY300 за тонну - до CNY15 800 или USD2 465 за тонну.

Спотовые цены АКН на китайском рынке неуклонно идут вверх с конца мая на фоне остановок на профилактику ряда заводов АКН в Китае и возросшей загрузки мощностей на производствах акрилового волокна.

По словам источника, завод PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год на данный момент загружен на 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Спотовые цены ПВХ в Китае были стабильными на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые ценовые предложения на экспортные поставки как ацетиленового, так и этиленового поливинилхлорида (ПВХ) были стабильными в Китае на текущей неделе, поскольку сокращение предложения было сбалансировано снижением спроса на внутреннем рынке, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе спотовые котировки ацетиленового ПВХ в среднем находились на уровне USD970 за тонну, FOB Китай, в то время как спотовые цены этиленового ПВХ в среднем составляли USD905 за тонну, FOB Китай, по данным ICIS.

Китайские производители в провинции Шаньдун либо закрыли свои заводы, либо работали с пониженной загрузкой мощностей в преддверии Шанхайского саммита по сотрудничеству, который будет проходить 9-10 июня в Циндао (Qingdao).

Этот фактор был уравновешен сниженным внутренним спросом из-за аналогичных остановок или сокращения загрузки мощностей на предприятиях рынка downstream.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России продолжились переговоры по июньским поставкам российского ПВХ, часть переработчиков лишь на текущей неделе начала переговоры по поставкам. Позиция производителей относительно июньских поставок не изменилась, переработчики вынуждены подтверждать повышение цен на 1 500-2 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем мая. Спрос на смолу продолжает постепенно расти, переработчики плавно наращивают загрузку мощностей. Хотя не все переработчики намерены в июне выйти на 100% загрузку мощностей, часть компаний намерена выйти на полный режим лишь в июле.
MRC

SNC-Lavalin подписала контракт на инжиниринг и строительство производства ПВХ и каустической соды в Омане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская SNC-Lavalin подписала контракт на инжиниринг и строительство производства ПВХ и каустической соды со стороны компании Project Development & Management International LLC в Омане, говорится в сообщении компании.

Проект на сумму около USD1,5 млрд будет иметь годовые мощности около 250 тыс. тонн ПВХ и около 140 тыс. тонн каустической соды. При этом ПВХ планируется экспортировать на рынки Азии, а каустик будет направлен на местный рынок.

В соответствии с контрактом SNC-Lavalin будет выполнять начальное и генеральное планирование, оценку технологического процесса для поддержки одобрения инвестиционных решений по финансовым инвестициям.

Контракт на проектирование, закупку и управление строительством (EPCM) ожидается будет подписан в первом квартале 2019 года, SNC-Lavalin выполнит полный дизайн и поставку оборудования, работая вместе с компаниями в Омане. Отмечается, что SNC также будет поддерживать работу и техническое обслуживание завода.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле некоторые российские производители пошли на снижение загрузки мощностей, итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 75,4 тыс. тонн против 81,5 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - апреля 2016 года суммарный объем производства ПВХ достиг уровня 322,2 тыс. тонн против 302,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост производственных показателей пришелся на Саянскхимпласт.

SNC-Lavalin Group Inc. через дочерние компании занимается инжинирингом, строительством, работает в обрабатывающей промышленности. Компания предоставляет услуги по проектированию, закупкам, проектному управлению и финансированию в энергетике, промышленности, оборонном, транспортном и инфраструктурном секторах, строительстве, телекоммуникациях.
MRC

Citgo закрыла установку жидкого каталитического крекинга в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке жидкого каталитического крекинга (FCC) в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) компании Citgo, американского подразделения венесуэльской PDVSA, 7 июня произошло возгорание во время закрытия на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Компания на данном комплексе управляет производством пропилена мощностью 136 тыс. тонн в год и мощностями по переработке сырой нефти 157 тыс. барр. в день. Возгорание было в тот же день ликвидировано, сообщает компания комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Ранее сообщалось, что Citgo в сентябре прошлого года закрывала установку жидкого каталитического крекинга (FCC) в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) на плановый ремонт.

В феврале текущего года американские инвесторы просили у администрации президента США одобрения на выкуп находящихся в залоге у Роснефти 49,9% акций Citgo, "дочки" нефтегазовой госкомпании Венесуэлы PDVSA. В октябре 2017 года инвесторы подали заявку в Управление по контролю над иностранными активами минфина США, она получила техническое одобрение. Теперь потенциальным покупателям необходимо получить согласование от администрации президента Дональда Трампа.

Роснефть получила акции американской Citgo в ноябре 2016 года в качестве обеспечения по выданному PDVSA кредиту на USD1,5 млрд. Российская нефтяная корпорация может получить контроль над Citgo в случае дефолта PDVSA по обязательствам. В конгрессе США выражали обеспокоенность этой перспективой.

Американские инвесторы хотят выплатить остаток по кредиту и потребовать от Роснефти уступить залоговые права.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае сократились на этой неделе на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизились на текущей неделе на 5% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 866 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Разгрузка же объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 12,8 тыс. тонн в день против 15,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе снизились на 3% по отношению к уровню недельной давности - до 908 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.
MRC