Индекс химического производства в России вырос на 3,6% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 2,4% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за девять месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост на 3,6%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся на минеральные удобрения и полимеры в первичной форме.

В прошлом месяце было произведено 200 тыс. тонн этилена против 255 тыс. тонн в августе. В сентябре на профилактическом ремонте простаивали мощности Казаньоргсинтез и Ставролена. Таким образом, за январь - сентябрь было наработано 2256 тыс. тонн данного олефина, что лишь на 0,7% больше аналогичного показателя 2018 года.

Выпуск бензола в сентябре составил 108 тыс. тонн против 117 тыс. тонн месяцем ранее, что также обусловлено простоем мощностей в Казани и Буденновске. Совокупный показатель производства этого продукта за девять месяцев текущего года достиг 1,076 млн. тонн, что на 0,6% больше показателя годом ранее.

Сентябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 107 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 111 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный показатель производства каустической соды составил 960,9 тыс. тонн против 946,5 тыс. тонн годом ранее.

В сентябре было выпущено 1,927 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,939 млн тонн в месяцем ранее. В целом, за январь - сентябрь российские предприятия выпустили 18,180 млн тонн удобрений, что на 4,3% больше показателя 2018 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме сократился до 670 тыс. тонн, что на 8,8% меньше показателя августа за счет профилактических простоев сразу нескольких производителей. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 6,338 млн тонн, что на 3,2% больше показателя годом ранее.

MRC

В России закончились плановые простои производств ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два крупнейших производителя полиэтилена низкого давления (ПНД) в России - Казаньоргсинтез и Ставролен - возобновили свою работу после длительных профилактических ремонтов, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятий, Казаньоргсинтез и Ставролен к понедельнику 21-го октября полностью возобновили производства ПНД после остановок на ремонт. Простои мощностей были плановыми и стартовали с 6-го и 26-го сентября соответственно. И это последние профилактические простои российских производителей в текущем году.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, за девять месяцев суммарный объем производства составил 401,5 тыс. тонн, что на 1% больше показателя 2018 года.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПНД составляет 300 тыс. тонн. За январь - сентябрь текущего года выпуск ПНД превысил 214,2 тыс. тонн, что на 4% меньше показателя 2018 года.
MRC

Sinopec Guangzhou закрыла завод ПП на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 9 октября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 320 тыс. тонн ПП в год (120 и 200 тыс. тонн в год) будут продолжаться до первой половины ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Guangzhou также закрыла производство ароматики в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ до 8 ноября текущего года. Компания управляет линией мощностью 50 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола, 340 тыс. тонн ксилолов, вторая линия - 100 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн ксилолов, третья линия - 70 тыс. тонн бензола, 45 тыс. тонн толуола, 41 тыс. тонн ксилолов.

Кроме того, компания остановила завод стирола на той же площадке на плановое техническое обслуживание, которое проводится с 9 октября по 9 ноября 2019 года, и предприятие по производству полистирола (ПС) мощностью 60 тыс. тонн в год - с 8 октября по 8 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае немного выросли на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 0,45% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 112,3 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 11 октября, данный показатель находился на уровне 111,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение на 27,92%.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 2 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 1,5 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.
MRC

"Котовский завод нетканых материалов" приступил к выпуску продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Котовский завод нетканых материалов" открыл новый цех по выпуску материалов по технологии "Спанбонд" для медицинских целей, сообщается на сайте администрации моногорода Котовск.

Новый цех был запущен при поддержке фонда развития Моногородов. Проект был реализован в рамках общероссийской программы импортозамещения.

Материал, полученный по технологии Спанбонд, относится к группе нетканых материалов, произведенных фильерным способом. В качестве сырья для производства нетканых материалов типа Спанбонд широкое применение получили волокнообразующие полимеры с широким молекулярно-массовым распределением, такие как полипропилен (ПП), полиэтилентерефталат (ПЭТ), полиамид (ПА) и др. Однако наибольшую популярность получил изотактический полипропилен. Он позволяет получать наиболее плотное распределение волокон в холсте и обеспечивает высокую выработку волокон в перерасчете на килограмм сырья.

Ранее сообщалось, что в сентябре текущего года СИБУР и компания "Нетканика", производитель нетканых материалов на основе полипропилена, подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.

Котовский завод нетканых материалов — один из крупнейших производителей нетканого материала в России. Предприятие динамично развивается и ставит перед собой цель — стать лидером в обеспечении потребностей российского рынка в утеплительных и прокладочных материалах для швейной, мебельной и других видов промышленности.
MRC