Sinopec Guangzhou закрыла производство ароматики на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., на этой неделе закрыла производство ароматики в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Компания управляет линией мощностью 50 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола, 340 тыс. тонн ксилолов, вторая линия - 100 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн ксилолов, третья линия - 70 тыс. тонн бензола, 45 тыс. тонн толуола, 41 тыс. тонн ксилолов.

По словам источников, компания возобновит производство ароматики 8 ноября текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Guangzhou 10 октября закрыла производство на заводе бутадиена в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до первой половины ноября 2019 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт полипропилена в России сократился на 5% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил около 137,2 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В сентябре российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт составил 17 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки ПП-гомо из Туркменистана. Таким образом, за январь – сентябрь текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 137,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,7 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, исключение лишь составили блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В сентябре внешние поставки гомополимеров пропилена составили около 5 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн месяцем ранее, в разы снизились поставки ПП-гомо сорта рафия из стран Средней Азии. Таким образом, за девять месяцев года суммарный объем импорта ПП-гомо составил 43,2 тыс. тонн против 51,8 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена составил около 6 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн в августе, со стороны российских компаний вырос спрос на литьевой полипропилен. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию достигли уровня 43,2 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в сентябре превысил уровень 3 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января – сентября текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 23,9 тыс. тонн против 26,9 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 27 тыс. тонн против 30 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Запасы бензола в Восточном Китае упали почти на 12% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 11,69% по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составили 111,8 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого, по состоянию на 27 сентября, данный показатель находился на уровне 126,6 тыс. тонн.

По отношению же к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение на 32,37%.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 6 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 20,8 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.
MRC

SP Chemicals на текущей неделе восстановит загрузку мощностей на заводе ВХМ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует на этой неделе довести загрузку мощностей на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) до штатной загрузки после окончания праздников в стране, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, компания снизила загрузку мощностей на двух линиях данного предприятия суммарной мощностью 500 тыс. тонн стирола в год с 18 сентября в связи с экологическими требованиями в преддверии празднования Национального дня Китая с 1 по 7 октября.

Ранее отмечалось, что SP Chemicals закрывала линию ВХМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн на техническое обслуживание с 17 августа по 18 сентября текущего года.

Также сообщалось, что 10 января прошлого года две линии ВХМ в Тайксинге были неожиданно закрыты из-за отключения электроэнергии и возобновили работу в середине того же месяца.

Кроме того, в 2018 году SP Chemicals проводила плановую профилактику на линии ВХМ № 1 в Тайксинге с 20 августа по 14 сентября, а также с 22 октября по 5 ноября.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

Volkswagen в январе - сентябре нарастил продажи в России на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев 2019 года продажи Volkswagen в России увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 76186 машин, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу немецкой марки.

В сентябре же российские дилеры Volkswagen реализовали 9 560 автомобилей, что на 2% больше по сравнению с тем же месяцем минувшего года.

Бестселлером Volkswagen на российском рынке остается седан Polo - на этой модели в сентябре остановили свой выбор 5 385 покупателей (+7%). Вместе с тем российские клиенты все чаще делают выбор в пользу внедорожной линейки Volkswagen. Так, в прошлом месяце было продано 3 192 автомобиля Tiguan, что на 8% выше показателя годичной давности. Обладателями внедорожников Touareg стали 676 клиентов, а самую большую модель марки, внедорожник Teramont, выбрали 256 покупателей.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Volkswagen в декабре 2018 года реализовали в России 11 179 автомобилей, что на 7,8% больше по сравнению с прошлым годом. По итогам же всего 2018 года продажи Volkswagen в стране увеличились на 18,5% и составили 106 056 машин. В результате Volkswagen занял шестое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 5,9% против 5,6% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре этого года немецкий автоконцерн Volkswagen AG предупредил "Группу ГАЗ" о прекращении сотрудничества в случае полного вступления в силу американских санкций в ноябре текущего года.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в городе Калуга. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На данный момент на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год.
MRC