Импорт смешанных ксилолов в Китай вырос в мае на 25,1%

Импорт смешанных ксилолов в Китай вырос в мае на 25,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок вырос в мае текущего года на 25,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 105,91 тыс. тонн.

В мае 2020 года этот показатель находился на уровне 84,65 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2021 года (80,86 тыс. тонн) майский импорт ксилолов в страну показал рост на 31%.

Ранее сообщалось, что импорт ксилолов на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 80,86 тыс. тонн. В апреле 2020 года этот показатель находился на уровне 104,16 тыс. тонн.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составило 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.
MRC

Импорт МЭГ в Китай снизился в мае на 24,6%

Импорт МЭГ в Китай снизился в мае на 24,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок сократились в мае текущего года на 24,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 681, 51 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2021 года (726,14 тыс. тонн) майский импорт материала в страну показал снижение на 6%.

Ранее сообщалось, что импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 726,14 тыс. тонн.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составило 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.
MRC

Владимирский химический завод начал поставки пластиката на европейский рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Владимирский химический завод" (ВХЗ) заключил контракт на поставку пластиката поливинилхлорида марки ИН-М 30 с одним из чешских потребителей, что позволит организовать регулярные поставки этого продукта на европейский рынок, говорится в сообщении компании.

Первая тестовая партия продукции была отправлена в Чехию в апреле, а в мае было отгружено уже 80 тонн сырья компании ProCab. Отмечается, что, несмотря на жесткую конкуренцию, требовательные европейские потребители отдали предпочтение Владимирскому химическому заводу.

"С самого начала своей работы Владимирский химический завод поставлял продукцию на экспорт партнерам в страны ближнего зарубежья, а теперь мы вышли и на европейский рынок. Наша экспортная стратегия направлена на увеличение объемов поставляемой продукции и одновременное расширение географического присутствия, а также мы нацелены на увеличение процентной составляющей экспортных поставок в клиентском портфолио, что позволит ВХЗ.31 расширять производство и свое влияние не только в России, но и за границей", — отметил Илья Горбатский, управляющий партнер холдинга ВХЗ.

Высокое качество продукции ВХЗ, соответствующее российским и европейским стандартам, достигается за счет отработанных технологий и рецептур и проверкой на эффективность и безопасность в собственной лаборатории на разных этапах производства. Кроме того, в 2020 году на заводе было проведено техническое переоснащение производственных линий, а также научно-исследовательской лаборатории и службы технического контроля данных.

"Стоит отметить, что производственные мощности ВХЗ продолжали функционировать даже в условиях жестких ограничений, связанных с эпидемией COVID-19. На данный момент загруженность завода составляет порядка 80%, что позволяет нам производить до 3 тыс. тонн продукции ежемесячно. Мы планируем в дальнейшем увеличить объемы, ведь наша стратегия на ближайшие годы включает цели по значительному увеличению финансовых показателей предприятия, объемов производства и расширению каналов продаж, в том числе за счет развития новых направлений и привлечения проектов на площадку холдинга ВХЗ", — прокомментировал Дмитрий Московец, первый заместитель генерального директора ВХЗ, председатель совета директоров.

Ранее сообщалось, что ПАО "Владимирский химический завод" (ВХЗ) планирует до 2023 года направить на модернизацию производственного комплекса 300 млн рублей. Эти средства будут вложены в закупку новой линии по производству ПВХ, а также модернизацию текущего оборудования и научно-технической лаборатории на территории ВХЗ. Кроме того часть средств планируется направить на поддержку и усовершенствование качества производимой продукции в соответствии с требованиями международного стандарта.

ВХЗ зарегистрирован во Владимире в 1992 году, входит в вертикально-интегрированный холдинг ВХЗ.31, включающий также управляющую компанию, инвестиционный фонд и лабораторию. По данным на сайте завода, предприятие является одним из крупнейших в России по производству пластических масс для различных отраслей промышленности. Основной вид выпускаемой продукции - поливинилхлоридные пластикаты, непластифицированные материалы в виде листов и гранул. Владельцем 79,71% предприятия является Cheshor Enterprises Limited (Кипр).
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен в середине июля на полную мощность

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен в середине июля на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 марта возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок. Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 22 марта текущего года. А в начале апреля Shanghai Secco Petrochemical довела загрузку на этой линии до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности. Между тем, какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на первой неделе июля на 2,4%

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на первой неделе июля на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 2,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 56,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 2 июля данный показатель находился на уровне 57,6 тыс. тонн.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 6 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 7,4 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале июля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае упали на 16,5% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.
MRC