Полипластик и СИБУР наметили перспективы применения полимерных труб в дорожной инфраструктуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках состоявшейся в августе этого года рабочей встречи представители Группы "Полипластик", крупнейшего производителя полимерных трубопроводных систем в России, и СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, провели совещание с целью выработки предложений для увеличения применения инновационных полимерных решений в дорожной инфраструктуре, сообщила пресс-служба Полипластика.

Проработка вопросов взаимодействия и производственного сотрудничества в этом направлении сейчас крайне актуальна.

В соответствии с последними поручениями Президента России Владимира Путина одной из важнейших и срочных задач сейчас является улучшение транспортной ситуации в регионах, увеличение пропускной способности существующих дорог и ускорение строительства новых автотрасс. Темпы и масштабы строительства заявлены большие, говорится в сообщении.

При этом, помимо укладки самого дорожного полотна, необходимо обеспечить строительство сопутствующей инфраструктуры, в связи с чем возрастает потребность в материалах для монтажа безнапорных систем наружной ливневой канализации (трубы, колодцы и накопители), а также систем защиты кабеля.

В настоящее время Группа "Полипластик" выпускает широкий ассортимент соответствующей полимерной трубной продукции, которая хорошо зарекомендовала себя и активно используется дорожными строителями во всех регионах РФ. Помимо этого, Полипластик готов предложить дорожникам системы труб для защиты электрических кабелей, незамерзающие трубопроводы с интегрированной системой электрообогрева, водопропускные трубы и футляры, полный спектр колодцев и локальные очистные сооружения, а также направляющие устройства, помогающие ориентироваться водителям и пешеходам.

В свою очередь, СИБУР Холдинг является производителем полимерного сырья для изготовления всех перечисленных материалов, используемых при дорожном строительстве.

Так, согласно Распоряжению Правительства РФ от 10 августа 2020 года №2060-р, до конца 2020 года должны быть отремонтированы около 300 км автотрасс регионального, межмуниципального и местного значения, а также восемь аварийных мостов в республиках Дагестан, Мордовия и Бурятия, Сахалинской, Тверской и Томской областях, Алтайском, Красноярском и Ставропольском краях. На эти цели дополнительно выделено 6 млрд рублей. Средства на ускоренную модернизацию и реконструкцию дорожной сети поступят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и государственной программы "Развитие транспортной системы".

В связи с этим сейчас резко возрастает потребность в качественных материалах для дорожной инфраструктуры. И именно такие лидеры рынка, как Полипластик и СИБУР, способны предложить главному исполнителю проекта - Росавтодору - продукцию самого высокого класса и своевременно обеспечить необходимые объемы поставок, говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года Группа "Полипластик" открыла новое направление деятельности - Полипластик Safety. Речь идет о разработке и производстве инновационных ограждений Polysafe из полимерных материалов.

Группа "Полипластик" использует в своем производственном цикле переработанные вторичные материалы, - говорится в сообщении компании. - В строгом соответствии с требованиями ГОСТ они применяются исключительно для внешних слоев безнапорных труб, предназначенных для канализации, водоотведения, технических трубопроводов. Производство и применение вторичного ПНД происходит по рекомендациям собственного НИИ и постоянно контролируется сертифицированными лабораториями".

ПАО "Сибур Холдинг" - одна из крупнейших интегрированных нефтехимических компаний России. Занимается производством нефтехимической продукции (полипропилен, полиэтилен, синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.). В производстве используется сырье, производимое сегментом газопереработки, и инфраструктуры на основе закупаемых у нефтегазовых компаний побочных продуктов добычи нефти и газа.
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco в начале сентября загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в начале сентября продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на отметке в 100%, как и в конце июня, в июле, и в августе, сообщил ICIS источник в компании.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе июня компания увеличила загрузку мощностей на данном предприятии до 100%. В начале же июня Shanghai Secco продолжала держать загрузку на этом заводе на полной мощности, как и в конце мая после перезапуска производства. Но в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

До этого же, Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей.

Всего же, на заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Также сообщалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Экспорт диоксида титана из Китая вырос в июне на 16,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки увеличились в июне текущего года на 16,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 77,29 тыс. тонн.

В мае же этот показатель находился на уровне 66,47 тыс. тонн.

Спотовые цены в июне демонстрировали постепенный нисходящий тренд, что побуждало покупателей входить на рынок в этот период. В то же время некоторые азиатские страны восстанавливали свою экономику после различных карантинных ограничений.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC

Сентябрьская контрактная цена этилена в Европе осталась на уровне августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR785 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены этилена.

Многие участники европейского рынка ожидали пролонгации контрактной цены этилена. Стоимость нафты, являющейся основной движущей силой в ценообразовании, в августе в среднем была немного ниже по сравнению с июлем, в то время как основные показатели спроса и предложения либо сбалансированы, либо предложение избыточно в некоторых областях рынка.

Вместе с тем, перспективы ситуации со спросом на сентябрь неоднозначны. Некоторые игроки считают, что в августе спрос был на более низком уровне, чем ожидалось, и будут ожидать некоторого его улучшения в сентябре. Другие же игроки полагают, что он был стабильным в августе по отношению к июлю. Кроме того, в сентябре ожидаются профилактики производств на рынке downstream.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на российском рынке полиэтилена высокого давления (ПВД) заметно спала. Продавцы распродали все свои объемы, да и переработчики взяли паузу в закупках из-за серьезного роста цен. Рынок дефицитен, и в сентябре с наличием ПЭ на рынке будет еще хуже. На рынке же полиэтилена низкого давления (ПНД) в России также отмечался спад спроса. Рост цен ПНД в течение августа был не таким серьезным, как по ПВД, но и здесь части потребителей сложно принять новые уровни цен. Тем не менее, на сентябрь производители также планируют повышение цен.
MRC

Арбитражный суд Башкирии арестовал акции БСК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Башкирии принял иск Генпрокуратуры об истребовании имущества и арестовал акции Башкирской содовой компании (БСК, контролируется Башхимом), сообщил Коммерсант.

Ранее президент России Владимир Путин поручил разобраться с законностью утраты контроля государства над предприятием.

БСК была создана весной 2013 года путем присоединения ОАО "Сода" (правительству Башкирии принадлежало в нем 61,65%) к ОАО "Каустик" (им владели частные Башхим и кипрская Modisanna). К 1 августа 2020 года Башхим, полностью принадлежавший кипрской Modisanna, владел 57,18% акций БСК, а госинвесткомпания Башкирии АО "Региональный фонд" - 38,28%.

"Наложен арест на обыкновенные именные акции АО "Башкирская содовая компания", находящиеся во владении АО "Региональный фонд", АО "Башкирская химия", ООО ТД "Башкирская химия". АО "Реестр" запрещено вносить любые изменения в реестр акционеров АО "Башкирская содовая компания", - говорится в сообщении суда.

Ранее отмечалось, что 26 авгста Генпрокуратура начала проверку законности сокращения доли государства в содовом предприятии, занимающем более 85% российского рынка. А 28 августа ведомство направило в Арбитражный суд Башкирии иск об истребовании имущества БСК "из чужого незаконного владения", а в СКР - результаты проверки. Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил следователям центрального аппарата выяснить, при каких обстоятельствах прошла приватизации БСК.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, БСК в июле работала без перебоев, тогда как в середине июня из-за перебоев в поставках этилена на 5 дней была остановка производства ПВХ. Итоговый показатель выпуска ПВХ в июле превысил 23,6 тыс. тонн против 15,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – июль текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 154,3 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" - один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
MRC