Экспорт диоксида титана из Китая вырос в марте более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки увеличились в марте текущего года на 34,4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Так, экспорт TIO2 из страны составил в отчетном месяце 126,88 тыс. тонн, тогда как в феврале 2021 года этот показатель находился на уровне 94,42 тыс. тонн.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.

Как сообщала Маркет Репорт, в июне прошлого года компания "Сибирский титан" (находится под управлением УК "Атом-ТОР") начала проектно-изыскательные работы по созданию производства диоксида титана. Работы идут на территории "Сибирского химического комбината" (СХК), который является акционером "Сибирского титана", в Северске Томской области (ТОСЭР "Северск").

Также отмечалось, что Европейская комиссия отнесла диоксид титана к канцерогенам. Кроме того, пищевая добавка E171 (диоксид титана) признана во Франции опасной для здоровья. Продажа продуктов, содержащих Е171, будет запрещена с 1 января 2020 года. Франция первая страна, в которой использование диоксида титана в пищевой промышленности будет официально запрещено.
MRC

Satellite Petrochemical начала первый этап строительства проекта по производству ПЭ и окиси этилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Satellite Petrochemical начала первый этап строительства проекта по производству полиэтилена (ПЭ), окиси этилена, этиленгликоля, акрилонитрила (AКН) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай), говорится в сообщении компании.

Проект включает производство ПЭ - 1,35 млн тонн в год, окись этилена/этиленгликоля - 2,19 млн тонн в го, АКН - 260 тыс. тонн в год.

На первом этапе были запущены предприятия мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год т 720 тыс. тонн в год окиси этилена и 910 тыс. тонн этилен гликоля. В заявлении говорится, что продукция, отвечающая техническим требованиям, была получена 20 мая.

Ранее на этой площадке была запущена этановая крекинг-установка мощностью 1,25 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Satellite Petrochemical 11 мая закрыла установку дегидрирования пропана в городе Пинху (Pinghu, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт. Мощность установки дегидрирования пропана составляет 450 тыс. тонн пропилена в год. Ремонт продлится до конца мая.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России рост предложения полипропилена на рынке, низкий спрос и дешевые предложения по импорту, хотя и достаточно длительному по времени поставки, начали оказывать понижательное давление на цены полипропилена в России. Так, если еще в начале апреля цены гомополимера пропилена (ПП-гомо) существенно превышали уровень 180,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва, у ряда продавцов. То уже в конце месяца отдельные продавцы опустили свои цены ниже уровня 170,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на третьей неделе мая почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 30,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 19 мая находились на уровне 40,3 тыс. тонн, что на 17,7 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 20 тыс. тонн против 26 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 37,7 тыс. тонн против 35 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились в середине мая на 13,4% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.
mrcplatst.ru

Formosa Plastics в США пострадала из-за проливных дождей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проливные дожди обрушились на побережье Мексиканского залива США, нарушив работу ряда заводов Formosa Plastics, говорится в сообщении компании.

Так, Formosa Plastics USA объявила форс-мажор на поставки хлорщелочной продукции со своих производственных центров в Пойнт Комфорт, штат Техас, и Батон-Руж, штат Луизиана. Компания производит каустическую соду и хлор на обоих предприятиях, а также производные хлора, этилендихлорид (ЭДХ), мономер винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорид (ПВХ), а также ряд других химикатов.

Производительность производства хлора Formosa в в Пойнт Комфорт составляет 907 тыс. тонн в год, а производительность каустика - 1,02 тонн в год. Производительность в Батон-Руж составляет 86 тыс. тонн хлора в год и 96 тыс. тонн каустика в год.

Кроме того, Formosa Plastics USA по состоянию на 17 мая еще не сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своих заводов по выпуску поливинилхлорида (ПВХ), мономера винилхлорида (ВХМ) и этилендихлорида (ЭДХ) в Пойнт Комфорте, штат Техас, и Батон-Руже, штат Луизиана. Форс-мажор на данных предприятиях был объявлен в середине февраля текущего года из-за беспрецедентных морозов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

PTTGC огласила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в середине июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу спотовой партии пропилена для отгрузки в середине июня текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 1,6-3,2 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 14-16 июня 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до 24 мая, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC