Petkim в 2014 году расширит мощности по выпуску этилена и ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petkim (входит в структуру SOCAR), крупнейшая турецкая нефтехимическая компания, планирует в текущем году нарастить производственные мощности по выпуску этилена и терефталевой кислоты (ТФК), сообщил Комитет внешнеэкономических связей Турции Deik.

В частности, турецкий нефтехимический комплекс намерен в 2014 году завершить реализацию инвестиционных программ по расширению мощностей этилена и ТФК, в результате чего объемы производства этилена вырастут на 13% - до 587,6 тыс. тонн в год, а ТФК - на 50%, до 105 тыс. тонн, говорится в сообщении.

По завершении данных проектов общая производственная мощность комплекса Petkim увеличится с 3,2 млн тонн продукции в год - до 3,6 млн тонн.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в январе 2013 года Парламент Турции принял закон о налоговом поощерении единственного национального производителя нефтехимической продукции Petkim, что позволит расширить мощности по производству этилена и ТФК. Благодаря новой программе компания будет освобождена от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенные пошлины. В целом предусматривается упрощение налогообложения до 90%.

Кроме того, SOCAR планирует расширить порт турецкого нефтехимического комплекса, что позволит Petkim значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу.

Двусторонние отношения между странами еще более укрепятся с увеличением объема инвестиций и реализацией проектов строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), который предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию, и нефтеперерабатывающего завода Star.

Всего же азербайджанская госкомпания SOCAR намерена до 2018 года инвестировать в Турцию USD17 млрд.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

"Газпром нефть"рассмотрит покупку доли в Полиоме у ГК "Титан" 14 февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "Газпром нефти" на заседании 14 февраля рассмотрит вопрос о покупке у группы компании "Титан" доли в ООО "Омский завод полипропилена" ("Полиом"), говорится в повестке заседания директоров "Газпром нефти".

Вчера, 27 января 2014 года было проведено заседание совета директоров "Газпром нефти", посвященное рассмотрению структуры долгового портфеля компании и структуры закупок. Следующее заседание наблюдательного совета директоров назначено на 14 февряля 2014 года, на котором будет рассмотрен вопрос о переуступке ЗАО "Сибгазполимер", принадлежащего СИБУРу и "Газпром нефти", прав требования НК к ЗАО "ГК "Титан". Кроме того будут рассмотрены вопросы об одобрении рамочного соглашения о совместном предприятии "Полиом" и приобретении акций "Сибгазполимера".

В августе 2013 года ФАС одобрила одобрила покупку структурой "Газпром нефти" и СИБУРа 50% Омского завода полипропилена ("Полиом").

Условия ФАС обязывают СИБУР информировать ФАС, как только загрузка мощностей ООО "Полиом" и ООО "Тобольск-Полимер" достигнет 50% от проектных мощностей заводов. В этом случае СИБУР в течение 5 лет должен уведомлять ФАС об увеличении экспортных отгрузок полипропилена, если это приведет к снижению объема поставок на внутренний рынок более чем на 10%, а также об увеличении цен на продукцию на внутреннем рынке.

Завод полипропилена "Полиом" мощностью 180 тыс. тонн входит в группу компаний "Титан". Выпуск продукции был начат 11 февраля 2013 года. По данным Маркет Репорт, за неполные одиннадцать месяцев 2013 года работы омский производитель выпустил более 116,1 тыс. тонн полимеров пропилена.

Газпром нефть - российская нефтяная компания. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи, и в тройку по объёмам переработки нефти. По объемам запасов входит в двадцатку крупнейших нефтяных компаний мира.

MRC

Радио-лента от 28.01.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Потребление ПЭТ в России снизилось на 4%
Январь 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России падает второй год подряд. По итогам 2013 года емкость российского рынка ПЭТ сократилась на 4%, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Расчетное потребление ПЭТ в России в 2013 году составило около 560 тыс. тонн. Несмотря на снижение емкости рынка в тоннажном эквиваленте, в денежном эквиваленте емкость рынка практически не изменилась и составляет порядка 36 млрд. руб. Причиной для снижения потребления сырья служит общее сокращение среднего веса ПЭТ-преформы и падение объемов производства пива. По нашим расчетам в 2013 году производство пива в России упало на 6-8%.

2. В 2013 году выпуск изделий из полимеров в России вырос на 7,3%
Январь 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В России в декабре зафиксировано снижение объемов производства готовых изделий из полимеров по всем ключевым секторам вследствие сезонного фактора. Тем не менее, индекс выпуска основных изделий из полимеров по итогам 2013 года вырос на 7,3%, сообщают аналитики Маркет Репорт. В декабре производство ключевых изделий из полимеров в России сократился на 7,9% в сравнении с уровнем ноября. Наибольшее сокращение объемов выпуска пришлось на сектор производства пластиковых окон и подоконников. В целом же, по итогам года выпуск ключевых изделий из полимеров в России вырос на 7,3% в сравнении с уровнем 2012 года.

3. СИБУР-Кстово запустил производство этилена и пропилена после аварии
Январь 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Кстово, дочернее предприятие СИБУРа, запустил производство этилена и пропилена в Нижегородской области, оставленные после аварии на энергоблоке ООО "СИБУР-Кстово", говорится в сообщении пресс-службе СИБУРа. Как сообщала Маркет Репорт ранее, 24 декабря 2013 года в топке котла №2 на энергоблоке "СИБУР-Кстово" произошел хлопок без последующего возгорания, вследствие чего котел вышел из строя. Согласно сообщению, производство и переработка этилена было полностью восстановлена в Кстове и Дзержинске. (25 января на "СИБУР-Кстово", 26 января - на "СИБУР-Нефтехиме").

4. Полипластик и BASF заключат соглашение о разработке компаундов для автомобильной промышленности
Январь 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, производитель полимерных трубопроводных систем и композиционных материалов и немецкий концерн BASF заключат на выставке "Интерпластика" соглашение о стратегическом сотрудничестве по разработке систем стабилизации инновационных компаундов для автомобильной промышленности, говорится в сообщении Полипластик. Группа Полипластик и концерн BASF планируют совместную работу по созданию систем стабилизации инновационных композиционных материалов для автомобильной промышленности и модифицирующих добавок для их производства. Документ будет подписан президентом группы Полипластик Мироном Гориловским и главой BASF в России и СНГ Сергеем Андреевым.
MRC

В 2013 году выпуск изделий из полимеров в России вырос на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В России в декабре зафиксировано снижение объемов производства готовых изделий из полимеров по всем ключевым секторам вследствие сезонного фактора. Тем не менее, индекс выпуска основных изделий из полимеров по итогам 2013 года вырос на 7,3%, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В декабре производство ключевых изделий из полимеров в России сократился на 7,9% в сравнении с уровнем ноября. Наибольшее сокращение объемов выпуска пришлось на сектор производства пластиковых окон и подоконников. В целом же, по итогам года выпуск ключевых изделий из полимеров в России вырос на 7,3% в сравнении с уровнем 2012 года.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, декабрьский объем производства пластиковых окон и подоконников сократился до 1,7 млн. кв. метров против 2,3 млн. кв. метров в ноябре. По итогам прошлого года выпуск этих изделий из полимеров достиг уровня 27,5 млн. кв. метров, что на 7,3% больше аналогичного показателя 2012 года.

В прошлом месяце было произведено около 73,6 тыс. кв. метров дверей и их коробок полимерных, что на 17% меньше показателя ноября. В январе - декабре 2013 года суммарный выпуск этих изделий составил 977,4 тыс. тонн, что на 4,7% ниже показателя 2012 года.

Декабрьский показатель производства плит, пленок и листов некомбинированных снизился до 66 тыс. тонн против 68,8 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год суммарный выпуск этих изделий из полимеров составил около 841 тыс. тонн, что лишь на 0,6% больше показателя 2012 года.

Показатель выпуска труб, шлангов и фитингов из полимеров в прошлом месяце сократился до 42,3 тыс. тонн против 47,6 тыс. тонн в ноябре. По итогам 2013 года суммарный выпуск этих изделий составил около 586,4 тыс. тонн, что на 17% ниже аналогичного показателя год назад.

В декабре выпуск плит, листов, пленок комбинированных и пористых российскими предприятиями сократился до 17,6 тыс. тонн, что на 7,8% меньше показателя ноября. В январе - декабре 2013 года суммарный объем производства этих изделий вырос до 206 тыс. тонн, что на 15,9% больше показателя годом ранее.

Итоговый объем произвоства производства бутылей, бутылок и флаконов из полимеров в декабре сократился до уровня 1,1 млрд. штук. За весь 2013 год объем производства этих изделий составил около 13,5 млрд. штук, что на 1% больше показателя 2012 года.

MRC

Башнефть создала систему менеджмента промбезопасности, охраны труда и окружающей среды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний Российской Федерации, завершила проект по созданию интегрированной корпоративной системы менеджмента в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, сообщила компания.

Кроме того, Башнефть привела систему менеджмента, которая охватывает все ключевые бизнес-процессы компании, в соответствие с общепринятыми международными стандартами.

В частности, британский институт стандартов - British Standards Institution (BSI) - выдал компании сертификаты соответствия Системы менеджмента промышленной безопасности и охраны труда стандарту OHSAS 18001 и Системы экологического менеджмента стандарту ISO 14001.

Согласно сообщению, выданные сертификаты охватили все основные предприятия Башнефти.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре 2013 года Башнефть стала участником Международной Ассоциации производителей нефти и газа (OGP) и Международной Ассоциации представителей нефтегазовой промышленности по охране окружающей среды и социальным вопросам (IPIECA), что является очередным шагом компании в процессе совершенствования системы управления, повышения эффективности деятельности в области охраны труда, промышленной безопасности, защиты окружающей среды и социальной ответственности.

На данный момент Башнефть является единственной российской компанией среди участников OGP и IPIECA, которая объединяет большинство ведущих нефтегазовых компаний мира и ключевые национальные ассоциации производителей нефти и газа.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса, входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления и полипропилена. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC