Celanese поднимает цены эмульсий на основе винилацетата для Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении цен на дисперсии винилацетата для стран Северной и Южной Америки, сообщила компания на своем сайте.

Таким образом, цены гомополимера поливинилацетата, этилен-винил-ацетат (ЭВА) и дисперсий винилового сополимера увеличатся на 4 цента за фунт (USD90 за тонну) с 16 июня 2014 года или согласно условиям контрактов.

Компания объясняет данное повышение цен текущей рыночной ситуацией, в том числе и глобальной ограниченностью поставок сырья - мономера винилацетата.

Повышение цен повлияет на все производные продукты, включая клеи, лакокрасочные покрытия, изделия для строительства, нетканные материалы, стекловолокна, ковровые покрытия, бумагу и текстиль.

Настоящее увеличение добавляется к повышению цен на эмульсии винилацетата, которое было объявлено 7 марта 2014 года и вступило в силу с 1 апреля текущего года.

Так, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, американская Celanese увеличила апрельские цены на дисперсии винилацетата для стран Северной и Южной Америки следующим образом: цены гомополимера поливинилацетата, этилен-винил-ацетата (ЭВА) и дисперсий винилового сополимера выросли на 3 цента за фунт (USD70 за тонну).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7400 сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC

Потребление экструдированного пенополистирола в РФ вырастет на 10% в 2014 году - РАПЭКС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление экструдированного пенополистирола (XPS) на российском рынке вырастет на 10% в 2014 году по сравнению с прошлым годом, заявил председатель координационного совета Ассоциации производителей экструдированного пенополистирола "РАПЭКС" Кирилл Иванов на конференции "Полимеры в теплоизоляции 2014".

Так, согласно прогнозам К.Иванова, в текущем году объем потребления теплоизоляционных материалов в России составит 45 млн куб. метров, из которых на долю экструдированного пенополистирола придется примерно 4,5 млн куб. метров.

В настоящее время российский рынок потребляет 32 куб. метра теплоизоляционных материалов на тысячу человек, тогда как в Финляндии этот показатель составляет 57 куб. метров, что позволяет говорить о потенциале рынка РФ для дальнейшего расширения, отметил он.

По его словам, одним из важнейших факторов низкого потребления пенополистирола в России является неправильное отношение потребителей к утеплению собственных домов.

"Средства, вложенные в утепление зданий - это те инвестиции, которые окупятся достаточно быстро, исходя из того, что стоимость электрической и тепловой энергии растет опережающими темпами по отношению к доходам", - пояснил К.Иванов.

Кроме того, действующая нормативная база выставляет препятствия для расширения рынка пенополистирола в РФ.

"На сегодняшний день нормативные требования к термическому сопротивлению конструкций в Финляндии предполагают применение экструдированного пенополистирола толщиной минимум 200 мм. В России же частные застройщики часто закладывают утеплитель толщиной 50 мм, а застройщики многоэтажного жилья - до 100 мм утеплителя", - сказал он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ассоциация "РАПЭКС" совместно с ФГБУ ВНИПИПО МЧС разработала новый стандарт по применению экструдированного пенополистирола в строительном секторе, в частности, на применение теплоизоляции из экструдированного пенополистирола в ограждающих и несущих конструкциях с учетом обеспечения требуемых показателей огнестойкости и пожарной безопасности,
который был официально введен в действие в январе 2014 года. Ранее прогнозировалось, что он даст толчок увеличению доли экструзионного пенополистирола на российском рынке теплоизоляции до 13% к 2016 году.

Ассоциация производителей экструдированного пенополистирола - "РАПЭКС" является некоммерческой организацей, представляющей интересы ведущих российских производителей теплоизоляционных материалов из экструдированного пенополистирола (XPS). Ассоциация была основана в ноябре 2007 года тремя крупнейшими компаниями - производителями теплоизоляционных материалов из экструдированного пенополистирола: ООО "ДАУ Кемикал" Комплексные Строительные Решения (торговая марка STYROFOAM), ООО "ПЕНОПЛЭКС СПб" (торговая марка ПЕНОПЛЭКС), ООО "УРСА Евразия" (торговая марка URSA XPS).
MRC

ГК Титан приступил к реализации нового проекта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний Титан, в структуру которой входит омский завод полипропилена (ПП) - Полиом, подписала договор с компанией "Группа Е4" на проектирование энергетических мощностей, которые ориентированы на энергообеспечение новых производств, сообщила пресс-служба ГК Титан.

Прежде всего, новые мощности призваны обеспечить электроэнергией объекты проекта "Биокомплекс", который представляет собой промышленный парк полимеров и биотехнологий.

Парогазовую установку мощностью 120 МВт в час планируется построить в непосредственной близости от действующей теплоэлектростанции.

Председатель совета директоров ГК Титан Михаил Сутягинский прокомментировал событие: "Мы сделали значимый шаг на пути решения задач, которые сегодня ставит перед ГК Титан правительство Омской области в рамках социально-экономического развития региона. Новый инфраструктурный объект позволит обеспечить энергетическую устойчивость наших промышленных объектов, конкурентоспособность выпускаемой продукции в ходе реализации масштабного проекта "Биокомплекс" и развития нефтехимического производства".

Таким образом, по условиям контракта инжиниринговая компания выполнит комплекс работ по предпроектным изысканиям, технико-экономическому обоснованию и инжинирингу для увеличения энергетических мощностей Группы компаний "Титан".

Ввод новых энергетических мощностей в эксплуатацию запланирован на 2016-2017 годы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце мая текущего года ГК Титан подвел итоги деятельности в преддверии празднования своего 25-летия. В частности, среди основных достижений - пуск Полиома мощностью 180 тыс. тонн ПП в год. В настоящее время предприятие достигло мощности 210 тысяч тонн.

Менее чем за год Полиом освоил выпуск нескольких марок товарной продукции, промышленные партии которой ежедневно отправляются переработчикам из России, Украины, Узбекистана, Казахстана, Литвы, Финляндии, Сербии, Болгарии, Турции, Китая, Вьетнама и других стран. Кроме того, завод открыл широкие возможности для развития малого и среднего бизнеса в Омской области и соседних регионах. Одним из перспективных направлений развития компании является также создание промышленного парка полимеров и биотехнологий.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC

Российское СП концерна Evonik и "Дестек" - 10 лет на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Дестек" (Подольск, Московская область), совместное предприятие Evonik с российскими партнерами и являющееся бизнес-подразделением акриловых полимеров немецкого концерна, начало производство экструзионного акрилового стекла PLEXIGLAS в России десять лет назад и все эти годы наращивает свою долю на рынке, сообщила пресс-служба компании.

По словам руководителя подразделений акриловых полимеров Evonik Майкла Трекслера, наличие локализованного в стране производства имело решающее значение для укрепления бизнеса Evonik на растущем российском рынке и дальнейшего его расширения.

В настоящее время "Дестек" поставляет на российский рынок несколько тысяч тонн экструзионного листа PLEXIGLAS в год. Основными потребителями являются такие отрасли, как световая реклама, шумозащита, производство мебели и строительство. Кроме того, "Дестек" располагает обширной дистрибьюторской сетью, которая обеспечивает поставки для всего российского рынка.

Согласно сообщению, c 2009 года компания Evonik последовательно наращивает производственные мощности предприятия в связи со все возрастающим ростом спроса на продукты PLEXIGLAS.

"Расширяя производство, мы следуем нашей стратегии роста в России, дальнейшего улучшения гарантированного наличия нашей продукции и сокращения сроков поставки", - пояснил Андрей Иванов, генеральный директор "Дестек".

Для более эффективного продвижения специальных акриловых продуктов PLEXIGLAS на российском рынке Evonik в 2013 году открыл в Подольске шоу-рум Light Studio, где клиенты могут оценить все преимущества применения PLEXIGLAS в своем бизнесе, говорится в сообщении.

Как отмечала компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года Evonik решил поддержать увеличение производственных мощностей полиметилметакрилата (ПММА) компании "Дестек" на фоне темпов роста рынка в России, что указывает на заинтересованность компании в расширении своего присутствия на рынках стран СНГ. Полиметилметакрилат (ПММА) - высококачественный аморфный термопластик.

ООО "Дестек" - совместное предприятие одного из ведущих производителей ММА/ПММА/акриловых листов, концерна Evonik, с российскими партнерами.

Evonik Industries AG - немецкий концерн, который объединяет такие направления как производство химических продуктов, энергетика, управление недвижимостью. Химическое подразделение концерна является мировым лидером в перспективных областях специальной химии и международным производителем продуктов из ПММА, продаваемых с торговой маркой Plexiglas в Европе, Азии и Австралии и с торговой маркой Acrylite в Северной и Южной Америках.Evonik представлена в более чем 100 странах по всему миру. В 2013 финансовом году более 33 тыс. сотрудников осуществили продажи на сумму около EUR12,7 млрд при операционной прибыли (скорректированный показатель EBITDA) около EUR2,0 млрд.
MRC

Суд продлил на полгода процедуру банкротства волгоградского "Химпрома"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Конкурсное производство в отношении ВОАО "Химпром", единственного производителя эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в РФ, продлено на шесть месяцев до 17 ноября 2014 года, говорится в сообщении Арбитражного суда Волгоградской области.

Судебное заседание по рассмотрению ходатайства о продлении на ВОАО "Химпром" срока конкурсного производства состоялось 28 мая 2014 года. Арбитражный суд Волгоградской области определил продлить конкурсное производство в отношении ВОАО "Химпром" сроком на 6 месяцев с 19 мая 2014 года.

Волгоградский "Химпром" признан банкротом в ноябре 2012 года. Суммарный долг предприятия превышает 10 млрд рублей. Наибольший размер требований у ОАО "Нижноватомэнергосбыт", поставлявшего электроэнергию и из-за долгов "Химпрома" оказавшегося в процедуре наблюдения, которая неоднократно продлевалось: в последний раз - до 14 мая 2014 года.

Власти на федеральном уровне создали рабочую группу для поиска решения проблем предприятия. В частности, предлагается поиск инвесторов для создания новых химпредприятий. Кроме того, предлагается программа по снижению потребления электроэнергии и других потерь, обновлению рентабельных производств и перепрофилированию убыточных линий.

Волгоградское ОАО "Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Основными видами деятельности "Химпрома" являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом владеет 51% уставного капитала ОАО "Химпром", около 35% акций контролирует компания "Ренова-Оргсинтез". Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2013 году Волгоградский "Химпром" произвел 17,2 тыс. тонн ПВХ-Е против 20,8 тыс. тонн годом ранее (снижение на 5%). Годовая мощность предприятия составляет - 27 тыс. тонн.
MRC