Роснефть не планирует вносить изменения в объемы операций на Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая в мире государственная нефтяная компания, не сворачивала и не планирует вносить изменения в объемы операций на Украине, сообщила пресс-служба компании.

В данный момент все автозаправочные комплексы (АЗК) Роснефти в стране работают в штатном режиме, перебоев с поставками топлива на АЗК и дефицита нет. Роснефть в полной мере, в соответствии с контрактными обязательствами, осуществляет поставки нефтепродуктов на Украину, говорится в сообщении.

На Лисичанском НПЗ в данный момент проводятся ремонтные работы в соответствии с графиком, по их окончании будет проведен дополнительный анализ экономической эффективности, который и определит сроки запуска завода. "В данный момент приоритетным для "Роснефти" является обеспечение безопасности сотрудников и активов на Украине", - отмечается в сообщении "Роснефти".

Ранее глава Роснефти Игорь Сечин заявил в Токио, что компания будет защищать свои активы на Украине. "Наша задача - защитить свои активы (на Украине)", - сказал И. Сечин. Он напомнил, что в стране, в том числе, есть Лисичанский НПЗ, принадлежащий компании. "Мы будем очень внимательно относиться к этому проекту. Пока там все нормально, мы ведем модернизацию и рассчитываем, что кризис не будет продолжаться так долго, чтобы помешать реализации проекта", - добавил И. Сечин.

Лисичанский НПЗ - второй по мощности в Украине нефтезавод, он занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. Роснефть получила этот актив после поглощения ТНК-ВР. Ранее компания планировала возобновить производство на НПЗ в июле 2014 года. Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Moodys: Сделка с СИБУРом окажет позитивное влияние на рейтинги Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Соглашение между Роснефтью и СИБУРом по приобретению нефтехимическим холдингом 49% в "Юграгазпереработке" окажет позитивное влияние на кредитные рейтинги Роснефти, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moodys.

Во вторник СИБУР сообщил, что приобрел у Роснефти 49% в "Юграгазпереработке" за 56,5 млрд рублей (USD1,6 млрд), доведя собственное владение в компании до 100%. В марте СИБУР выплатил 20,6 млрд рублей (USD567 млн), остальное будет выплачено в течение года с даты сделки.

Эксперты Moodys отмечают, что благодаря сделке, Роснефть обеспечит переработку 95% попутного нефтяного газа (ПНГ) в Ханты-Мансийском АО-Югре и улучшит экономику продаж ПНГ в регионе. Кроме того, соглашение может увеличить маржу нефтяной компании в ее газовом бизнесе и принесет дополнительные средства от продажи.

"Положительный эффект на рейтинги ограничивается скромным размером сделки по отношению к объему выручки Роснефти", - замечают аналитики.

В другом обзоре агентства отмечается, что соглашения между СИБУРом и Роснефтью являются положительным фактором и для рейтингов нефтехимической компании. Сделка по приобретению "Юграгазпереработки" способствует доступу СИБУРа к сырью и устраняет потенциальные риски, которые могли бы оказать негативное влияние на показатели кредитоспособности компании.

ООО "Юграгазпереработка" - совместное предприятие, созданное в 2007 году СИБУРом (51%) и ТНК-ВР (49%). "Юграгазпереработка" владеет и управляет тремя газоперерабатывающими заводами (ГПЗ): Нижневартовским, Белозерным и Няганьгазпереработкой, тремя компрессорными станциями, а также трубопроводной инфраструктурой для прокачки ПНГ от компрессорных станций до ГПЗ.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Данафлекс запустил линию тандемного экструзионного ламинирования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Данафлекс, производитель гибких упаковочных материалов, 17 марта запустил новую линию тандемного экструзионного ламинирования, говорится в сообщении производителя.

Производительность новой линии марки ROTOMEC – до 600 тонн в месяц. В сообщении сказано, что на сегодняшний день это оборудование – единственное в России. Инвестиции в приобретение линии составили EUR5 млн.

Президент группы компаний Данафлекс Айрат Баширов сказал: "Постоянное расширение производственных мощностей позволяет нам оставаться лидерами российского рынка гибкой упаковки. Мы инвестируем не просто в приобретение новых линий – это инвестиции в более эффективные инновационные технологии. Ежегодный рост объемов производства и усиление технологического потенциала обеспечивают группе компаний "Данафлекс" сильные позиции на мировом рынке гибкой упаковки и пленок".

Новая производственная линия компании "Данафлекс" позволяет производить широкий спектр комбинированных материалов на основе бумаги, фольги и полимерных пленок. Такая упаковка имеет высокие барьерные свойства: она полностью защищает продукты от внешних воздействий и сохраняет их свежими дольше. Кроме того, технология одновременного ламинирования до трех материалов позволяет сократить срок изготовления продукции. Таким образом, себестоимость упаковки снижается, а эффективность производства – растет. В качестве клея при ламинировании используются расплавы полимеров, это обеспечивает абсолютную безопасность продукции и отсутствие вредных летучих веществ.

Компания Данафлекс является резидентом казанского технополиса "Химград", cпециализирующегося на малотоннажной нефтехимии и переработке полимеров, при этом 25% объема производства промышленной продукции на территории технопарка обеспечивает компания "Данафлекс".

Компания Данафлекс принадлежит компании Роснано. Основным направлением деятельности компании является производство гибких упаковочных материалов. Продукция компании: широкий спектр пленочных материалов для различных отраслей (масложировая, кондитерская, бакалейная, снэковая, кисломолочная, отрасль замороженных продуктов, мороженого т.д.).
MRC

Радио-лента от 21.03.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - феврале 2014 года экспорт полиэтилена из России вырос на 55%
Март 20/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В условиях низкого сезонного спроса на внутреннем рынке и высокого уровня загрузки мощностей российские производители пошли на серьезное увеличение экспорта полиэтилена. По итогам первых двух месяцев года экспорт российского полиэтилена вырос на 55%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. По итогам января-февраля текущего года экспортные продажи российского полиэтилена выросли до 61,7 тыс. тонн (пик пришелся на февраль - 38,1 тыс. тонн) против 39,7 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года (без учета экспорта в страны Таможенного союза). Низкий спрос со стороны отечественного потребителя и высокий уровень загрузки мощностей заставил российских производителей усилить свою работу на внешних рынках, в феврале за счет девальвации рубля экспорт стал еще более привлекательным.

2. В январе - феврале экспорт полипропилена из России вырос почти в четыре раза
Март 20/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ввод новых мощностей позволил российским производителям существенно нарастить объемы экспорта полипропилена. По итогам первых двух месяцев года экспорт российского полипропилена вырос на 385%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
По итогам января-февраля текущего года экспортные продажи российского полипропилена выросли до 26,7 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года (без учета экспорта в страны Таможенного союза). Столь серьезный рост экспорта стал возможным за счет удвоения мощностей по полипропилену в России, которые в 2013 году выросли до 1,38 млн. тонн в год.

3. В январе - феврале 2014 года в России индекс производства изделий из полимеров сократился на 1,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев в РФ зафиксировано снижение объемов производства готовых изделий из полимеров. Индекс выпуска основных изделий из полимеров сократился на 1,7%, сообщают аналитики Маркет Репорт. В январе-феврале текущего года индекс выпуска ключевых изделий из полимеров в России снизился на 1,7% в сравнении с уровнем январем-февралем 2013 года. Наибольшее сокращение объемов выпуска уже традиционно пришлось на сектор производства труб, шлангов и фитингов. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, февральский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил около 35 тыс. тонн (в январе - 26,3 тыс. тонн). За первые два месяца текущего года суммарный объем производства этих изделий достиг уровня 61,7 тыс. тонн, что на 23,5% меньше аналогичного показателя 2013 года.

4. В январе - феврале 2014 года выпуск полипропилена в России вырос на 24%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года производство полипропилена (ПП) в России выросло на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года. Удвоение мощностей по производству полипропилена в РФ позволило столь существенно нарастить объемы выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
В феврале суммарный объем производства ПП в России сократился до 71,4 тыс. тонн (81,6 тыс. тонн в январе). Таким образом, за первые два месяца текущего года итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил около 153 тыс. тонн против 123,5 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Столь значительный прирост производственных показателей обусловлен запуском в прошлом году двух новых производств (Полиом и Тобольск-Полимер) суммарной мощностью 680 тыс. тонн в год.

MRC

В январе - феврале 2014 года выпуск полипропилена в России вырос на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года производство полипропилена (ПП) в России выросло на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года. Удвоение мощностей по производству полипропилена в РФ позволило столь существенно нарастить объемы выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В феврале суммарный объем производства ПП в России сократился до 71,4 тыс. тонн (81,6 тыс. тонн в январе). Таким образом, за первые два месяца текущего года итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил около 153 тыс. тонн против 123,5 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Столь значительный прирост производственных показателей обусловлен запуском в прошлом году двух новых производств (Полиом и Тобольск-Полимер) суммарной мощностью 680 тыс. тонн в год.

Снижение объемов производства ПП в прошлом месяце зафиксировано лишь на двух производствах: Ставролен (вследствие аварии 26-го февраля выпуск полипропилена был остановлен на неопределенное время) и Полиом. Фактически сохранил на уровне января загрузку мощностей Томскнефтехим.


Другие российские производители в феврале, наоборот, нарастили объемы производства. Наибольший прирост производственных показателей зафиксирован на мощностях Уфаоргсинтез и Тобольск-Полимер.

mrcplast.ru