Цены на ПП и ПЭ в Индии в июне снизились на фоне слабого спроса

Цены на ПП и ПЭ в Индии в июне снизились на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на полиолефины на внутреннем рынке Индии в июне снизились на фоне слабого спроса со стороны сектора готовой продукции из-за вспышки пандемии, сообщает ICIS.

Значительное увеличение внутренних запасов на большинстве региональных предприятий привело к снижению цен на июньские поставки из-за слабого спроса.

Так, цены пленочного ПВД резко снизились на 6 индийских рупий за кг или USD82 за тонну. В июне цены на ПВД для экструзионных покрытий/ламинации снизились немногим меньше, а именно на 2 рупии за кг или USD27 за тонну, на фоне ожиданий сезонного роста спроса на продукцию.

Цены на пленочный ПНД и ПНД для выдувного формования снизились на 3 рупии за кг или USD41 за тонну для июньских поставок.

При этом цены на трубный ПНД, ПП рафию, литьевой ПП и полипропилен для нитей и волокон остались на прежнем уровне, поскольку уровень спроса и предложения на эти материалы был относительно сбалансированным.

Цены на пленочный линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) были снижены на 1 рупию за кг или USD13,5 за тонну по сравнению с уровнем в конце мая.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на спотовом рынке ПЭ на прошлой неделе покупательская активность выросла, многие переработчики вернулись к закупкам полиэтилена. Но в большинстве своем закупки ПЭ по-прежнему ведутся исходя исключительно из текущих потребностей.
Предложение полиэтилена на рынке достаточное, несмотря на остановки на ремонт отдельных производителей. По некоторым видам даже отмечается небольшой избыток предложения. По итогам недели отмечался как рост цен, так и снижение.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 256,7 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 283,9 тыс. тонн. Российские производители снизили выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1 080,5 тыс. тонн против 993 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост объемов наработки пришелся на ЛПНП, при этом выпуск полиэтилена высокого давления сократился.
MRC

Pemex закрыла производство окиси этилена в Мексике на ремонт

Pemex закрыла производство окиси этилена в Мексике на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) – Мексиканская компания Petroleos Mexicanos (Pemex) остановила производство на заводе по выпуску окиси этилена на нефтехимическом комплексе Pajaritos в штате Морелос (Morelos, Мексика) из-за технической поломки, заявила государственная нефтяная компания в письмах своим клиентам.

Так, завод мощностью 360 тыс. тонн окиси этилена в год был остановлен в начале июня из-за поломки. Компания была вынуждена объявить форс-мажор на поставку продукции с данного завода.

Ранее сообщалось, что Pemex в январе останавливала производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения внеплановых ремонтных работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП и 100 тыс. тонн ПНД в год были начаты 14 января продлились одну неделю.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 256,7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 283,9 тыс. тонн. Российские производители снизили выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1 080,5 тыс. тонн против 993 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост объемов наработки пришелся на ЛПНП, при этом выпуск полиэтилена высокого давления сократился.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Formosa 8 июня закроет крекинг-установку № 1 в Майлиао на плановый ремонт

Formosa 8 июня закроет крекинг-установку № 1 в Майлиао на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует по графику 8 июня остановить производство на крекинг-установке № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 млн тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 14 июля текущего года.

Ранее отмечалось, Formosa Petrochemical 10 апреля закрыла эту крекинг-установку из-за поломки компрессора. Крекинг-установка № 1 в Майлиао вновь вернулась к работе 19 апреля. Компания планирует уже через несколько дней довести на ней загрузку мощностей до 100%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки ПП-гомо и ПП-блок. Предложение ПП-рандом сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Ineos загрузил завод ТФК в Бельгии на полную мощность и снял форс-мажор

Ineos загрузил завод ТФК в Бельгии на полную мощность и снял форс-мажор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, в конце мая довела загрузку мощностей на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Геле (Geel, Бельгия) до 100% и сняла форс-мажор на поставки ТФК с этой площадки, сообщил Polymerupdate.

Так, Ineos 3 марта объявила форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 1,37 млн тонн ТФК в год в связи с незапланированным отключением электроэнергии. Причина остановки и какие именно линии были закрыты тогда названы не были. Однако источники утверждают, что была остановлена самая мощная из всех линий этого завода. Во второй половине мая закрытые мощности вновь вернулись к работе.

Производство компании в Геле включает четыре линии мощностью 70 тыс. тонн, 350 тыс. тонн, 600 тыс. тонн и 350 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Ineos 15 марта возобновила работу самой мощной из четырех линий ТФК компании в Геле после отключения электропитания. По словам источников рынка, именно она была закрыта в начале марта.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

CNOOC Kings Group закроет завод параксилола в Хойчжоу на ремонт в июне

CNOOC Kings Group закроет завод параксилола в Хойчжоу на ремонт в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Один из крупнейших китайских производителей параксилола CNOOC-Kings Group планирует в середине июня закрыть производство параксилола в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источники на рынке.

Компания закроет данный завод мощностью 850 тыс. тонн параксилола тонн в год на плановый ремонт на 1-2 недели.

Ранее сообщалось, что компания закрывала данный завод на плановый ремонт на три месяца, с 16 февраля по 16 мая 2019 года.

В июле 2011 года CNOOC-Kings Group закрывала данный завод из-за пожара.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Основными покупателями параксилола от CNOOC-Kings Group являются Yisheng Petrochemical, Xianglu Petrochemical и BP.

CNOOC-Kings Group - это совместное предприятие принадлежащей государству China National Offshore Oil Corp (CNOOC) и базирующегося в Чжэцзяне конгломерата Kings Group.

Другими крупными производителями параксилола в Китае являются Liaoyang Petrochemical и Yangzi Petrochemical (группа Sinopec).
MRC