Pemex закрыла производство окиси этилена в Мексике на ремонт

Pemex закрыла производство окиси этилена в Мексике на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) – Мексиканская компания Petroleos Mexicanos (Pemex) остановила производство на заводе по выпуску окиси этилена на нефтехимическом комплексе Pajaritos в штате Морелос (Morelos, Мексика) из-за технической поломки, заявила государственная нефтяная компания в письмах своим клиентам.

Так, завод мощностью 360 тыс. тонн окиси этилена в год был остановлен в начале июня из-за поломки. Компания была вынуждена объявить форс-мажор на поставку продукции с данного завода.

Ранее сообщалось, что Pemex в январе останавливала производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения внеплановых ремонтных работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП и 100 тыс. тонн ПНД в год были начаты 14 января продлились одну неделю.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 256,7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 283,9 тыс. тонн. Российские производители снизили выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1 080,5 тыс. тонн против 993 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост объемов наработки пришелся на ЛПНП, при этом выпуск полиэтилена высокого давления сократился.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Formosa 8 июня закроет крекинг-установку № 1 в Майлиао на плановый ремонт

Formosa 8 июня закроет крекинг-установку № 1 в Майлиао на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует по графику 8 июня остановить производство на крекинг-установке № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 млн тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 14 июля текущего года.

Ранее отмечалось, Formosa Petrochemical 10 апреля закрыла эту крекинг-установку из-за поломки компрессора. Крекинг-установка № 1 в Майлиао вновь вернулась к работе 19 апреля. Компания планирует уже через несколько дней довести на ней загрузку мощностей до 100%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки ПП-гомо и ПП-блок. Предложение ПП-рандом сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Ineos загрузил завод ТФК в Бельгии на полную мощность и снял форс-мажор

Ineos загрузил завод ТФК в Бельгии на полную мощность и снял форс-мажор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, в конце мая довела загрузку мощностей на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Геле (Geel, Бельгия) до 100% и сняла форс-мажор на поставки ТФК с этой площадки, сообщил Polymerupdate.

Так, Ineos 3 марта объявила форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 1,37 млн тонн ТФК в год в связи с незапланированным отключением электроэнергии. Причина остановки и какие именно линии были закрыты тогда названы не были. Однако источники утверждают, что была остановлена самая мощная из всех линий этого завода. Во второй половине мая закрытые мощности вновь вернулись к работе.

Производство компании в Геле включает четыре линии мощностью 70 тыс. тонн, 350 тыс. тонн, 600 тыс. тонн и 350 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Ineos 15 марта возобновила работу самой мощной из четырех линий ТФК компании в Геле после отключения электропитания. По словам источников рынка, именно она была закрыта в начале марта.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

CNOOC Kings Group закроет завод параксилола в Хойчжоу на ремонт в июне

CNOOC Kings Group закроет завод параксилола в Хойчжоу на ремонт в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Один из крупнейших китайских производителей параксилола CNOOC-Kings Group планирует в середине июня закрыть производство параксилола в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источники на рынке.

Компания закроет данный завод мощностью 850 тыс. тонн параксилола тонн в год на плановый ремонт на 1-2 недели.

Ранее сообщалось, что компания закрывала данный завод на плановый ремонт на три месяца, с 16 февраля по 16 мая 2019 года.

В июле 2011 года CNOOC-Kings Group закрывала данный завод из-за пожара.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Основными покупателями параксилола от CNOOC-Kings Group являются Yisheng Petrochemical, Xianglu Petrochemical и BP.

CNOOC-Kings Group - это совместное предприятие принадлежащей государству China National Offshore Oil Corp (CNOOC) и базирующегося в Чжэцзяне конгломерата Kings Group.

Другими крупными производителями параксилола в Китае являются Liaoyang Petrochemical и Yangzi Petrochemical (группа Sinopec).
MRC

Импорт фенола в Китай вырос в апреле на 47%

Импорт фенола в Китай вырос в апреле на 47%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 47% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 40,58 тыс. тонн против 27,64 тыс. тонн в апреле 2020 года.

По отношению же к марту 2021 года (62,99 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 36%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.
MRC