Импорт полиэтилена в Россию вырос на 7% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на российский рынок сократились до 45 тыс. тонн против 49,8 тыс. тонн в июне, основное снижение поставок пришлось на ПНД из Узбекистана В целом, за весь январь – июль текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 320 тыс. тонн против 300,1 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам полиэтилена с начала года отмечается снижение объемов импорта.

Структура импорта полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена низкого давления сократились до 15 тыс. тонн против 21 тыс. тонн в июне, местные компании сократили объемы закупок пленочного и выдувного ПНД в Узбекистане. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 118,1 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн годом ранее.

В июле импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) составил около 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена выросли, тогда как спрос на полиэтилен для ротационного формования габаритных изделий сократился. За семь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили около 101,6 тыс. тонн против 124 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.

В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) выросли до 7,8 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн в июне, выросли поставки полиэтилена для ламинации бумаги из Европы. По итогам января – июля текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 37,6 тыс. тонн против 44,4 тыс. тон годом ранее.

В июле импорт ЭВА составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Внешние поставки прочих полимеров этилена за семь месяцев текущего года составили около 25,2 тыс. тонн против 21,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Производства полиолефинов и олефинов СИБУРа в первом полугодии выросло на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР по итогам первого полугодия нарастил на 9% объем производства полиолефинов и олефинов до 1,3 млн тонн, говорится в сообщении компании.

Производство пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов выросло на 2,9%, до 2,9 млн тонн.

Продажи полипропилена увеличились на 7,7% год к году, до 278 тыс. тонн благодаря росту загрузки мощностей на производстве в Тобольске. Объем продаж полиэтилена вырос на 16,7%, до 132 тыс. тонн. Из-за роста спроса на эластомеры объем продаж в данной продуктовой группе вырос на 4,3%, до 238 тыс. тонн.

В первом полугодии 2017 года газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУРа переработали 11 млрд кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ), сохранив показатели аналогичного периода 2016 года, благодаря чему на ГПЗ было выработано 9,5 млрд кубометров природного газа. Объем фракционирования широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) вырос на 14,2% и составил 4,1 млн тонн год к году.

Объем переработки ПНГ (попутного нефтяного газа) увеличился на 0,2%, до 10,7 млрд кубометров, производство природного газа увеличилось на 0,5%, до 9,3 млрд кубометров.

В отчетном периоде компания сохранила объемы реализации большинства топливно-сырьевых продуктов на уровне аналогичного периода 2016 года: объем продаж сжиженных углеводородных газов (СУГ) составил 2,2 млн тонн, объем реализации природного газа - 8,9 млрд кубометров.

В целом, чистая прибыль СИБУРа по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам первого полугодия 2017 года увеличилась на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, до 65,8 млрд руб.

СИБУР - вертикально-интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более чем 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

Sinopec повысила цены бутадиена в Китае CNY700 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила цены бутадиена на 700 юаней (CNY) или USD105 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, цена компании на поставки бутадиена на востоке страны будет находится на уровне CNY9800 за тонну (USD1470 за тонну), ex-works.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 10 августа Sinopec повысила цены бутадиена на 500 юаней (CNY) или USD75 за тонну для восточных регионов Китая.

По данным ICIS, внутренние цены бутадиена в Китае на 15 августа составляли CNY10 000-10 200 или USD1 500 -1 530 за тонну, DEL Восточный Китай, и CNY9800-10000 за тонну, DEL северный Китая, что на CNYCNY1700-1750 выше по сравнению с уровнем в конце июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Экспорт винилхлорида из США в мае почти удвоился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилхлорида (ВХМ) из США на другие мировые рынки выросли в мае текущего года почти в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 119,21 тыс. тонн, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Это самый высокий показатель экспорта по месяцам в 2017 году и самый высокий майский уровень за последние пять лет, следует из данных ITC.

В текущем году средний уровень экспорта по месяцам составляет пока 113 тыс. тонн ВХМ, в то время как в 2016 году он находился на уровне 94 тыс. тонн.

Это стало возможных благодаря запуску крекинг-установки компаний Occidental Chemical и Mexichem в начале текущего года на побережье Мексиканского залива. Mexichem получает большую часть ВХМ, производимую благодаря новым мощностями по выпуску этилена, на свои заводы по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Мексике и Колумбии.

Вместе с тем, майский экспорт винилхлорида из США увеличился по отношению к апрелю 2017 года на 14%.
Основными поставщиками ВХМ на американский рынок являются такие компании, как Olin, Occidental Chemical и Westlake Chemical.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в мае внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию выросли до 11,8 тыс. тонн против 7 тыс. тонн месяцем ранее, российские компании пошли на дальнейшее увеличение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае. Таким образом, за январь - май 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 23,6 тыс. тонн против 26,3 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Formosa повысила сентябрьские цены ПВХ для Индии на USD60 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC) объявила свои сентябрьские контрактные цены на поливинилхлорид (ПВХ) для поставки в Индию на USD60 выше по сравнению с уровнем в августе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ценовые предложения составили USD1020 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) в Индии со скидкой в размере USD10 pа тонну для покупок от 500 тонн и выше.

Рыночные источники ожидали более высоких сентябрьских ценовых предложений, поскольку внутренние цены на ключевом рынке Китая в последние недели выросли, ограничив экспорт карбидного ПВХ в Индию.

По их словам, спрос на ПВХ трубы также, вероятно, улучшится к концу сезона дождей, который в значительной степени сократил продажи в течение последних двух месяцев.

На других азиатских рынках сентябрьские предложения FPC составляли USD910 за тонну, FOB - для северо-восточной Азии и USD950 за тонну, CFR Китай, что также на USD60 выше по сравнению с августом.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам семи месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 26% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 530,8 тыс. тонн. Нарастили выпуск смолы все предприятия за исключением Башкирской содовой компании (БСК)

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC