Nan Ya Plastics планирует возобновить производство малеинового ангидрида на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 27 декабря возобновить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были начаты 21 декабря этого года из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics в начале ноября возобновила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были начаты 30 сентября этого года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на четвертой неделе декабря на 1%

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на четвертой неделе декабря на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 1% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне снижения количества прибывших партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 24 декабря составил 689,4 тыс. тонн.

Между тем, 17 декабря он находился на уровне 696,5 тыс. тонн.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 6,9 тыс. тонн и 3,5 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу вырос на 14,9% в сентябре

Импорт ЛПНП в Европу вырос на 14,9% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок в сентябре текущего года выросли на 14,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре 2021 года данный показатель находился на уровне 187,73 тыс. тонн.

Тогда как в сентябре 2020 года 159,78 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в октябре текущего года на 67,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 5,25 тыс. тонн. По отношению же к сентябрю 2021 года (8,14 тыс. тонн) октябрьский экспорт ЛПНП из страны, наоборот, показал снижение на 35,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 31,11 тыс. тонн против 48,7 тыс. тонн месяцем ранее. Производители снизили выработку полиэтилена, при этом вырос экспорт. За январь - октябрь поставки ЛПНП на рынок составили 399,44 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2020 года.
MRC

Экспорт ЛПНП из Европы снизился в сентябре на 20,9% - Евростат

Экспорт ЛПНП из Европы снизился в сентябре на 20,9% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Европы на другие мировые рынки понизились в сентябре текущего года на 20,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 76,63 тыс. тонн.

В сентябре 2020 года этот показатель находился на уровне 92,65 тыс. тонн.

Из них 20,8% приходится на Китай, 13,1% на Турцию, 9,4% на Россию.

Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в октябре текущего года на 67,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 5,25 тыс. тонн. По отношению же к сентябрю 2021 года (8,14 тыс. тонн) октябрьский экспорт ЛПНП из страны, наоборот, показал снижение на 35,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 31,11 тыс. тонн против 48,7 тыс. тонн месяцем ранее. Производители снизили выработку полиэтилена, при этом вырос экспорт. За январь - октябрь поставки ЛПНП на рынок составили 399,44 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2020 года.
MRC

Производство ПП в Китае увеличилось в ноябре на 17,2%

Производство ПП в Китае увеличилось в ноябре на 17,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам ноября текущего года на 17,2% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2021 года (2,36 млн тонн) ноябрьский выпуск ПП в стране, который составил 2,39 млн тонн показал прирост на 1,1%.

Ранее отмечалось, что выпуск ПП в Китае вырос по итогам 2020 года на 13% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 2,16 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC