Роснефть хочет пересмотреть контракт с СИБУРом в рамках СП "Юграгазпереработка"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания России, пытается пересмотреть условия долгосрочного контракта на поставку широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) на предприятия СИБУРа, сообщил Коммерсант со ссылкой на источники на рынке.

Контракт Роснефти с СИБУРом был заключен в рамках СП "Юграгазпереработка", доля в 49% досталась "Роснефти" в рамках сделки по покупке ТНК-ВР.

Как сообщала компания Маркет Репорт, за две недели до ее закрытия ТНК-ВР и СИБУР договорились о продлении контракта на поставку ПНГ на Нижневартовский и Белозерный ГПЗ до 2026 года (ХМАО, входят в СП). ТНК-ВР поставляет 8-10 млрд кубометров ПНГ в год. СИБУР закупает весь объем получившейся после переработки ШФЛУ для завода "Тобольск-Нефтехим", а ТНК-ВР достается отбензиненный газ.

Глава Роснефти Игорь Сечин пожаловался президенту РФ Владимиру Путину на отсутствие генеральной схемы развития транспортной инфраструктуры в нефте- и газохимии и проблемы со сбытом попутного нефтяного газа. По словам Сечина, нефтегазодобытчики вынуждены в условиях монопольного рынка сдавать ПНГ по бросовым ценам, ниже цены сухого отбензиненного газа.

"У Роснефти больше возможностей использования сырья, чем было у ТНК-ВР", - говорит источник издания в одной из нефтекомпаний. По его словам, рассматриваются варианты от постройки Роснефтью. перерабатывающих мощностей до выкупа доли СИБУРа в СП.

Другой источник рассказал газете, что для борьбы с "монопольным положением СИБУРа в регионе" предлагается несколько путей. По первому СИБУР признается монополистом и должен обеспечить недискриминационный доступ к своим продуктопроводам. Второй путь - регулирование цен, по которым СИБУР закупает сырье. Третья возможность - строительство дополнительной инфраструктуры, в том числе продуктопровода Ямал-Поволжье для возобновления поставок ШФЛУ и газового конденсата из Надым-Пур-Тазовского района ЯНАО в волжский нефтегазохимический кластер.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2012 году СП "Юграгазпереработка" завершила реализацию ряда важных инвестиционных проектов, включая строительство третьей компрессорной станции на Нижневартовском ГПЗ. Проект позволил увеличить прием ПНГ на этот газоперерабатывающий завод на 760 млн куб. м в год - до 6,2 млрд куб. м в год. Совместные инвестиции СИБУРа и ТНК-ВР в проект составили около 2,7 млрд рублей.

ООО "Юграгазпереработка" - совместное предприятие, созданное в 2007 году СИБУРом (51%) и ТНК-ВР (49%). "Юграгазпереработка" владеет и управляет тремя газоперерабатывающими заводами (ГПЗ): Нижневартовским, Белозерным и Няганьгазпереработкой, тремя компрессорными станциями, а также трубопроводной инфраструктурой для прокачки ПНГ от компрессорных станций до ГПЗ.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. В 2012 году ГПЗ СИБУРа увеличили объем переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) на 3,8% по сравнению с 2011 годом - до 18,7 млрд кубометров.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Трубы Полипластик будут использоваться в пилотном проекте по полной замене системы теплоснабжения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские власти приняли решение о реализации пилотного проекта в одном из подмосковных городов по полной замене старой системы теплоснабжения полимерными трубами Климовского трубного завода (КТЗ), входящего в Группу Полипластик, сообщила компания на своем сайте со ссылкой на главу правительства России Дмитрия Медведева.

В частности, таким городом может стать Томилино в Люберецком районе Подмосковья, где в течение 2014 года полностью заменят систему теплоснабжения, заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Павел Жданов на заседании президиума совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое провел Д.Медведев.

Он также добавил, что поставлять трубы из современных материалов, которые могут служить до 50 лет, и осуществлять работы будет Климовский трубный завод, так как "по качеству конкурентов у него в Подмосковье нет". Кроме того, у КТЗ есть возможность предоставлять товарный кредит под соответствующие гарантии. В ближайшее время будут выбраны пилотные города.

Начало проекта намечено уже на текущий год, а завершить его планируется в течение 2014 года, добавил он.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Чебоксарский трубный завод (ЧТЗ), входящий в Группу Полипластик, крупнейшего российского производителя полимерных труб и инженерных пластиков, недавно приступил к освоению нового вида продукции - трубы "Протект". Новое производство открыто в цехе по производству полиэтиленовых (ПЭ) труб, где было установлено дополнительное технологическое оборудование на трубных линиях № 4, 5 и 6.

Климовский трубный завод (КТЗ), входящий в структуру Группы Полипластик, производит более 50 тыс. тонн готовой продукции в год, которая включает в себя напорные трубы, гофрированные трубы, соединительные детали методом литья под давлением и др.

ООО "Группа Полипластик", созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2011 года группа реализовала около 240 тыс. тонн полимерной продукции, ее выручка составила 23 млрд. рублей.
MRC

ФАС разрешила СИБУРу управлять Полиомом с предписанием

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила "СИБУР Холдингу", одному из ведущих российских нефтехимических производителей, приобрести права, позволяющие определять условия осуществления предпринимательской деятельности омским заводом полипропилена (ПП) Полиом и выдала предписание, говорится в сообщении ведомства.

При этом проведенный ФАС анализ конкурентной среды на рынках гомополимеров (ПП-гомо) РФ показал, что крупнейшими внутренними поставщиками этой марки ПП являются "СИБУР Холдинг", Ставролен (входит в структуру ЛУКОЙЛа, Нижнекамскнефтехим (группа ТАИФ) и Башнефть.

В результате осуществления данной сделки может произойти ограничение конкуренции на рынке ПП-гомо, в связи с чем ведомство выдало СИБУРу предписание.

В частности, СИБУРу необходимо информировать антимонопольный орган о достижении загрузки мощностей по производству ПП в размере 50% от проектных мощностей Полиома или Тобольск-Полимера, дочернеего предприятия СИБУРа, официальный пуск которого состоялся 15 октября 2013 года.

Кроме того, холдинг должен информировать об увеличении экспортных отгрузок полипропилена; росте цен на отдельные виды ПП (гомо-полимеры, блок-сополимеры и стат-сополимеры) при поставках на внутренний рынок с обоснованием причин такого повышения; об объемах производства полипропилена каждым из производителей, входящих в структуру СИБУР Холдинга, и объемах реализации ПП на внутренний рынок и экспорт, а также о ряде других изменений.

Между тем, ФАС отметила, что, несмотря на возможность ограничения конкуренции на рынке ПП-гомо в результате указанной сделки, она имеет ряд положительных факторов, а именно: создание предпосылок для замещения импортного товара на внутреннем рынке, улучшение конкурентной среды на связанном рынке сополимеров, стимулирование технического прогресса в области производства полипропилена, повышение конкурентоспособности ПП российского производства на мировом рынке полипропилена.

Ранее компания Маркет Репорт отмечала, что в августе текущего года ФАС разрешила "Сибгазполимеру", которым в равных долях владеют "СИБУР Холдинг" и "Газпром нефть", купить долю в уставном капитале Полиома в размере 50%.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Также нефтехимический комплекс включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Радио-лента от 16.10.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - сентябре 2013 года импорт полипропилена в Россию сократился на 22%
Октябрь 15/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запуск двух новых производств в Омске и Тобольске позволил сократить зависимость российского рынка полипропилена (ПП) от импорта. По итогам января -сентября текущего года внешние поставки полимеров пропилена сократились на 22%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Ввод двух новых производств в Омске мощностью 180 тыс. тон и Тобольске мощностью 500 тыс. тонн (без запуска установки дегидрирования пропана) в текущем году позволил сократить зависимость российского рынка от импорта. За девять месяцев текущего года внешние поставки полимеров пропилена составили 162,7 тыс. тонн против 209,5 тыс. тонн годом ранее.

2. Европейские марки УПС/М и ПСС/М подешевели на EUR70-85 за тонну для стран СНГ
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре европейские производители полистирола (ПС) снизили контрактные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) на EUR70-85 за тонну в том числе и для рынков стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. Понижение импортных цен для покупателей в СНГ и местного рынка было вызвано падением стоимости стирол-мономера. Как сообщалось ранее, в октябре цены стирола были снижены на EUR92 за тонну относительно сентябрьского уровня. Новый уровень контрактных цен мономера стирола составил EUR1 450 за тонну FOB Амстердам-Роттердам-Антверпен.

3. В январе - сентябре 2013 года импорт ПНД в Россию сократился на 21%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Стабильная работа российских производителей и замедление динамики роста спроса со стороны внутреннего рынка привели к снижении импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию. В январе сентябре текущего года импортные поставки ПНД сократились на 21%, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. За девять месяцев текущего года импорт ПНД в Россию сократился до 230 тыс. тонн против 290 тыс. тонн за аналогичный период в 2012 году. Стабильная работа российских производителей (Ставролен из-за аварии простоял до октября 2012 года, длительная профилактика была на мощностях Газпром нефтехим Салавате) и снижение спроса в отдельных секторах потребления (производителей труб и кабельно-проводниковой продукции) позволили значительно сократить зависимость российского рынка от импорта.

4. Styrolution и Braskem изучают возможность создания СП по производству АБС в Бразилии
Октябрь 16/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styrolution, мировой лидер в области производства стирола, и Braskem, крупнейший производитель термопластичных смол в Америке и мировой лидер в области биополимеров, объявили о подписании меморандума о взаимопонимании (МОВ), который предполагает изучение возможности создания СП в Бразилии. Предполагается, что новый завод с годовой мощностью 100 тыс. тонн будет поставлять стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол сополимеры (AБС) и стирол-акрило-нитрил сополимеры (САН) клиентам в Бразилии и во всей Южной Америке.

MRC

Европейские марки УПС/М и ПСС/М подешевели на EUR70-85 за тонну для стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре европейские производители полистирола (ПС) снизили контрактные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) на EUR70-85 за тонну, в том числе и для покупателей из стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

Понижение импортных цен и на местном рынке было вызвано падением стоимости стирол-мономера. Как сообщалось ранее, в октябре цены стирола были снижены на EUR92 за тонну относительно сентябрьского уровня. Новый уровень контрактных цен мономера стирола составил EUR1 450 за тонну FOB Амстердам-Роттердам-Антверпен.

Вслед за понижением себестоимости производства и общим снижением спроса на рынке ПС в сентябре, в текущем месяце европейские производители идут на уступки покупателям. В то же время потребители полистирола в Европе отмечают, что цена УПС/М и ПСС/М снизилась не так существенно, как сам мономер.

Несмотря на снижение цен, в Европе спрос остается на прежнем уровне и не оправдывает ожидания продавцов. Многие переработчики используют складские остатки. Покупатели ждут дальнейшего понижения цен, чтобы активизировать закупки.
MRC