"Норд" в 2013 году сократил выпуск и продажи холодильников и морозильников на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Норд", крупнейший украинский производитель холодильной техники, в 2013 году сократил выпуск холодильников и морозильников до 403,1 тыс. ед., что на 12,1% ниже по сравнению с 2012 годом, говорится в отчете компании.

Согласно обнародованному в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) отчету предприятия за 2013 год, в целом, с учетом выпущенных машинокомплектов, производство этой техники упало на 15,6% - до 415,1 тыс. ед.

Реализация выпущенных "Нордом" холодильников и морозильников за год также сократилась на 12,1% - до 407,2 тыс. ед., при этом по-прежнему наибольшие продажи приходятся на летние месяцы. В то же время в отчете отмечается, что в прошлом году сезонный спад производства оказался глубже вследствие политических причин.

Согласно отчету, в 2012 году чистый доход от реализации ПАО "Норд" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) вырос на 3,5% , до 821,9 млн грн, а чистый убыток сократился в 2,8 раза - до 28,3 млн грн.

Доля экспорта в общем объеме продаж составила 65,6% (или 539,14 млн грн), при этом на долю России пришлось 26,1% общего объема продаж, страны СНГ (Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и другие) – 30,6%, в Украине реализовано почти 30% техники.

В отчете отмечается, что конкуренция на рынке холодильников жесткая, при этом по-прежнему отмечается рост импорта белорусской, российской, корейской холодильной техники, поскольку отсутствуют таможенные барьеры.

В текущем году "Норд" прогнозирует рост рынка на 5% в денежном выражении.

"Норд" имеет три производственные площадки общей площадью 217,2 тыс. кв.м в Донецке, а также две площадки в Донецкой области. ПАО "Норд" является головным предприятием группы "Норд" - интегрированного научно-производственного объединения машиностроительных заводов и организаций. Группа специализируется на выпуске холодильников и морозильников, газовых и электроплит, торгового оборудования, кондиционеров, химической и электротехнической продукции. В 2012 году предприятия получило чистый доход от реализации продукции по МСФО в размере 794,1 млн грн, чистый убыток составил 77,1 млн грн, выпуск холодильников и морозильников на 6,5% – до 458,8 тыс. ед.
MRC

В январе - марте импорт полипропилена в Казахстан вырос на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых трех месяцев текущего года импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на 45% и достигли уровня 3,9 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В марте текущего года под давлением сезонного фактора зафиксирован прирост внешних поставок полипропилена в Казахстан - до 1,2 тыс. тонн против 900 тонн в феврале. Таким образом, по итогам января - марта 2014 года суммарный объем импорта полипропилена на местный рынок вырос до 3,9 тыс. тонн (2,7 тыс. тонн в январе - марте 2013 года).

Основными поставщиками полипропилена в Казахстан являются производители из России (около 70% от общего объема поставок). Второй страной по величине поставок полимера на местный рынок является Южная Корея.

Собственное производство полипропилена на базе ТОО "Компания Нефтехим LTD" годовой мощностью 30 тыс. тонн по-прежнему работает на экспорт. За первые три месяца года экспорт казахского полипропилена составил 6,6 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2013 года.


MRC

Башнефть увеличила чистую прибыль в первом квартале на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, нарастила чистую прибыль в первом квартале текущего года на 2,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, следует из отчетности компании.

Таким образом, чистая прибыль Башнефти по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за отчетный период достигла 14,4 млрд рублей.

Выручка же нефтяной российской компании за январь - март 2014 года выросла на 16,5% - до почти 130 млрд рублей, себестоимость - на 12,6%, до 65,5 млрд рублей, валовая прибыль возросла на 20% и составила 65,5 млрд рублей, а прибыль от продаж составила 19,7 млрд рублей (рост на 5%), прибыль же до налогообложения выросла на 5,3% - до 18 млрд рублей.

Между тем, коммерческие расходы Башнефти за первый квартал увеличились на 30% и составили 42,7 млрд.

Вместе с тем, по итогам 2013 года компания увеличила чистую прибыль по РСБУ в 1,53 раза по сравнению с предыдущим годом - до 69,1 млрд рублей, выручку - на 5,78%, до 517,5 млрд рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, совет директоров Башнефти рекомендовал годовому общему собранию акционеров, которое состоится 10 июня 2014 года, направить на выплату дивидендов по результатам 2013 года 37,48 млрд рублей. Такая сумма была рекомендована к выплате помимо утвержденных промежуточных дивидендов за девять месяцев прошлого года, размер которых составил 45,25 млрд. рублей. Данная выплата стала возможной за счет чистой прибыли компании в размере 8,4 млрд. рублей, а также части нераспределенной прибыли прошлых лет объемом 36,9 млрд. рублей.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Совет директоров Роснефти рекомендовал направить на выплату дивидендов 25% чистой прибыли компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, на заседании 28 апреля принял решение рекомендовать годовому общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в размере 12 руб. 85 коп. на одну обыкновенную акцию, следует из материалов госкомпании.

Если данное решение будет принято на общем годовом собрании акционеров компании, которое состоится 27 июня, то это позволит направить на дивиденды 25% чистой прибыли Роснефти по стандартам МСФО, говорится в сообщении.

Таким образом, общая сумма средств, которая будет направлена Роснефтью на выплату дивидендов, составит 136 млрд. 187 млн руб, демонстрируя рост дивидендов за минувший год на 59,6% по сравнению с выплатами за 2012 год.

Кроме того, совет директоров предварительно утвердил годовой отчет компании за 2013 год и утвердил повестку дня годового собрания акционеров, а также принял решения по другим обязывающим вопросам, связанным с подготовкой и проведением годового общего собрания акционеров.

В качестве аудитора годовой бухгалтерской отчетности за 2014 год по российским стандартам и стандартам МСФО совет директоров рекомендовал ООО "Эрнст энд Янг".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году чистая прибыль Роснефти по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла на 51% по сравнению с предыдущим годом - до 551 млрд руб, а выручка составила 4,7 трлн руб, увеличившись на 52%.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году чистая прибыль Роснефти по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла на 51% по сравнению с предыдущим годом - до 551 млрд руб, а выручка составила 4,7 трлн руб, увеличившись на 52%.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн. По неофициальной информации, работа мощностей по производству ПП на Линике должна быть возобновлена в сентябре текущего года. В настоящее время Роснефть не несет каких-либо потерь в связи с напряженной ситуацией вокруг Украины и продолжает модернизацию на заводе.
MRC

Волгоградский "Химпром" возобновит производство

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Химпром", одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности и единственный производитель эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в РФ, может возобновить свою работу уже в мае текущего года, заявил исполнительный директор ВОАО "Химпром" Владимир Батуев.

Так, в настоящее время идут переговоры с несколькими инвесторами, и возобновляется текущая деятельность предприятия, а разблокирование счетов предприятия позволит запустить производственный процесс в обычном режиме, сказал он.

В частности, по его словам, завод сможет распланировать свою производственную программу на май, если до конца апреля пройдут все текущие платежи, в том числе, за железнодорожные перевозки, газ, электричество и сырье.

Еще месяц назад предприятие находилось на грани закрытия. 13 апреля состоялось выездное совещание с членами совета директоров Волгограда на территории предприятия "Химпром". По словам А. Бочарова, были проведены ряд переговоров с заинтересованными структурами, в ходе которых были достигнуты договоренности о модернизации предприятия и создании на его базе современного технопарка.

Таким образом, на настоящий момент остановка завода отложена, и речь идет о том, чтобы сохранить рентабельные направления и использовать площадку "Химпрома" для открытия новых производств, - пояснил Андрей Бочаров.

На совещании с руководством "Химпрома", ресурсоснабжающими организациями и Ростехнадзором представители правительства региона обсудили план совместных действий на краткосрочную перспективу.

В частности, планируется реализовать программу по снижению потребления электроэнергии и других потерь, обновлении рентабельных производств и перепрофилировании убыточных линий. Как заявил вице-премьер Василий Галушкин, ситуация на заводе по-прежнему будет мониториться в ежедневном режиме. В настоящее время определяются кандидатуры для включения в состав конкурсной дирекции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВОАО "Химпром" был признан банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц". Суммарный долг предприятия превышает 10 млрд рублей. Арбитражный суд Волгоградской области ввел на предприятии процедуру конкурсного производства, которая неоднократно продлевалась: в последний раз - до 14 мая 2014 года.

Волгоградское ОАО "Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Основными видами деятельности "Химпрома" являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом владеет 51% уставного капитала ОАО "Химпром", около 35% акций контролирует компания "Ренова-Оргсинтез". Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2013 году Волгоградский "Химпром" произвел 17,2 тыс. тонн ПВХ-Е против 20,8 тыс. тонн годом ранее (снижение на 5%). Годовая мощность предприятия составляет - 27 тыс. тонн.
MRC