Прибыль Роснефти в 2013 году выросла на 51%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль ОАО "НК "Роснефть", крупнейшей российской нефтяной компании, по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2013 году выросла на 51% по сравнению с предыдущим годом - до 551 млрд руб, говорится в сообщении производителя.

Выручка составила 4,7 трлн руб, увеличившись на 52%. Прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) за прошлый год увеличилась на 53,2% - до 947 млрд руб. Свободный денежный поток компании в 2013 году составил 201 млрд руб (рост в 4,7 раза).

Капитальные затраты "Роснефти" в 2013 году составили 560 млрд руб, что на 18,4% выше показателя предыдущего года.

Компания отмечает, что продолжила реализацию мероприятий по повышению эффективности и контролю за операционными затратами на добычу, которые в 2013 году составили USD4,8 на баррель. По данным Роснефти, это является лучшим удельным показателем среди публичных нефтяных компаний в мире.

Рост добычи газа более чем вдвое связан, прежде всего, с интеграцией крупных газовых активов в результате приобретения ТНК-ВР и с консолидацией активов НГК "Итера". В 2013 году реализация газа составила 39,07 млрд кубометров, в том числе в Западной Сибири - 24,02 млрд кубометров, в Европейской части России - 10,42 млрд кубометров, за пределами России - 0,94 млрд кубометров.

Комментируя результаты 2013 года, президент "Роснефти" Игорь Сечин сказал: "При всей волатильности рынков капитализация компании показывает лучшую динамику в отрасли не только в Российской Федерации, но и по сравнению с крупнейшими сравнимыми компаниями за рубежом. Наши показатели лучшие по отрасли не только в стране, но и в мире по ряду ключевых позиций, таких как объем добычи, коэффициент замещения доказанных запасов, наименьшим операционным затратам. В 2014 году мы продолжим работу по повышению эффективности нашего бизнеса, подготовке к запуску крупных новых проектов и обеспечению долгосрочной доходности для наших акционеров".

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Cызранский "Пластик" может сократить часть персонала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сызранский ОАО "Пластик", один из крупнейших поставщиков автокомплектующих из пластмасс, в ближайшее время может сократить 800 человек персонала, сообщает портал Самара.

ОАО "Пластик", входящий в состав нижегородского холдинга "Автокомпонент", является одним из крупнейших поставщиков автокомплектующих из пластмасс на ОАО "АвтоВАЗ" и ЗАО "GM-АвтоВАЗ". До недавнего времени предприятие входило в группу компаний "Криста". Финансовые трудности начались после того, как менеджмент АвтоВАЗа уменьшил на "Пластике" объем заказов.

В сообщении говорится, в настоящее время на сызранском предприятии начата процедура оптимизации штатного расписания, в результате которой завод должны покинуть 25% инженерно-технического состава и 25% вспомогательных рабочих.

Пока официальных подтверждений этой информации нет. Новое руководство завода ситуацию не комментирует.

ОАО "Пластик" (город Сызрань, Самарская область) занимается переработкой пластических масс: полиамидов, полиэтиленов низкого и высокого давления, всех видов полиуретана, вспененного полистирола, поливинилхлоридов, а также переработкой вторичного сырья. Предприятие производит литьевые и выдувные изделия, изделия с гальванопокрытием, пленки ПВХ и ПВХ+АВС, изделия из эластичного, полужесткого, интегрального, микроячеистого и термоформуемого пенополиуретана.

MRC

ТАИФ направит на развитие группы 481 млрд рублей до 2025 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа ТАИФ, крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана, намерен вложить в развитие производств до 2025 года 481 млрд. рублей, сообщил Rupec со ссылкой на заявление гендиректора материнской компании ОАО "ТАИФ" Альберта Шигабутдинова.

"В настоящее время разрабатывается долгосрочная программа развития до 2025 года, часть которой уже находится в реализации. Главная цель программы - достичь к 2025 году более высоких результатов нашей деятельности, чем у ведущих мировых компаний, что обеспечит высокую конкурентоспособность экономики Татарстана и России на мировых рынках в будущем", - сказал А.Шигабутдинов на коллегии Министерства экономики Республики Татарстан и Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

По его словам, в настоящее время компания реализует ряд важных проектов. В частности, одним из них является строительство комплекса глубокой переработки нефти в "ТАИФ-НК", который позволит обеспечить глубину переработки нефти на уровне не менее 95%.

Второй проект - это создание этиленового комплекса и сопутствующих производств мощностью 1 млн тонн в Нижнекамскнефтехиме (НКНХ). Стоимость проекта оценивается в более чем USD6 млрд.

"Стоимость реализации всех выше указанных проектов вместе с модернизацией существующих производств оценивается в 481 млрд. рублей, с доведением к 2025 году мощностей по выпуску продукции в стоимостном выражении до 1 трлн. рублей, или до 22 млн тонн готовой продукции в год. Выпуск этилена увеличится до 2,3 млн тонн в год, полимеров - до 4 млн тонн, производство высококачественных нефтепродуктов, в том числе моторного топлива и сырья для нефтехимии возрастет до 8 млн тонн в год", - сказал А.Шигабутдинов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае прошлого года НКНХ приступил к реализации проекта "этилена-миллионника". С вводом новой установки Нижнекамскнефтехим рассчитывает загрузить этиленопровод общей пропускной способность 500 тыс. тонн в год. Кроме того, порядка 380 тыс. тонн этилена будет перерабатываться на новой установке полиэтилена, оставшаяся же часть продукции, по расчетам компании, будет использоваться другими собственными этиленопотребляющими мощностями.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров ОАО Нижнекамскнефтехим и ОАО Казаньоргсинтез.
MRC

Роснефть увеличила в 2013 году выручку от реализации нефтехимических продуктов на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, нарастила по итогам прошлого года выручку от реализации нефтехимической продукции на 12% по сравнению с 2012 годом - до 92 млрд. рублей, следует из отчета компании.

В частности, в 2013 году Роснефть увеличила экспортные поставки данной продукции на 12,3% (82 млрд. рублей), а на внутренний рынок - на 9,1% (12 млрд. рублей).

Суммарная же выручка компании от реализации нефтепродуктов и продуктов нефтехимии за минувший год увеличилась на 46,6% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года - до почти 2,2 трлн рублей.

Всего по итогам прошлого года компания реализовала 3,1 млн тонн нефтехимической продукции, что демонстрирует прирост на 6,9% по сравнению с тем же показателем годом ранее. При этом на экспорт Роснефть продала 2,3 млн тонн продуктов нефтехимии, что на 4,5% больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, а на внутренний рынок - 800 тыс. тонн (рост на 14,3%).

В 2013 году Роснефть более чем в полтора раза (53,5%) увеличила объемы производства нефтепродуктов и нефтехимической продукции на предприятиях компании в России - до 74,89 млн тонн, а на зарубежных заводах - на 13,3%, до 12,22 млн тонн. Суммарное же производство данной продукции Роснефти в прошлом году достигло 87,11 млн тонн (рост на 46,2%).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Роснефть планирует сохранить в текущем году темпы роста капитализации на уровне 2013 года - около 18%, заявил глава компании Игорь Сечин. По его словам, прошлый год стал для Роснефти рекордным по производственным и финансовым показателям. В частности, компания "добыла 240 млн тонн в нефтяном эквиваленте", что демонстрирует общий рост добычи на 70%, а без учета приобретенных активов - 4%.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Tarkett приобретает польского производителя напольных покрытий Gamrat Flooring

МОСКВА (Маркет Репорт) --Компания Tarkett, французский производитель напольных покрытий, подписала предварительное соглашения с польским производителем строительных материалов Gamrat о приобретении ее дочерней компании Gamrat Flooring, говорится в сообщении производителя.

В результате сделки Tarkett приобретет 100% Gamrat Flooring, специализирующейся в производстве виниловых напольных покрытий. Финансовые подробности сделки не разглашаются.

На следующем этапе оформления сделки компании планируют согласовать детали продажи производства, организации сбыта.

После оформления покупки компания Tarkett планирует построить второй завод по выпуску напольных покрытий в Польше. Первый завод компании располагается в городе Оржехово (Orzechowo), в западном регионе страны.

"Это приобретение укрепит лидерство Tarkett в секторе производства и продажи виниловых напольных покрытий в центральной Европе", - заявил генеральный директор компании Мишель Джанутци (Michel Gianuzzi).

Группа Tarkett является частной многонациональной французской компанией, специализирующейся в производстве напольных и спортивных покрытий. В 2012 году компания получила доход в размере EUR2,3 млрд., имеет 30 производственных площадок и присутствует на более чем 100 рынках по всему миру. 2012 во всем мире продажи компании были распределены таким образом: Европейский Союз - 31%, Северная Америка - 33%, 36% страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). 90% выручки генерируется за пределами Франции.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, российское представительство "Таркетт" в октябре 2013 года запустил новое производство напольных покрытий мощностью 18 млн кв. м гетерогенного ПВХ-покрытия в год. ЗАО "Таркетт" существует с 2000 года в городе Отрадный. Основное направление деятельности завода - производство напольных покрытий на текстильной основе. Кроме того, предприятие занимается производством пластмассовых изделий, используемых в строительстве, производством резины и изделий из бумаги и картона.

MRC