Роснефть выкупила Итеру полностью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая в России компания по объемам добычи нефти, закрыла сделку по покупке еще 49% акций нефтегазовой компании Итера, сообщила пресс-служба Роснефти.

В рамках сделки Роснефть приобрела 49% ООО "НГК "Итера" у Itera Holdings Limited за USD 2,9 млрд. В результате данной сделки доля Роснефти в ООО "НГК "Итера" увеличилась до 100%.

В результате сделки Итера - одна из первых российских независимых газовых компаний - полностью перешла под контроль государства.

В результате сделки Роснефть получит возможность ускоренного ввода в разработку Кынско-Часельской группы месторождений. Комментируя данную сделку, Президент Роснефти Игорь Сечин сказал: "Консолидация Итеры будет иметь важный мультипликативный эффект для дальнейшего роста, позволит генерировать дополнительные синергии, что в итоге повысит общую капитализацию компании и принесет дополнительный доход для акционеров".

"Сотрудничество с Роснефтью в газовом бизнесе будет продолжено, есть ряд международных и других проектов, имеющих дальнейшую перспективу развития», - отметил Игорь Макаров, владелец Itera Holdings Limited.

В феврале 2012 года Роснефть и Итера заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого намерены осуществлять совместную разведку и разработку газовых месторождений на территории России. Предполагалось, что в основу совместного предприятия войдут газовые активы группы Итера (49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз", 67% ЗАО "Уралсевергаз-НГК", а также некоторые другие активы) и принадлежащие Роснефти газовые месторождения Кынско-Часельской группы. В дальнейшем планировалась передача в совместную компанию других газовых активов Роснефти.

В августе Роснефть завершила сделку по приобретению 51% доли Итеры. В ноябре прошлого года глава Роснефти Игорь Сечин говорил, что Итера может стать оператором всех газовых активов госкомпании.

НГК "Итера" - один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в РФ. С 1998 года Итера развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. В общей сложности на месторождениях, разрабатываемых Итерой, добыто около 250 миллиардов кубометров природного газа, объем реализованного газа превысил 600 миллиардов кубометров.
MRC

Нижнекамскнефтехим планирует избрать новый совет директоров в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим, крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, планирует избрать новый совет директоров 18 сентября, сообщается в пресс-релизе компании.

Совет директоров Нижнекамскнефтехим (НКНХ) на заседании решил созвать внеочередное собрание акционеров 18 сентября с целью избрать и утвердить новый совет директоров. Список акционеров, имеющих право на участие в собрании, составлен по данным реестра на 26 июня. В компании уточнили, что совет директоров рассмотрит список кандидатур в новый состав в августе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на состоявшемся 30 мая 2013 года заседании совет директоров НКНХ утвердил план своей работы на 2013-2014 годы. Совет директоров распределил между своими членами основные направления деятельности Нижнекамскнефтехима и закрепил за ними ответственных от правления компании.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция. Выручка от реализации продукции Нижнекамскнефтехима в 2012 году выросла на 3,5% по сравнению с годом ранее - до 130,5 млрд рублей, достигнув исторического максимума.
MRC

Могилевхимволокно снизил экспортные цены на июль

МОСКВА (Маркет Репорт) – На минувшей неделе белорусский производитель гранулята Могилевхимволокно объявил о снижении экспортных цен для рынка Украины на EUR75 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

Могилевхимволокно пошел на понижение экспортных котировок для украинского рынка в связи со снижением котировок сырья, а также общим падающим трендом цен европейских производителей ПЭТ в июне.

Трейдеры в Украине отметили, что снижение закупочных цен белорусского ПЭТ делает данный материал более конкурентоспособным относительно литовских марок Neo Group. По словам источника, на минувшей неделе спотовая цена белорусского гранулята для украинского рынка страны находилась на уровне 16800-17000 грн. за тонну, СРТ Киев, с учетом НДС.

При этом, цена белорусского ПЭТ для отгрузок в Россию осталось на прежнем уровне, поскольку покупательская активность российских переработчиков высокая из-за недостатка свободных спотовых объемов гранулята в РФ.

Более подробную информацию о ценах и тенденциях рынка ПЭТ смотрите в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

MRC

Радио-лента от 2.07.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1.Европейские производители поднимают цены полипропилена для рынков стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- На текущей неделе началось согласование экспортных цен европейского полипропилена для поставки в июле на рынки стран СНГ. Европейские производители разделились на два лагеря: одни объявили о повышении, другие же планируют сохранить июньский уровень, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактная цена пропилена в Европе для поставки в июле была согласована на уровне июля. Тем не менее, в условиях стабильности цен мономера отдельные европейские производители заявили о необходимости повышения цен полипропилена на EUR20 за тонну, мотивируя это ограниченнными экспортными квотами. Часть европейских производителей пока сохраняет предложения на уровне июня.

2. Pinnacle Polymers объявила форс-мажор на производстве полипропилена
Июль 02/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предложение полипропилена (ПП) в США стало еще более ограниченным, после того как американская Pinnacle Polymers, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в США, объявила форс-мажор на производстве ПП на своем заводе в Garyville (штат Луизиана), сообщили американские СМИ. Форс-мажор "не позволит нам выполнить наши обязательства" - говорится в письме президента Pinnacle Марка Норра (Mark Knorr), которое было разослано 24 июня для клиентов. Причиной форс-мажора было названо "прекращение поставок пропилена в необходимом объеме одновременно от разных поставщиков" - сообщается в письме.

3. Воронежсинтезкаучук начал производство термоэластопластов в тестовом режиме
Июль 02/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Воронежсинтезкаучук, один из крупнейших в России производителей каучука, запустил две технологические линии термоэластопластов в тестовом режиме на своем новом комплексе, сообщил производитель на своем сайте. Предприятие запустило две технологические линии выделения и сушки термоэластопластов. В сообщении производителя говорится, что с конвейера поступают пробные партии готовой продукции. Предприятие планирует выпустить 105 тонн конечной продукции в тестовом режиме.

4. ФАС будут снабжать информацией о нефтяном рынке России
Июль 02/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ) подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение информационной прозрачности рынка нефти и нефтепродуктов Российской Федерации, сообщает ФАС на своем сайте. Согласно документу, биржа будет предоставлять ФАС России информацию о текущем состоянии биржевого рынка нефти и нефтепродуктов. А именно, значения индексов СПбМТСБ, просмотр биржевых торгов в онлайн режиме, ежедневные отчеты о результатах биржевых торгов и информации о ежемесячных объемах реализации на бирже нефтепродуктов с указанием наименования хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию.

MRC

Отдельные европейские производители поднимают цены полипропилена для рынков стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- На текущей неделе началось согласование экспортных цен европейского полипропилена для поставки в июле на рынки стран СНГ. Европейские производители разделились на два лагеря: одни объявили о повышении, другие же планируют сохранить июньский уровень, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактная цена пропилена в Европе для поставки в июле была согласована на уровне июля. Тем не менее, в условиях стабильности цен мономера отдельные европейские производители заявили о необходимости повышения цен полипропилена на EUR20 за тонну, мотивируя это ограниченнными экспортными квотами. Часть европейских производителей пока сохраняет предложения на уровне июня.

При этом, экспортные цены ПП повысили те производители, которые предлагали полимер в июне в нижнем ценовом диапазоне. В целом же, сделки на поставки европейского полипропилена на текущей неделе обсуждались в диапазоне EUR1,170-1,210 за тонну, FCA, для ПП-гомо. Предложения на поставку сополимеров пропилена озвучиваются в диапазоне EUR1,220-1,300 за тонну, FCA.

В июне цены европейского полипропилена для рынков стран СНГ находились в диапазоне EUR1,150-1,210 за тонну, FCA, для ПП-гомо. Сделки на поставки сополимеров пропилена заключались на уровне EUR1,200-1,300 за тонну, FCA.

MRC