Дивиденды Башнефти за 2013 год могут составить 37,5 млрд руб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, рекомендовал годовому общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов по результатам 2013 года 37,48 млрд рублей, следует из материалов нефтяной компании.

Данная сумма была рекомендована к выплате помимо утвержденных промежуточных дивидендов за девять месяцев прошлого года, размер которых составил 45,25 млрд. рублей. Данная выплата стала возможной за счет чистой прибыли компании в размере 8,4 млрд. рублей, а также части нераспределенной прибыли прошлых лет объемом 36,9 млрд. рублей.

Согласно дивидендной политике компании, выплаты должны составлять не менее 10% чистой прибыли по МСФО.

Вместе с тем, с учетом продолжающейся реорганизации Башнефти путем присоединения ЗАО "Башнефть-Инвест" размер дивидендов, причитающихся на 1 акцию, в настоящее время не может быть рассчитан. Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен советом директоров 14 мая 2014 года наряду с другими вопросами, связанными с проведением годового общего собрания акционеров компании, которое состоится 10 июня 2014 года.

Согласно сообщению, реестр на участие в собрании закрывается 6 мая, а реестр по дивидендам - 23 июня текущего года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, внеочередное общее собрание акционеров Башнефти, состоявшееся 3 февраля текущего года, приняло решение о реорганизации компании в форме присоединения к ней ЗАО "Башнефть-Инвест", созданного в результате выделения из ЗАО "Система-Инвест". В этой связи было принято решение об уменьшении уставного капитала Башнефти путем погашения принадлежащих присоединяемому "Башнефть-Инвесту" 20,2% обыкновенных акций Башнефти (16,8% от уставного капитала). В результате погашения данного пакета ценных бумаг уставный капитал Башнефти будет составлять 189 млн 244 тыс. 540 рублей.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Solvay и Invista разрешили спор о технологии производства сырья полиамида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Solvay и Invista возобновили свой договор о совместном предприятии по производству адипонитрила (ADN), ключевом сырье в производстве полиамида 6.6. на совместном предприятии Butachimie в городе Шалампе, во Франции, говорится в сообщениях обеих компаний.

Данное соглашение подтверждает исключительное право собственности Invista в технологии ADN на производственной площадке в Butachimie и включает в себя план по модернизации завода с использованием технологии ADN. Планируемая модернизация будет одним из нескольких этапов в новой совместной деятельности обеих компаний.

Обе компании владеют 50% акций производства в Butachimie, который является самым крупным производством ADN в мире. Butachimie, совместное предприятие двух компаний, был введен в эксплуатацию 40 лет назад. ADN используется в качестве сырья для производства полиамидного волокна 6,6 и полимеров, которые в конечном счете применяются в изготовлении автокомпонентов, ковров, текстиля, и др.

Solvay имеет возможность участия в проекте нового производства ADN , который Invista планирует построить в Китае.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Invista Engineering Polymers, дочерняя компания американской Invista, приобрела голландское производство полиамидов и компаундов, ранее принадлежавшее компании VSL Born BV. Завод располагается в г. Борн, недалеко от Маастрихта, принадлежал компании VSL Born BV.

Invista - один из самых крупных в мире производителей полимерных волокон, смол и промежуточного сырья для производства синтетических полимерных материалов. Головное предприятие находится в г. Wichita, штат Канзас, США. Компания на данный момент входит в состав концерна Koch Industries.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире, со штаб-квартирой в Брюсселе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор(производство изделий из пластика) и фармацевтический сектор.

MRC

БСК до 2020 года нарастит мощности ПВХ-С в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (БСК, бывший Каустик, Стерлитамак) намерена нарастить мощности по производству суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) почти в три раза, заявил на международной конференции "Поливинилхлорид и его переработка" заместитель директора по технологии и развитию производства БСК Радик Асфандияров.

Таким образом, предполагается, что по завершении реализации данного проекта мощности предприятия, которые в настоящее время составляют 210 тыс. тонн ПВХ-С в год, увеличатся до 600 тыс. тонн в год. Окончание же проекта по расширению мощностей ПВХ-С, суммарный объем инвестиций которого составит около 41,5 млрд рублей, намечено на 2018-2020 годы.

Вся производимая продукция планируется к реализации на местном рынке, добавил он.

По словам Р. Асфандиярова, в "Башкирской содовой компании" уже ведется работа по поиску поставщиков оборудования и технологий для производства, а приступить к реализации проекта компания намерена не раньше 2016 года, однако сроки могут быть скорректированы.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в текущем году БСК намерена инвестировать в развитие производства около 2,7 млрд рублей, что в 1,7 раза превышает размеры инвестиционных программ 2013 года. Так, в минувшем году сумма капвложений компании на реализацию инвестиционных проектов составила около 1,6 млрд. рублей.

В частности, в этом году стартует экологический проект по расширению производства гранулированного хлористого кальция (ГХК) на 100 тыс. тонн в год. Также компания продолжит реконструкцию водооборотной системы содового производства, замену и модернизацию колонного оборудования, установку современного центрифугирующего оборудования в цехах хлористого кальция и очищенного бикарбоната натрия.

Кроме того, БСК намерена завершить строительство отделения фильтрации дистиллерной жидкости, что позволит использовать твердые отходы в качестве сырья для строительных материалов, а также внедрить сушилку-охладитель кипящего слоя для получения бикарбоната натрия с улучшенными потребительскими свойствами.

Таким образом, основные задачи модернизации и развития БСК направлены на сохранение лидирующих позиций на рынке кальцинированной соды, ПВХ, продукции хлорорганического синтеза.

ОАО "Башкирская содовая компания" (БСК, бывший ОАО "Каустик", Стерлитамак) - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Предприятие входит в холдинг "Башкирская химия". В апреле 2013 года была завершена реорганизация ОАО "Каустик" (Стерлитамак) путем присоединения к нему ОАО "Сода" (Стерлитамак). В мае 2013 года ОАО "Каустик" было переименовано в ООО "Башкирская содовая компания".
MRC

В первом квартале производство ПЭТ в России сократилось на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом квартале 2014 года наработка гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ-гранулята) на мощностях российских заводов сократилась на 8% относительно показателей за 2013 год. Всего за январь-март 2014 года в России было произведено 102 тыс. тонн ПЭТ-гранулята, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Причиной снижения общих показателей наработки полимера в отчетном периоде послужил простой мощностей завода Алко-Нафта в феврале-марте (в апреле предприятие работает стабильно и общая загрузка мощностей завода превышает 50%). В то же время, завод Полиэф существенно нарастил наработку гранулята за счет запуска второго реактора SSP.

Мощности завода выросли до 17,5 тыс. тонн в месяц (210 тыс. тон в год) в феврале и использовались компанией на 100%. Суммарный объем производства ПЭТ группы СИБУРа в первом квартале достиг 68 тыс. тонн против 34 тыс. тонн годом ранее.

Солнечногорский Сенеж работал стабильно, выпустив по итогам первого квартала 24 тыс. тонн ПЭТ (23,9 тыс. тонн в 2013 году).


Средняя загрузка мощностей российских заводов по производству ПЭТ на конец марта составляла 65%.

Как сообщалось ранее, по итогам первого квартала импортные поставки ПЭТ в Россию выросли на 38% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 55 тыс. тонн. Столь существенный прирост импорта в отчетном периоде объясняется аномально большими поставками в январе текущего года. Всего по итогам января импорт ПЭТ в РФ составил 25,3 тыс. тонн (против 9,1 тыс. в январе 2013 года). В то же время, в феврале и марте импорт составил 15 тыс. тонн и 14,8 тыс. тонн соответственно, что является нормальным показателем для рынка ПЭТ в России в начале года.

MRC

Ущерб от пожара на заводе бензинов "ТАИФ-НК" превысил полмиллиарда рублей - СК РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ущерб от пожара, произошедшего 3 марта текущего года на заводе горюче-смазочных материалов (ГСМ) "ТАИФ-НК" (Татарстан), превысил 0,5 млрд рублей, следует из материалов Следственного Комитета (СК) РФ.

"Вечером 3 марта 2014 года в промышленной зоне города Нижнекамска вследствие нарушения неустановленными лицами правил безопасности произошел пожар в цехе завода бензинов ОАО "ТАИФ-НК". В результате "ТАИФ-НК" был причинен ущерб на сумму более 548 млн рублей", - говорится в сообщении СК.

Ранее отмечалось, что, по данным ГУ МЧС России по Татарстану, возгорание произошло на отдельно стоящей насосной установке, представляющей из себя колонну высотой 50 метров. Пострадавших в результате инцидента не было.

Согласно сообщению, СК РФ возбудил дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Ранее отмечалось, что группа ТАИФ намерена вложить в развитие производств до 2025 года 481 млрд. рублей.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы. Важнейшим из направлений деятельности группы компаний ТАИФ является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Казаньоргсинтез".
MRC