Радио-лента от 27.03.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27.03.2018 года

1. "Гекса - нетканые материалы" открыли производство композитов для медицины в Тверской области

Компания "Гекса - нетканые материалы" открыла производство специализированных композитных нетканых материалов и одноразовых изделий медицинского назначения на своем предприятии в Торопецком районе Тверской области, сообщает ТАСС. Как отметил гендиректор компании Алексей Бунин, производимая продукция сможет конкурировать с иностранными аналогами. "Сегодня открылось производственное предприятие, заработал комплекс оборудования, связанный с производством новых медицинских материалов по новым технологиям. Особенность в том, что она может конкурировать с западными аналогами, которые поставляются на рынок", - сказал он. А. Бунин уточнил, что комплекс будет выпускать около 300 тонн материалов в месяц. В частности, продукцию планируют поставлять производителям одноразовой медицинской одежды и санитарно-гигиенических изделий. Также предприятие будет производить уже готовые изделия для лечебно-профилактических учреждений как в России, так и за рубежом.

2. Fitch прогнозирует рост экономики Украины в 2018 году на 3,2%

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сохранило прогноз роста экономики Украины в 2018 году на уровне 3,2% и прогнозирует ускорение роста ВВП в 2019 году на 3,7%, сообщает агентство УНИАН. Fitch отмечает, что в 2017 году экономика Украины продолжала демонстрировать небольшое восстановление, и оценивает рост ВВП по итогам года на 2%. Агентство прогнозирует, что экономическая активность будет постепенно восстанавливаться за счет внутреннего спроса. "Нерешенные конфликты на востоке Украины, вероятно, сильно повлияют на перспективы восстановления, тогда как отсутствие доступа к ресурсам Донецка и Луганска будет по-прежнему негативно влиять на показатели эффективности", - говорится в сообщении. Также отмечается, что украинское правительство находится под давлением сложной программы реформ, проведение которых является условием предоставления Международным валютным фондом внешнего финансирования.

3. Румынская OMV Petrom рассматривает возможность восстановления нефтехимического производства

Румынская OMV Petrom, "дочка" австрийской нефтехимической компании OMV, рассматривает возможность восстановления производства нефтехимической продукции, говорится в заявлении компании. В соответствии со стратегией материнской компании OMV до 2025 года, объявленной 13 марта, OMV Petrom заявила, что она также приняла свою собственную стратегию "2021+", предполагающую возможные инвестиции в производства нефтехимии и ароматики. Все нефтехимические производства будут расположены на нефтеперерабатывающем заводе Petrobrazi OMV Petrom, недалеко от города Плоешти (Ploiesti), на юго-востоке Румынии.

4. Первоначальные контрактные цены ПВХ в Европе на март выросли на EUR20 за тонну

Первоначальные контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) на европейском рынке в марте выросли на EUR20 за тонну, сообщили источники рынка. Производители ПВХ начали месяц, отдельно друг от друга поднимая цены на смолу на EUR20 за тонну, чтобы вернуть прибыль, потерянную во втором полугодии 2017 года. В то же время покупатели в основном нацелены на пролонгирование или снижение цен на EUR10 за тонну. До сих пор было заключено мало сделок с увеличением цены на EUR20 за тонну; однако тренд установления контрактной цены все же, скорее, находится ближе к пролонгированию цен в Европе лишь с небольшой возможностью незначительного роста цен или снижения до EUR10 за тонну в зависимости от ситуации у отдельных покупателей. Однако пролонгирование контрактных цен ПВХ будет означать улучшение маржи из-за более низкой контрактной цены этилена в марте.
MRC

Liaoning Huajin Tongda снизила цены бутадиена в Китае на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 26 марта сократила свои ценовые предложения бутадиена в Китае на 800 юаней (CNY) или USD126 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь котировки бутадиена компании находятся на уровне CNY10 010 или USD1 581 за тонну на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Слабый спрос со стороны производителей синтетического каучука на рынке downstream оказал влияние на цены бутадиена.

Внутренние котировки бутадиена в Китае 23 марта находились на уровне CNY11 650-11 850 или USD1 840-1 872 за тонну, DEL Восточный Китай, что на CNY450-550 или USD71-87 за тонну ниже уровня прошлой недели, по данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановую профилактику с 19 апреля по 2 мая прошлого года. Также Liaoning Huajin Tongda останавливала данное предприятие с 20 по 23 декабря 2017 года в связи с необходимости ремонта неисправного оборудования.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Sinopec Sichuan Petroleum 5 апреля закроет завод ароматики в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Sichuan Petroleum, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 5 апреля остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Сычуань (Sichuan province, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн бензола, 280 тыс. тонн толуола, 400 тыс. тонн ксилола и 600 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться до 6 июня текущего года.

Также на площадке в Сычуане компания управляет заводом по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 360 тыс. тонн в год, на котором в прошлом году проводилась профилактика со 2 по 10 мая с целью замены теплообменника. Кроме того, завод МЭГ был закрыт на девятидневный ремонт 23 ноября 2016 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта, как и МЭГ, для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе 2018 года выросли экспортные отгрузки ПЭТ из России. Экспорт полимера составил 5,28 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн в январе 2017 года. Основной объем экспорта пришелся на США - 2,520 тыс. тонн. По итогам января текущего года импортные поставки ПЭТ в Россию составили 2,26 тыс. тонн против 10,51 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Румынская OMV Petrom рассматривает возможность восстановления нефтехимического производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Румынская OMV Petrom, "дочка" австрийской нефтехимической компании OMV, рассматривает возможность восстановления производства нефтехимической продукции, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

В соответствии со стратегией материнской компании OMV до 2025 года, объявленной 13 марта, OMV Petrom заявила, что она также приняла свою собственную стратегию "2021+", предполагающую возможные инвестиции в производства нефтехимии и ароматики.

Все нефтехимические производства будут расположены на нефтеперерабатывающем заводе Petrobrazi OMV Petrom, недалеко от города Плоешти (Ploiesti), на юго-востоке Румынии.

OMV Petrom вышла из нефтехимической отрасли в начале 2010 года, когда закрыла нефтеперерабатывающий завод Арпечим (Arpechim) в городе Питешти (Pitesti), на юге Румынии, ссылаясь на устаревшие технологии и плохую транспортировку для поставки продукции.

На нефтеперерабатывающем заводе, расположенном рядом с нефтеперерабатывающим заводом, была установлена паровая крекинг-установка мощностью 200 тыс. тонн в год и производственная линия по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 80 тыс. тонн, была продана компании Oltchim.

Но финансовые трудности заставили Oltchim в декабре 2017 года продать большинство основных активов компании одному из румынских производителей химической продукции Chimcomplex Borzesti. До сих пор план возобновления работы крекинг-установки и других производств не был реализован.

OMV Petrom сообщает, что с 2010 по 2014 год была проведена модернизация мощностей нефтеперерабатывающего завода Petrobrazi стоимостью EUR600 млн, в результате маржа продукции выросла более чем на USD5 за баррель нефти.

Ранее OMV Petrom также была одним из производителей химических удобрений и метанола через свою дочернюю компанию Doljchim, но данное производство было закрыто в 2011 году.

MRC

Первоначальные контрактные цены ПВХ в Европе на март выросли на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальные контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) на европейском рынке в марте выросли на EUR20 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Производители ПВХ начали месяц, отдельно друг от друга поднимая цены на смолу на EUR20 за тонну, чтобы вернуть прибыль, потерянную во втором полугодии 2017 года. В то же время покупатели в основном нацелены на пролонгирование или снижение цен на EUR10 за тонну.

До сих пор было заключено мало сделок с увеличением цены на EUR20 за тонну; однако тренд установления контрактной цены все же, скорее, находится ближе к пролонгированию цен в Европе лишь с небольшой возможностью незначительного роста цен или снижения до EUR10 за тонну в зависимости от ситуации у отдельных покупателей.

Однако пролонгирование контрактных цен ПВХ будет означать улучшение маржи из-за более низкой контрактной цены этилена в марте.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПВХ к концу марта заметно спала, многие переработчики на прошлой неделе замерли в ожидании начала текущей недели, когда стартовали переговоры по апрельским поставкам ПВХ. Спрос в марте на смолу вырос, но не существенно.
MRC