СБУ обвинила Лукойл в незаконном получении нефтехимического комплекса "Ориана"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство по факту незаконного получения Лукойлом нефтехимического комплекса "Ориана" в Калуше, Ивано-Франковской области, сообщает ведомство.

Лукойл пока не комментирует заявление СБУ.

В заявлении украинского ведомства говорится, что в 2000 году, несмотря на убыточность нефтехимического комплекса "Ориана", а также отсутствие собственного сырья для переработки, государство решило привлечь для оздоровления предприятия частного инвестора.

СБУ отмечает, что российская компания заплатила за участие в бизнесе USD100 млн собственными ценными бумагами. При этом, по мнению ведомства, реальная стоимость ценных бумаг российской компании составляла всего USD27 млн. В связи с этим государству нанесен ущерб в особо крупных размерах, резюмирует СБУ. Ведомство также отмечает, что инвестор должен был погасить кредит в размере, эквивалентном USD170 млн, который ранее государственное предприятие "Ориана" получило для модернизации производственных мощностей.

Лукойл уже не в первый раз попадает под внимание СБУ. В середине января ведомство заподозрило российскую компанию в финансировании террористической деятельности самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В ходе расследования установлено, что в течение 2013-2014 гг. должностными лицами Лукойла была организована контрабанда и реализация более 2 млн тонн нефтепродуктов на общую сумму около USD2 млрд. Нефтепродукты перевозились через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через пункты пропуска на западной границе Украины и через границу с Белоруссией вне таможенного контроля через подконтрольную Лукойлу компанию "Лукойл-Украина", Одесский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий "Ветэк" Сергея Курченко, ООО "Первая топливная компания" и др., говорилось в сообщении СБУ.

Президент Лукойла Вагит Алекперов назвал подозрения в финансировании терроризма безответственным заявлением. "Я считаю, что такие действия направлены на изъятие нашей собственности на территории Украины. Нам не дают разрешения на продажу нашей розницы", - говорил он.

В августе прошлого года Лукойл договорился о продаже Лукойл-Украина, владеющей сетью из 238 АЗС и шести нефтебаз, австрийской инвестиционной компании AMIC Energy. В. Алекперов говорил, что сделку блокирует украинский антимонопольный комитет. Компания обратилась с просьбой предоставить материалы, намерена обратиться в суд по вопросу о защите чести и достоинства, отмечал президент Лукойла.

В 2000 году, после получения "Орианы" Лукойлом, "Ориана" и другая "дочка" Лукойла – "Лукойл-Нефтехим" учредили "Лукор", а эта компания, в свою очередь, совместно с LUKOIL Chemical B.V. в 2004 году учредила "Карпатнефтехим": "Лукор" получил в ней 24%, а LUKOIL Chemical B.V. – 76%. Об этом говорится на сайте Карпатнефтехима. Таким образом, "Ориана" – это структура Лукойла, через которую тот владеет менее 24% Карпатнефтехима.

Карпатнефтехим, единственный в Украине производитель поливинилхлорида, полиэтилена, этилена, а также один из двух производителей каустической соды. Его мощности по выпуску ПВХ составляют 300 тыс. тонн в год, полиэтилена - 110 тыс. тонн. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, производства поливинилхлорида (ПВХ) и полиэтилена (ПЭ) на Карпатнефтехиме после длительного простоя (с сентября 2012 года) были запущены 8-го ноября 2013 года и 10 сентября 2013 года соответственно. Однако Карпатнефтехим уже в ноябре остановил выпуск ПЭ, а в конце декабря 2013 года - производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С).
MRC

Завод поликарбоната LG Chem в Южной Корее работает почти на полную мощностью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Две линии по производству поликарбоната (ПК) южно-корейской нефтехимической компании LG Chem в Йосу (Yeosu, Южная Корея) в настоящее время работают на 95% загрузки мощностей, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Суммарная мощность двух линий на данном предприятии компании, которые были остановлены в конце января на незапланированную профилактику, составляет 170 тыс. тонн ПК в год.

Источник сказал, что остановка завода продолжалась в течение от 3 до 7 дней.

Кроме того, LG Chem управляет предприятием по выпуску бисфенол-А (БФА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) мощностью 150 тыс. тонн в год, которое компания планирует закрыть в середине марта текущего года для проведения плановых ремонтных работ.

Ранее отмечалось, что на данном заводе БФА LG Chem уже проводила профилактические мероприятия в течение одного месяца с 26 октября по 25 ноября 2014 года.

БФА используется в качестве сырья для производства ПК.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Выручка PepsiCo в России в 2014 году снизилась на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая выручка американской PepsiCo в России в 2014 оду упала на 10% до USD4,414 млрд с USD4,908 млрд в 2013 году, сообщается в отчете компании.

Стоимость долгосрочных активов в России упала на 43% – с USD7,922 млрд в 2013 году до USD4,52 млрд в 2014 году, говорится в отчете. Компания связывает это с обесцениванием российской валюты.

Общая выручка PepsiCo по итогам 2014 года выросла на 0,4%, и составила USD66,683 млрд. На российский рынок пришлось около 7% глобальных доходов компании. Руководство PepsiCo оценило влияние политических и экономических изменений в России на стоимость своих нематериальных активов в стране и решило, что пока оснований для их переоценки нет. Компания может отразить списания в будущем в случае ухудшения ситуации.

В 2015 году PepsiCo ожидает дальнейшего падения чистой прибыли на акцию примерно на 7% из-за нестабильной ситуации на валютном рынке, в частности российского рубля и венесуэльского боливара.

Самый крупный актив PepsiCo в России – ООО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания". MRC

СИБУР увеличил пропускную способность станции Денисовка в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "СИБУР-Транс", обеспечивающая перевозки продукции СИБУРа, завершила реконструкцию железнодорожной станции Денисовка, после чего ее пропускная способность выросла в два раза, говорится в сообщении компании.

Станция необщего пользования Денисовка обслуживает Тобольскую промышленную площадку СИБУРа, в которую входят "Тобольск-Нефтехим" и "Тобольск-Полимер". Проект расширения инфраструктуры Денисовки реализован в связи с пуском мощностей "Тобольск-Полимера", а также началом строительства завода "ЗапСибНефтехим". После реконструкции проектные мощности станции по грузообороту увеличились с 4 млн тонн до 8,2 млн тонн продукции в год. Инвестиции в проект составили более 3,8 млрд рублей.

"Станция Денисовка является важным инфраструктурным объектом тобольской промышленной площадки. СИБУР менее чем за три года в два раза увеличил пропускную способность станции, сформировав в том числе значительный логистический потенциал, который будет востребован в будущем", - заявил генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

В рамках проекта был расширен существующий железнодорожный парк, а также построен новый парк для осуществления маневровых работ. Всего было проложено 23 путевых линии, включая сортировочные, сортировочно-отправочные и сортировочно-выставочные. Пути станции были оборудованы автоматизированной системой управления движения поездов, была обустроена современная производственная база, складской комплекс.

"СИБУР-Транс" является генеральным экспедитором холдинга. Компания управляет железнодорожной инфраструктурой предприятий СИБУРа и обеспечивает его транспортные потребности. Совокупный вагонный парк компании насчитывает свыше 24 тыс. единиц подвижного состава. В 2014 году "СИБУР-Транс" перевез свыше 9 млн тонн продукции.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
mrcplsat.ru

СИБУР запустил строительство "Запсибнефтехима"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР во вторник запустил строительство в Тюменской области крупнейшего комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины "Запсибнефтехима", говорится в сообщении компании.

"ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия), а также около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

В настоящее время для комплекса "ЗапСибНефтехим" подготовлен полный комплект проектной документации, на который в конце 2014 года получено положительное заключение Главгосэкспертизы РФ. В январе 2015 года администрацией Тобольска выдано разрешение на строительство. На строительной площадке выполнена основная часть подготовительных работ.

"ЗапСибНефтехим" войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие предприятия "Тобольск-Нефтехим" и "Тобольск-Полимер". Специально для проекта были значительно расширены мощности по газофракционированию "Тобольск-Нефтехима", построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до "Тобольск-Нефтехима" и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.

Общий объем инвестиций в проект ранее оценивался примерно в USD9,5 млрд, включая уже понесенные затраты и планируемые расходы на пуско-наладку, создание инфраструктуры производственной площадки и другие работы. Вместе с тем, на фоне изменения валютных курсов и цен на нефть бюджет проекта будет скорректирован. С учетом масштабности предстоящих капитальных затрат в условиях высокой волатильности внешних факторов и с целью сохранения текущего устойчивого финансового положения СИБУР также корректирует график реализации "ЗапСибНефтехима". Компания провела оптимизацию графика капитальных вложений, значительно снизив планируемые затраты по проекту в 2015 году. В результате пересмотра объема капитальных вложений, корректировки графиков заказа и изготовления оборудования, а также с учетом навигационных окон, строительство комплекса может занять более продолжительное время. Компания продолжает следить за ситуацией на внешних рынках и сохраняет гибкий график реализации проекта.

"ЗапСибНефтехим" - ключевой проект в инвестпрограмме СИБУРа. В текущих экономических условиях мы сознательно пошли на некоторое замедление проекта, чтобы не допустить в будущем риска серьезного пересмотра сроков его реализации. Оптимизация графика обеспечивает сохранение финансовой устойчивости компании при различных экономических сценариях и гарантирует успешное завершение строительства комплекса", - сказал Дмитрий Конов.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC